Биллинговая система Nodeny
21 Сентября 2024, 07:28:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Модернизация Nodeny  (Прочитано 6512 раз)
neta
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« : 18 Августа 2011, 09:41:02 »

Добрый день.
Прошу совета и помощи.
Устроился на новую работу системным администратором, до этого работал несколько лет администратором, устанавливал и настраивал сервера Linux/FreeBSD, сетевые сервисы для пользователей, настраивал сетевое оборудование.
Программированием не занимался, разве что года 3 назад учил немного C#, ну и bash по работе.
На новой работе стоит купленная биллинговая система NoDeny. После того как были устранены недостатки в сети, сервисах, службах, а некоторые сервисы например iptv, IP-телефония, были отложены на несколько месяцев по причине не хватки средств, мне была поставлена пока задача модернизировать биллинговую систему NoDeny.

То что прописано в планах:
1. В білінгу кнопка: скільки потрібно оплатити.
2. При підключенні іншого комп'ютера редирект на money.host.net , кнопка змінити MAC.
3. Форма зміни номеру телефону для абонентів.
4. Перевести пакети на денне зняття плати, призупинення послуг не більше ніж раз в місяць, активація пакету тільки при оплаті на повний місяць.
5. Автоматична активація кредиту (але повинна бути галочка "Не активувати автоматично кредит").
6. Автоматизувати процес замовлення зовнішньої IP-адреси.

Я неделю занимаюсь этим, уже пошла вторая неделя как я изучаю perl и смотрю в сторону Nodeny, но даже просветов пока не вижу.
То что нет продвижений, начальство уже начинает нервничать.

Два вопроса.
Прошу Вас, подсказать, за какое время нормальный человек без каких либо особенных способностей это способен осилить, я так понимаю что у меня времени до конца этого месяца, уже занимаюсь неделю.

Хочу попросить помощи, не писать, не учить, а ткнуть носом в имена файлов которые нужно будет править (это мне намного ускорит работу)
Прошу написать в пм если кто сможет дать контакт чтобы задать пару вопросов.

За ранее благодарен за ответ.

Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 11:41:21 »

Я неделю занимаюсь этим, уже пошла вторая неделя как я изучаю perl и смотрю в сторону Nodeny, но даже просветов пока не вижу.
То что нет продвижений, начальство уже начинает нервничать.

Два вопроса.
Прошу Вас, подсказать, за какое время нормальный человек без каких либо особенных способностей это способен осилить, я так понимаю что у меня времени до конца этого месяца, уже занимаюсь неделю.

Хочу попросить помощи, не писать, не учить, а ткнуть носом в имена файлов которые нужно будет править (это мне намного ускорит работу)
Прошу написать в пм если кто сможет дать контакт чтобы задать пару вопросов.

За ранее благодарен за ответ.

Perl можно осилить за лет 5, например с нуля. Ну как осилить. Базово. Сущности ноудени можно осилить за год смело при постоянной тесной работе с ним, разборе кода, т.к. это не "хэлоу-ворд", а довольно таки сложная по алгоритмам система работы с деньгами многих сотен (тысяч?) людей.
Ткнуть пальцем в конкретные файлы? И как это поможет? ну например stat.pl, Smain.pl, plugin_reestr.cfg, noserver.pl. Это базово, возможно ещё столько же нужно потрогать. По-моему системный администратор должен апт-гетать, портапгрейдить, выводить потухшие диски из массивов, ковырять в носу за гуглом. Но не более. То, что Вы описали это вакансия "программист".
Записан

0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Августа 2011, 11:46:32 »

Половина из "хотелок" уже есть на форуме. Версия билла какая?
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 18 Августа 2011, 11:48:58 »

По-моему системный администратор должен апт-гетать, портапгрейдить, выводить потухшие диски из массивов, ковырять в носу за гуглом. Но не более. То, что Вы описали это вакансия "программист".

как праивло админ
это и програмист и эелктронщик (полазить паялом по свичу) и монтажник и циску и катриджи заправить и зарплата меньше чем у дворника.
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Августа 2011, 12:15:44 »

То что прописано в планах:
1. В білінгу кнопка: скільки потрібно оплатити.
pays.pl

2. При підключенні іншого комп'ютера редирект на money.host.net , кнопка змінити MAC.
3. Форма зміни номеру телефону для абонентів.
5. Автоматична активація кредиту (але повинна бути галочка "Не активувати автоматично кредит").
6. Автоматизувати процес замовлення зовнішньої IP-адреси.
два варианта
1.писать самому модули
2.купить (все єто уже есть у других)

Я неделю занимаюсь этим, уже пошла вторая неделя как я изучаю perl и смотрю в сторону Nodeny, но даже просветов пока не вижу.
То что нет продвижений, начальство уже начинает нервничать.
Два вопроса.
Прошу Вас, подсказать, за какое время нормальный человек без каких либо особенных способностей это способен осилить, я так понимаю что у меня времени до конца этого месяца, уже занимаюсь неделю.
Хочу попросить помощи, не писать, не учить, а ткнуть носом в имена файлов которые нужно будет править (это мне намного ускорит работу)
Прошу написать в пм если кто сможет дать контакт чтобы задать пару вопросов.
За ранее благодарен за ответ.

