Биллинговая система Nodeny
29 Апреля 2024, 13:34:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Подбираем сервер на Стартап  (Прочитано 18049 раз)
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« : 02 Июля 2010, 15:11:51 »

Начну со старого, часто задают вопрос:
-"Какое железо нужно для сервера?", один говорит одно, другой другое, предлагаемый здесь вариант предназначен для тех, кто только стартует, и не знает что ему нужно:
В первую очередь самая распространённая ошибка начинающих - ошибка просчёта полосы пропускания, вроде смотришь молодой, начинающий паренёк спрашивает какое нужно железо чтобы пропустить 200Мб трафика, при таких вопросах становится кой что непонятно, а именно:
1. 200 Мб трафика, это пользоватлей под тысячу(а то и больше), если сильно не ударяться в анлимы
Зачем при старте покупать такую машину? во первых вбухаете бабла, которое может не окупиться, да и проект может прогореть (будем надеяться это не про нас), или у Вас расширение по 100 пользователей в день? ну тогда дальше можно не читать). Дальше понимаем, что имея опыт работы мы сами поймём какая нужна конфигурация железа под такие ресурсы, на первое время берём машину, с которой проработаем где то 3 месяца, за это время расширяемся, и оттачиваем свои технологические приёмы, расширяя кругозор, и наконец понимая, кто такие "кошки" , и кто командует демонами  Смеющийся Смеющийся

А на стартап можно упростить и смотреть на две конфигурации:
1. до 10Мб/сек
2. до 50Мб/сек
Траф Свыше уже люди будут сами понимать что и как, а на этих пределах примерно одинаковые проблемы, если Вы строите большой проект, то тогда и включайте туда людей, что Вам всё посчитают, не имея реального опыта, можно легко допустить ошибку Улыбающийся
Приведу примеры реализации до 10МБ
1. Тарифы: 256,512,1М, в том числе и анлимы
2. Пользователи: до 150 человек
На старт этого за глаза, кроме того для этого мощная машина не нужна, можно купить тысяч за 5 старый хлам вроде:
Проц              1500-2000Мгц
Оператива      1гиг
Сетевые          Берём простые dlink
Этого вполне должно хватить, поправьте где ошибся Улыбающийся
уже на 50 МБ рекомендуется простые серверые карточки Intel они не так нагружают проц, по остальным вопросам описывайте так:
1. Тарифные планы (перечислением, буква А перед цифрой означает анлим, например A512, 512 два тарифа, один анлим)
2. Ожидаемое кол-во пользователей на 3-4 месяца (для тех кто в танке, и плохо и долго понимает то на 6 месяцев)
3. Используемые методы авторизаций (вроде VPN), и другие приблуды, что хотите реализовать
4. Ну и запас по деньгам, т.е. пожелание, дешевле, дороже и др.
Как бы так) описывайте тут эти 4 пункта, а дальше местные светила подскажут в сторону какой барахолки Вам плыть Улыбающийся

Где то валялась бумажка, давно ещё писал, описание на старт, (последовательность действий, если надумал продавать траф)), кому нужно, пишите, поищу.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 15:15:32 от podavan » Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Июля 2010, 15:50:33 »

интересно будет посмотреть, сколько сессий торрентов прокачает тазик с 1.5ггц анлимщиков по впн с шифрованием  Шокированный
какойто тугой стартап

длинки сетевые - о_О
только intel
Записан
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июля 2010, 19:52:12 »

stimels я взял простой вариант, с небольшим количеством анлимщиков, при этом чтобы всё было доступно под рукой, а не бегать искать в магазинах карты intel
у Вас что все 100 клиентов 24 часа в сутки сидят в инете с включёнными торентами?
я говорил про старт начинающим, кто хочет это дело попробовать, и не разу этим не занимался,
кстати о VPN, не один провайдер крупный пытается уйти от него, т.к. есть траблы в больших нагрузках на VPN сервера при большом трафе, а как бы задумываться об этом надо в начале пути Улыбающийся
Да и при начальном стартапе никто не будет делать VPN сервером с шифрованием, прокидыванием Vlan и т.д.
начинают обычно с 5-10 домов, на этом пути набираются сил, мозгов, денег, связей(нужное подчеркнуть).
Приведите Ваш вариант для старта, я думаю будет многим на пользу.
Да, вот ещё пример) есть у меня один серв, на нём 100 абонов, 2 безлимитных тарифа 256, 512
реально прокачка не поднимается выше 5 МБ Улыбающийся торрентокачателей 2-3 штуки
сетевые старые реалтек и dlink Улыбающийся, проц 2.2, загрузки в пик нет 2%
Вы не берите в пример московские аппетиты, ведь не везде так Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 19:54:06 от podavan » Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июля 2010, 20:15:20 »

ну...дело в том, что у нас несколько сетей.
в более крупной по гигабиту Украины и несколько сотен мегабит мирового трафика.
так что с нагрузкой я знаком )

Цитировать
кстати о VPN, не один провайдер крупный пытается уйти от него, т.к. есть траблы в больших нагрузках на VPN сервера при большом трафе, а как бы задумываться об этом надо в начале пути
следует обратить внимание на то, что этим мы должны сразу отсечь понятие как "локальная сеть"
у пользователя скорость локальной сети = интернет, преимуществ локальных ресурсов - 0

Цитировать
Да и при начальном стартапе никто не будет делать VPN сервером с шифрованием, прокидыванием Vlan и т.д.
юзеры тупы
винда по умолчанию создает шифрованное подключение.
так что....либо дрессируйте юзеров и каждый раз им настраивайте, либо включайте поддержку шифрования.

