Биллинговая система Nodeny
21 Сентября 2024, 13:43:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 7326 раз)
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« : 27 Мая 2010, 09:21:26 »

Всем привет.

Сейчас NoDeny находится в стадии настройки. По ходу дела возникло несколько вопросов:

1. Трафик принимается по netflow с софтового маршрутизатора, видится и учитывается ядром. Маршрутизатор отправляет статистику по всему трафику, который видит (стоит softflowd). NoDeny учитывает трафик всех пользователей, вне зависимости от того, авторизованы они, или нет. Не нашёл нигде, чтобы можно было это поменять. Мне кажется это неправильно. Могут возникнуть вопросы у клиентов, типа "А у меня инет был отключен, почему мне засчитало 5 гигов зарубежа?", хотя при этом вирусня, дико пытающаяся отправить спам, даже не вышла за пределы сети. Можно это поведение биллинга скорректировать?

2. У меня единственный пресет направлений (нулевой), в котором присутствует Направление 0 (внутрисеть, не учитывается), Украина (напр. 1) и Мир (напр. 2). При этом и в тарифах, и в клиентской статистике показываются ещё направления №3 и №4 с нулевым трафиком. Как от них избавиться полностью?

3. Есть ли где-то полный список переменных, которые передаются скрипту nofire.pl?

4. Знаю, что изменить лого и настройки по-умолчанию в L2 авторизаторе можно только купив его. Можно ли как-то поменять названия направлений?

5. Немного не понял логики работы с деньгами на счету. Раньше у меня было, что клиент платит за отработанный месяц в конце. Если у него остаток меньше нуля - доступ блокируется. Здесь же для аналогичной работы требуется держать на счету клиента как минимум сумму, равную сумме всех подписанных услуг. Меняется ли это где-то?


Заранее спасибо.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Мая 2010, 11:51:15 »

1. Трафик принимается по netflow с софтового маршрутизатора, видится и учитывается ядром. Маршрутизатор отправляет статистику по всему трафику, который видит (стоит softflowd). NoDeny учитывает трафик всех пользователей, вне зависимости от того, авторизованы они, или нет. Не нашёл нигде, чтобы можно было это поменять. Мне кажется это неправильно. Могут возникнуть вопросы у клиентов, типа "А у меня инет был отключен, почему мне засчитало 5 гигов зарубежа?", хотя при этом вирусня, дико пытающаяся отправить спам, даже не вышла за пределы сети. Можно это поведение биллинга скорректировать?
Что-то вы не договариваете, батенька. Как включен у вас этот софтовый маршрутизатор по отношению к пользователям? как осуществляется авторизация пользователей? как ограничивается трафик для пользователей? Вот когда ответите на эти вопросы, тогда и станет понятно чего вы там напортачили.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Мая 2010, 12:26:49 »

3. Есть ли где-то полный список переменных, которые передаются скрипту nofire.pl?
Цитировать
# Глобальные переменные, доступные nofire.pl:
#   %NET   - список сетей для определенного пресета и направления
#   %Tables   - номер таблицы ipfw, если эти сети занесены в нее
#   %NetsTbl   - массив сетей для определенного пресета и направления
# Ключем в массивах является: preset-номер_направления, например:
#   $NET{1-2}='10.0.0.0/8,100.200.200.200' - строка сетей пресета 1, направления 2
#   $Tables{3-4}=50 - сети пресета 3 направления 4 будут записаны в таблицу 50 ipfw
#   $NetsTbl{1-2}{10.1.1.0/24} - сеть '10.1.1.0/24' присутствует в таблице ipfw: $Tables{1-2}

4. Знаю, что изменить лого и настройки по-умолчанию в L2 авторизаторе можно только купив его. Можно ли как-то поменять названия направлений?

названия направлений передаются авторизатору ядром, т.е. как настроишь, то и будет показывать

5. Немного не понял логики работы с деньгами на счету. Раньше у меня было, что клиент платит за отработанный месяц в конце. Если у него остаток меньше нуля - доступ блокируется. Здесь же для аналогичной работы требуется держать на счету клиента как минимум сумму, равную сумме всех подписанных услуг. Меняется ли это где-то?

Это называется "предоплата". Для постоплаты кури параметр "день последнего платежа"


Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Мая 2010, 12:31:47 »

Улыбающийся

У этого софтового роутера три интерфейса - инет, локалка и тазик с биллингом. Все юзеры в одной L2 сети и шлюзом прописан вышеуказанный роутер.
Сейчас инет открыт для всех, т.к. комп со старым биллингом навернулся. Авторизация планируется через L2 авторизатор, но он стоит пока только на моём единственном компе. Меня интересует, чтобы биллинг не считал трафик, даже если он есть, для пользователей, у которых интернет (в биллинге) отключен. В данный момент в биллинге инет отключен у всех, кроме "Всегда онлайн". При этом трафик засчитывается всем (как входящий, так и исходящий).