что бы начальство не нервничало (судя по языку задания ) повесь у себя  портрет 2мх2м шухевича или бандеры с  "подписью живу как они!"
Записан
neta
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Августа 2011, 12:54:39 »

Спасибо всем за ответ.

Недавно, у нас возникла проблема, человек взял кредит и не оплатил, на следующий месяц он повторно взял кредит и несколько дней в начале месяца опять имел доступ к интернету, повторно в минус, нужно было что то решать, я полез в код Nodeny, посмотрел доки для разработчиков которые были с Nodeny, в файле Scredit.pl дописал в начале:

my $test_balance = $pm->{balance};
if ($test_balance < 0) {
    &ErrorMess('Вы не можете взять кредит с отрицательным балансом');
    return;
}

Это было на удивление очень просто, попал в этот файл, было на что глянуть в нём и написать, проблема была решена и после этого я получил список модернизации Nodeny (список уже был написан до этого)

Задам вопрос повторно, пожалуйста скажите, возможно ли за месяц (даже два) решить задачи которые я писал выше, интенсивно изучая Perl и код Nodeny человеку который не занимался программированием а только тем что я писал.
Если да, я приложу все усилия и буду учить, если нет, пока шеф не уехал в отпуск ( после которого он явно захочет увидеть результаты работы ) я объясню ему что мне это не под силу и буду заниматься тем что должен, следить за серверами, локалкой, настраивать службы и сервисы, шеф знал что я не программист когда он брал меня на работу системным администратором.

За ранее благодарен за ответ.
Записан
neta
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Августа 2011, 13:21:19 »

Версия Nodeny 50.32
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Августа 2011, 15:31:46 »

Задам вопрос повторно, пожалуйста скажите, возможно ли за месяц (даже два) решить задачи которые я писал выше, интенсивно изучая Perl и код Nodeny человеку который не занимался программированием а только тем что я писал.
Если да, я приложу все усилия и буду учить, если нет, пока шеф не уехал в отпуск ( после которого он явно захочет увидеть результаты работы ) я объясню ему что мне это не под силу и буду заниматься тем что должен, следить за серверами, локалкой, настраивать службы и сервисы, шеф знал что я не программист когда он брал меня на работу системным администратором.

За ранее благодарен за ответ.
возможно все.
все заключается в полноте налитого стакана.(а как как многие не пьют самогон - то в эквиваленте коньяка выраженной с енной сумме дохлых призедентов )
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 18 Августа 2011, 22:03:23 »

Все в твоих силах, знание перла админу поможет не только для программирования и модернизации биллинга, но и автоматизации работы. Мне как  админу, почти каждый день то на перле то на пайтоне приходится чего то да пописать, подправить или улучшить. Ну и зарплата перл программистов очень неплохая, а на фрилансе потребности в прогерах на перле большие. Одесса вот полторушку  дает за сеньера, Киев от двух.
 
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 16:56:03 от versus » Записан
0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Августа 2011, 22:19:44 »

Задам вопрос повторно, пожалуйста скажите, возможно ли за месяц (даже два) решить задачи которые я писал выше, интенсивно изучая Perl и код Nodeny человеку который не занимался программированием а только тем что я писал.
Запомните, дорогой товарищ, НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО! Это все решается за один день, оттачивается еще за пару (при наличии стимула)
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18 Августа 2011, 22:45:32 »

перл за день. надо записать.
"все заключается в полноте налитого стакана."
один ser970 знает оборотную сторону шика. Грустный
Записан

0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Августа 2011, 00:05:37 »

А я сказал за перл за день? -- нет! Я сказал, что вопрос можно решить Подмигивающий
Записан
neta
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 19 Августа 2011, 15:17:12 »

Спасибо за ответы.
Записан
Unix
Гость
« Ответ #13 : 28 Августа 2011, 12:57:03 »

Я считаю что пункты 2,5,6 должны быть вместе с биллингом в коробке изначально. Так будет правильно.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 28 Августа 2011, 21:35:29 »

Я считаю что пункты 2,5,6 должны быть вместе с биллингом в коробке изначально. Так будет правильно.

Биллинг открытая система, если вы напишете патчи и модули и захотите их отдать сообществу, то я думаю никто противится не будет.
Или вы считает правильным только потребление готовых фич, кто ж тогда модули покупать будет ?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!