все вышесказанное относится и к pppoe серверам

вланы полюбому нужно делать.
без вланом получится большой широковещательный домен и любая вирусня в сети уложить всё и вся в сети.
минимальная пропорции - каждый дом = 1 влан

Цитировать
Да, вот ещё пример) есть у меня один серв, на нём 100 абонов, 2 безлимитных тарифа 256, 512
реально прокачка не поднимается выше 5 МБ  торрентокачателей 2-3 штуки
сетевые старые реалтек и dlink , проц 2.2, загрузки в пик нет 2%
в 2003 году, у меня на 512 кбит работала сотня абонентов и не жаловалась  Подмигивающий
но время нынче другое


суть в том, что для стартапа нужно иметь бизнес-план прежде всего.
отталкиваться от того в каком вы городе, оттуда и техусловия

если в селе Большие Валенки можно все поднять на сурикомах, то попробуйте в Киеве кого-то подключить на какую-то мыльницу...фи
у меня в сети стоят экстрим нетворксы саммит x450
http://www.extremenetworks.com/products/summit-x450a.aspx

трафик гонится 100мбит украины + 10-30мбит мира интернет
дефакто не имеет смысла здесь разворачивать любое подобие сети...даже за фри интернет, бесплатно не будут переключаться.

я клоню к тому, что я хоть и могу написать статью про стартап провайдера, но она не будет актуальной....все очень и очень индивидуально
Записан
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июля 2010, 20:45:58 »

МММ, дисскуссия однако Смеющийся
мы может о разных вещах говорим Улыбающийся
я писал для начинаюх, желающих, могущих и т.д.....
я понимаю, что кто сталкивался с нагрузкой, рекомендуют те компоненты, что позволят спать спокойно админу
а теперь посмотрим на первое сообщение в посту:
Цитировать
А на стартап можно упростить и смотреть на две конфигурации:
1. до 10Мб/сек
до 10Мб на это дело хватит того хлама, что я описал, ты это прекрасно понимаешь, я не писал про несколько тысяч пользователей Улыбающийся
Основа поста была такая - если Вы не имеете первоначальной цели в 3-4 месяца достичь скажем 200 абонов, то можно ставить обычную машину, не обязательно новую, на ней отрепетируете, поколбасите первых абонов, и дальше уже встанете твёрдыми ногами.

Цитировать
вланы полюбому нужно делать.
без вланом получится большой широковещательный домен и любая вирусня в сети уложить всё и вся в сети.
минимальная пропорции - каждый дом = 1 влан
эм мы про сервер говорим, топология не здесь  Подмигивающий

Цитировать
суть в том, что для стартапа нужно иметь бизнес-план прежде всего.
отталкиваться от того в каком вы городе, оттуда и техусловия
совершенно Верно! но начинающий и жаждущий (возможно и подающий надежды Смеющийся) не сможет верно описать бизнес план (если говорим об админе), эм, тех условия, опять не про сервер Улыбающийся
я бы предложил сделать описание нескольких конфигураций с указанием примерной стоимости, с комментариями по возможностям машины, при этом дописать что это ПРИМЕРНЫЕ варианты.
А те, кто сталкивались с нагрузкой, по большей части сами понимают что им надо Улыбающийся

Ведь задача форума помочь найти ответ, а возможно создание такого топика приведёт к тому что пользователь получит быстрее ответ о конфигурации, поймёт что это просто, начнёт старт, что то у него не получится, он привлекёт парней с форума, за материальное вознаграждение (умных, не таких как я Смеющийся), в конце возмужает и купить биллинг. и Все довольны.
P.s. Киньте в меня помидором, если неправ Смеющийся
Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Июля 2010, 20:52:37 »

я вот писал
Цитировать
все очень и очень индивидуально
часто такое получалось, что 2900 XL циску дарили, недорого достались 2980G-A, 2948G и прочие.
экстримы и.т.д.
а кому то прийдется покупать по высоким ценам, а кто-то бесплатно заберет )

кто-то сэкономит на свичах, но потратиться на грамотные сейфы, коммутационные шкафы, гермозону.
а кто-то сэкономит на зарплате техническому персоналу и будет это же железо раком стоять.

