Биллинговая система Nodeny
27 Апреля 2024, 19:06:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Управление оборудованием  (Прочитано 8996 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« : 01 Февраля 2013, 23:58:52 »

Почти написал модуль управления оборудованием. Как многие мечтали, характер управления задается не логикой работы скрипта, а правилами записанными в конфиге! Т.е. примерно так:

1) список полей юзера, от которых зависит его состояние. Например, в данный момент я пишу модуль для датацентра. Там не нужны параметры скорости и т.д. Все что там нужно - это номер свича, номер порта и номер  vlan. Как только что-то из этого меняется - скрипт уже знает - что-то нужно переключить на железяке
2) правила как залогиниться
3) правила что запускать на железяке и откуда брать параметры
4) правила синхронизации - что спросить у железяки, чтобы удостовериться, что все действия были успешными. Например, в данный момент - это получение конфига циски датацентра

Вот такие вести...
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013, 11:24:57 »

Как многие мечтали
Многие только и делают, что мечтают, а как дело дошло до того, что оно есть... то оказалось, что никому и не нужно в обощем-то )))
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Февраля 2013, 12:02:06 »

ты за всех не отвечай
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Февраля 2013, 12:15:35 »

ты за всех не отвечай
А что, похоже что я за всех отвечаю? Я за себя порой ответить не могу )))
Я тебе просто рассказываю ситуацию с "нужностью" данного функционала ))) на форуме многие писатели писали что им это ОЧЕНЬ ну прям ОЧЕНЬ ПРИОЧЕНЬ нужно. Я сам понимал, что с большим парком управляемого оборудования трудно работать, т.к. опыт имеется. Опираясь на этот опыт, я сделал именно, то что нужно в первую очередь. И что? оно кому-то понадобилось? НЕА ))) ну пару, тройку реально заинтересованных и все. А ты говоришь не отвечай ))) да не надо оно мне отвечать за всех.
Не пойму, чего ты меня цепляешь все время. Может мне вообще на этом форуме ничего больше не писать? Может свой форум завести?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Февраля 2013, 13:11:54 »

Ты нифига не комментировал и тут ответил в отрицательном аспекте. По тону я не понял это ирония, издевка или констатация факта.

Касательно модуля. Я говорил про лень, а ты отрицал. Так вот незаточка модуля под оборудование - это лень (ну и не желание платить кому-то, никуда не деться). Здесь я пытался учесть этот отрицательный момент. Пока не дописал модуль, но все идет к тому, что человек знает в каких ситуациях как бы он зашел на свич и какие на нем команды выполнил. Он и вписывает их в скрипт. По идее все просто будет
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Февраля 2013, 14:33:59 »

По идее все просто будет
Я против твоего модуля не имею ничего против, но ты реально не в теме управляемых свитчей, раз так считаешь. Просто не будет! Будет сложно... очень сложно... и ты это поймешь, когда попробуешь волшебное слово D-link. Идея хороша, не спорю, но псевдотерминальные сессии длинка просто выносят мозг и они разные.... они разные на разных марках. И команды кли интерфейса разные, поэтому придется команды кли интерфейса привязывать к каждому свитчу а не к вендорам. Все это слова, которые сложно оценить адекватно, ведь я лентяй и флудераст ))) но как дойдет до практической реализации на "зоопарке" и половина девайсов откажется работать даже с настройками, вот тогда это станет объективно.
Теперь мой комментарий стал более полезным?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Февраля 2013, 23:06:03 »

Я попробую, а там посмотрим
Записан
Demeo
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 204


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 03 Февраля 2013, 00:24:32 »

Я попробую, а там посмотрим

Маладца
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Февраля 2013, 01:10:01 »

Для одной сети почти завершил такую схему:

клиенты на управляемых свичах. Там режется/включается доступ путем прописывания необходимого vlan. На центральной циске шейпы: включение/выключение полиси по имени, взятому из тегов тарифа.

Т.е. двухступенчатое управление. При чем ограничения по "ступеням" нет - можно сделать и третью ступень - например, управление маршрутизацией на следующей железке и т.д
Записан
Sis
Старожил
****

Карма: -7
Offline Offline

Сообщений: 370


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Марта 2013, 19:02:40 »

Для одной сети почти завершил такую схему:

клиенты на управляемых свичах. Там режется/включается доступ путем прописывания необходимого vlan. На центральной циске шейпы: включение/выключение полиси по имени, взятому из тегов тарифа.

Т.е. двухступенчатое управление. При чем ограничения по "ступеням" нет - можно сделать и третью ступень - например, управление маршрутизацией на следующей железке и т.д
А по какому признаку распознается абонент. Порт (Опция 82) или что?  DHCP сервер чем управляется или адреса раздаются по другому?
Записан
ankos
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Марта 2013, 14:55:38 »

Почти написал модуль управления оборудованием. Как многие мечтали, характер управления задается не логикой работы скрипта, а правилами записанными в конфиге! Т.е. примерно так:

1) список полей юзера, от которых зависит его состояние. Например, в данный момент я пишу модуль для датацентра. Там не нужны параметры скорости и т.д. Все что там нужно - это номер свича, номер порта и номер  vlan. Как только что-то из этого меняется - скрипт уже знает - что-то нужно переключить на железяке
2) правила как залогиниться
3) правила что запускать на железяке и откуда брать параметры
4) правила синхронизации - что спросить у железяки, чтобы удостовериться, что все действия были успешными. Например, в данный момент - это получение конфига циски датацентра

Вот такие вести...
Планируется ли в этом модуле поддержка Микротик?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Марта 2013, 15:08:49 »

Скорее всего будущие модули будут писаться под конкретную сеть. Если есть понимание как управляется микротик, и главное безглючно, - можете обращаться, будем работать непосредственно с вашей сеткой
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Марта 2013, 16:36:20 »

Для одной сети почти завершил такую схему:

клиенты на управляемых свичах. Там режется/включается доступ путем прописывания необходимого vlan. На центральной циске шейпы: включение/выключение полиси по имени, взятому из тегов тарифа.

Т.е. двухступенчатое управление. При чем ограничения по "ступеням" нет - можно сделать и третью ступень - например, управление маршрутизацией на следующей железке и т.д
а какая циска используется?
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Марта 2013, 10:04:39 »

Касательно модуля. Я говорил про лень, а ты отрицал. Так вот незаточка модуля под оборудование - это лень (ну и не желание платить кому-то, никуда не деться). Здесь я пытался учесть этот отрицательный момент.
Скорее всего будущие модули будут писаться под конкретную сеть.
Вот жизнь и расставила все по местам. А ты говоришь синус )))
Записан
Nafanya
NoDeny
Старожил
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 459


412112973
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Марта 2013, 16:50:53 »

То, что модуль необходим, я убедился. Конечно затачивать надо под конкретную сеть. Зоопарк везде разный. Лично я поддерживаю создание модуля.
Записан

Кому то Бог дал ручки, а кому то - грабельки.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!