Биллинговая система Nodeny
28 Марта 2024, 21:14:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте режимы работы авторизации для Сети университета г Бишкек Кыргызстан  (Прочитано 1679 раз)
hardman
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« : 05 Октября 2021, 10:10:02 »

Всем привет. Народ -форумчане , обращаюсь к Вам за помощью, нужны советы и помощь с реализацией.
Моя предыстория.  Помогаю как могу беднейшей лаборатории  Университета , нет специалистов из-за зарплат.  из тех что есть  очень слабые ребята,  установить виндовс и так далее еще могут. управляемые Свичи  вланы биллинг для них это сложно, а для меня потеря времени. в Далекие 1999-2004 я построил первую сеть (гирлянду) на 100 мегабитах, первый sdsl интернет микротик 2.6 вроде был тогда. Наши дни -
 L3 свитч в центре до 10 vlan ,  несколько подсетей для файфай, одна самая крупная управляеться nodeny+ версия от 17 года. Станислав  подарил нам тогда ее за что низкий поклон и уважение. Я с помощью Cell отладил режим nodeny_plus+dhcp+mikrotik+динамика+tag на vlan. работает по сей день но не очень все ровно(мои руки не самые прямые).
      Есть еще одна сеть со статическими ip так сказать для серверов и вообще там упраляющие ip и административные компьютеры.
      Вот тут хотелось бы внедрить улучшение. Наш старенький nodeny_plus обновить не удалась, он при обновлении ломаеться. Почему то у нас не срабатывает поиск по мак адресу исчезают символы в форме. В общем решили попробывать другой сервер ,    Поднял новый биллинг пару недель назад, в нем поиск пом маку отлично работает, База перенеслась,  вроде получилось повторить связку radius3 и и режим get_ip_by_tag .    Это режим видимо не подходит для работы со статическими ip прописанными в учетной записи.  Цель назначать ip и указывать мак преподавательского компа или компьютерного класса. хотим чтобы радиус брал с биллинга и через dhcp микротика  выдавал один и тот же ip  Какой совет?  совместить режимы сможем ?  
Записан
hardman
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Октября 2021, 10:20:35 »

Забыл об одной проблеме,  как поступить со след условием: компьютер закрепляем за конкретным человеком это один ip, если он пользуеться нотником то это второй ip в кабельной сети, и wlan интерфейс третий вариант и смартфон четвертый ip. Можно считать что с фай фай вопрос решаемый так как два мака внесем в одну учетку. Хотелось бы все в одной учетке держать. Тут Ваше мнение может быть очень полезным.
Записан
hardman
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Октября 2021, 07:21:36 »

Тема актуальна! Пока так и работаем на старом сервере. Вопрос, допустимо ли в пулах биллинга иметь два диапазона с размером /24 с одинаковым тегом  один данамический второй статический, что надо сделать чтобы со статическим работать, никак не могу добиться чтобы радиус выдавал фиксированный ip заданный в личном кабинете. для одной подсети выдает,  для другой нет.  на запрос
CALL radreply ('74:D4:35:61:A7:C4', 'dhcp2');  
выдает
+------+-------------------+-------------------+---------------+---+
| NULL | login             | Framed-IP-Address | usr_ip        | = |
+------+-------------------+-------------------+---------------+---+
| NULL | 74:D4:35:61:A7:C4 | Framed-IP-Address | 192.168.2.143 | = |
+------+-------------------+-------------------+---------------+---+

в личном кабинете указан    192.168.2.230
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!