т.е. тут я даже не хочу спорить
телекоммуникационный бизнес достаточно многогранный, чтобы были какие-то однозначные решения.
Записан
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Июля 2010, 21:03:04 »

Всё таки кинули Смеющийся
Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Июля 2010, 21:11:36 »

Всё таки кинули Смеющийся
нее

это только мой взгляд на этот профиль работы.
мой основной профиль - это не локалки, а транспортные сети, в том числе и радио, для интернет операторов связи.
потому я всех тонкостей жизни современных локальщиков незнаю.
и могу ошибаться в чем-то
Записан
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Июля 2010, 21:28:29 »

вот наконец то Смеющийся
то, чего я ждал, мы говорили о разных вещах Улыбающийся
я говорил про тех кто только начинает, небольшие посёлки, сёла, удалённые города, где с интернетом туго...
ведь там совсем другие расчёты Улыбающийся и необходимость коммутационных шкафов, гермозон там вряд ли понадобится ближайшее время  Смеющийся
Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
podavan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 79


Quilibet fortunae suae faber


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Июля 2010, 21:30:05 »

+ за конструктивный диалог Веселый
Записан

«Карма» – это как действие, так и то, что из него следует; это причина и следствие одновременно, потому что каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы. Карма предполагает действие сознательного выбора.
Elisium
NoDeny
Старожил
*

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 360


На форумах "спасибом" называется плюс к карме.


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Июля 2010, 23:45:51 »

Пролог:
Был тут у нас один знакомый товарисч, как раз и села Большие Валенки.
Пользователей около двух сотен.
Все на мыльницах, правда, даже дето опта рядом лежала.
Сервер: какой то Целерон 1,2, 512 мб памяти, сетевки - одна бортовая какойто марвелл, вторая божеупасиреалтек.
Биллинг стоял какойто частопадающий. Старгейзер вроде.
Так вот .. о чем это я...
Сие чудо комбайностроения протягивало в районе 50-70МБ трафа при почти постоянной 90-100%й загрузке.
Ну, эт и не удивительно на мыльницах и с вирусней в сети.
Скажем так, день, когда у него не прибавлялось седых волос, был мегапразднегом.
Короче, небыло таких дней вообще.

Эпилог:
Сейчас стоит чето двухядреное, ОПЯТЬ же с бортовыми сетевухами, но классом получше. По идее, мощный офисный комп просто.
Загрузка сервака недобегает и до 15ти процентов. Биллиг падает уже чисто по привычке всего пару раз в неделю. Юзеры жуДко щасливы.
Сетка НАКОНЕЦТО поделилась на сегменты плюс добавилось несколько управляемых свичей на узловых участках. Само собой, никаким пппХХХ тут и не пахнет.
Сейчас это бодрый, здорово выглядящий бородатый старикан 30ти лет )))
Тоесть, почти хэппи-енд ))


Соль сей сказки такова:
Обычного вышесреднего офисного компа с парой БОРТОВЫХ ГИГОВЫХ сетевух хватит, что бы прогнать/пошейпить/посчитать, несильно потея, метров 150 трафика.
За большее не уверен, ибо других результатов не видел.

п.с. Насчет интеловских сетевух:
Да, всем понятно, то это панацея от всех бед.
НО. На наге некий уважаемых Жаб писал, что бортового гигового Реалтека хватит на пророутить метров 500-600 трафа без потерь.
Чисто по своему опыту скажу, что Интелы нужно ставить при трафе ОТ полугига и выше.
Это что бы сразу на грабли не становиться. Например, на bge какой нить ..
Но это, само собой, мое имхо.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 23:57:23 от Elisium » Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июля 2010, 00:02:32 »

соль в том, что поддержка интеловских карт как-то лучше в никс подобных системах
Записан
Elisium
NoDeny
Старожил
*

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 360


На форумах "спасибом" называется плюс к карме.


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июля 2010, 00:14:09 »

Соль в том, что на мизерных "стартапных" нагрузках какая там у тебя стоит сетевуха совершенно пофих.
И РАЗНИЦА в цене совсем не будет окупать разницу в производительности.
Опять же напоминаю, на небольших нагрузках.
И опять же напоминаю - тема то про СТАРТАП, а не про то, КАК ПРАВИЛЬНО собирать серваки.
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 04 Июля 2010, 08:12:29 »

хм - очем спорить - все это было актуально лет так 5 назад.
счас можно найти приличный сервак ( для начала 2 ксеона по 3г  2г озу + 2 скази винта по 36г с нормальным  контролером и 2 наормальными сетевыми) всегото за 200-350 бакс причтом что это быдет что то из IBM и прочего именно серверного железа.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Июля 2010, 08:37:33 »

хм - очем спорить - все это было актуально лет так 5 назад.
счас можно найти приличный сервак ( для начала 2 ксеона по 3г  2г озу + 2 скази винта по 36г с нормальным  контролером и 2 наормальными сетевыми) всегото за 200-350 бакс причтом что это быдет что то из IBM и прочего именно серверного железа.
ну и нахрена покупать такое старье? Улыбающийся из-за шильдика красивого?
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!