Efendy

По вопросу 5: да, можно сделать постоплату, поставив день последнего платежа 32. Но это исключает возможность делать фактическую блокировку, например, 5-го числа, как у меня было раньше. Да ещё и отрицательная сумма на счету клиента путает. Неужели остаётся только держать у них на счету дополнительные виртуальные деньги?

По вопросу 3: это да, но ведь есть ещё некие $p->{ip}, $p->{num}, $p->{auth}, $p->{paket}, о которых я узнал из тестового nofire.pl. Со своими нулевыми знаниями перла полев в noserver.pl смотреть, что же он передаёт ещё и запутался. Подозреваю, что там есть скорость, ещё что-то. Вот про эти переменные я спрашивал. Ну или класс, если это класс.

Вот это оно?
&Debug("Вызов &Allow из nofire.pl");
 &Allow({
    num         => &Num($id),
    main_num    => &Num($mid),
    id          => $id,
    mid         => $mid,
    ip          => $ip,
    auth        => $auth,
    paket       => $paket,
    speed2      => $speed2,
    speed_in    => $speed_in,
    speed_out   => $speed_out,
    dop_param   => $Udop{$id},
    plan_flags  => $plan_flags,
    options     => $options
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 12:40:40 от Queeq » Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Мая 2010, 12:58:06 »

По вопросу 4.

Вот что показывает биллинг через веб-морду по моему аккаунту:
Украина 4626
Мир 6240   

Вот что показывает запущенный авторизатор:
Городской трафик: 6544 МБ
Трафик: 4851 МБ

В настройках установлено 1024 байта в килобайте.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Мая 2010, 14:06:56 »

Какая версия авторизатора? Где его скачал7
Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Мая 2010, 14:15:50 »

v. 3.34
Скачано с http://code.google.com/p/nodeny49/downloads/list
Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Мая 2010, 08:17:15 »

Неужели ни у кого больше нету таких проблем с авторизатором? Может можно где-то более новую версию скачать? Охотно бы купил авторизатор отдельно, но вот нельзя...
Записан
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Мая 2010, 08:40:57 »

було колись таке, треба в настройках вказати 1000 байт.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Мая 2010, 08:54:29 »

По вопросу 3: это да, но ведь есть ещё некие $p->{ip}, $p->{num}, $p->{auth}, $p->{paket}, о которых я узнал из тестового nofire.pl. Со своими нулевыми знаниями перла полев в noserver.pl смотреть, что же он передаёт ещё и запутался. Подозреваю, что там есть скорость, ещё что-то. Вот про эти переменные я спрашивал. Ну или класс, если это класс.

Вот это оно?
&Debug("Вызов &Allow из nofire.pl");
 &Allow({
    num         => &Num($id),
    main_num    => &Num($mid),
    id          => $id,
    mid         => $mid,
    ip          => $ip,
    auth        => $auth,
    paket       => $paket,
    speed2      => $speed2,
    speed_in    => $speed_in,
    speed_out   => $speed_out,
    dop_param   => $Udop{$id},
    plan_flags  => $plan_flags,
    options     => $options

да, это переменные конкретно для клиента, а то я показал тебе глобальные переменные. К сожалению, без знаний перла не обойтись. Придется пару дней почитать книжку, а потом комментарии к коду
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Мая 2010, 08:56:19 »

По вопросу 5: да, можно сделать постоплату, поставив день последнего платежа 32. Но это исключает возможность делать фактическую блокировку, например, 5-го числа, как у меня было раньше. Да ещё и отрицательная сумма на счету клиента путает. Неужели остаётся только держать у них на счету дополнительные виртуальные деньги?
Если человек делает постоплату, то как ты можешь заблокировать его 5го числа? Ты наперед знаешь что он не заплатит? Сделай как написано, а потом когда все получится забудь про свои виртуальные вопросы
Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 28 Мая 2010, 11:16:33 »

було колись таке, треба в настройках вказати 1000 байт.

А с названиями направлений что делать?
Записан
Queeq
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


139013377
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 28 Мая 2010, 11:25:01 »

Если человек делает постоплату, то как ты можешь заблокировать его 5го числа? Ты наперед знаешь что он не заплатит? Сделай как написано, а потом когда все получится забудь про свои виртуальные вопросы

Я стараюсь сохранить такую же схему, как у меня была на старом биллинге. Иначе большинство юзеров просто не въедет.
Там у меня была постоплата + давалась возможность пользователю самостоятельно открыть себе кредит на 5 дней. Вот и получалось, что прошёл месяц, за него снялась абонка, юзер ушёл в минус, открыл себе кредит и работает ещё 5 дней. Я думаю ты прекрасно знаешь, что такое трезвон в 12 ночи с воплями "мне так срочно надо отправить реферат, включи пожалуйста инет".
Здесь я уже не надеюсь на самостоятельное открытие кредита, а хотя бы на "день последнего платежа".
В общем workaround вижу только такой: держать на счету дополнительную сумму ежемесячного снятия. Либо переводить на предоплату.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!