Биллинговая система Nodeny
21 Сентября 2024, 19:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Нормальные имена вместо ИП в статистике  (Прочитано 6281 раз)
Priozsrv
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« : 18 Января 2010, 19:29:37 »

Господа, полскажите в каккую сторону копнуть.
В статистике все направления отображаются ИП адресами, как сделать так чтобы вместо ИП были нормальные названия сайтов? А то трудновато с юзверями разруливаться бывает.
Система FC-11 nodeny 49.36 Заранее спасибо за нормальные ответы.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 23:27:09 »

На одном адресе может быть несколько сайтов, обратный резолв выдаст имя хостера, которое редко скажет на какой сайт теоретически юзер заходил. Для коллекторов трафика  проходящий поток - это просто туча ip пакетов, не заглядывая внутрь пакетов, невозможно гарантированно понять, какой сервис и на каком сайте клиент получает. Такие вещи разруливает серьезное оборудование, которое гарантированно у вас отсутствует. Если клиентов мало, поставьте squid, заверните на него прозрачно трафик, после чего поставьте анализатор логов сквида - будете видеть кто откуда и что скачал вплоть до названия файлов (картинки, фильмы, html, css и т.д.). В любом случае так отмониторите только http-шный трафик. К сожалению, обычно неконтролируемый расход трафика идет в результате вирусов - тогда клиент в любом случаете упирается рогами, а особо активные идиоты еще и обвинят вас в том, что вы разрешаете заражать их компы. Вы должны понимать, что клиент вам должен доверять, вы ему оказываете услугу, если вы будете доказывать каждый байт:
1) вы может и докажете, но клиент будет недоволен
2) вы запаритесь всем доказывать
3) ваши доказательства будут выглядеть как оправдания
Я уверен, что вы нихрена мне не поверите. Ну, ничего, я через это проходил много лет, и вы к этому прийдете - лизать клиента можно и нужно, только в нужных местах, я не про попу
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 23:29:00 от Efendy » Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Января 2010, 02:30:45 »

и вы к этому прийдете - лизать клиента можно и нужно, только в нужных местах, я не про попу
В добавок к предыдущему оратору хочу заметить, что вы поймете, что где бы ни лизал - везде будет одна жопа - ну так клиент устроен ))) никуда не деться от этого.
Записан
Priozsrv
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Января 2010, 09:09:46 »

Очень похоже не linux.org.ru! вместо того чтобы дать просто ответ - НЕТ - растеклись мыслью по древу. Я в принципе уже давно в этом деле ( раздавания инета сетянам), просто юзал самописную систему, которая сейчас меня не очень устраивает. А логи сквида я итак веду и меня они очень устраивают.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Января 2010, 09:40:26 »

Очень похоже не linux.org.ru! вместо того чтобы дать просто ответ - НЕТ - растеклись мыслью по древу. Я в принципе уже давно в этом деле ( раздавания инета сетянам), просто юзал самописную систему, которая сейчас меня не очень устраивает. А логи сквида я итак веду и меня они очень устраивают.
епт! Я разве не объяснил:
1) почему нельзя
2) чем можно заменить примерно
?
или хочется/нравится быть обиженным?
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 19 Января 2010, 14:25:38 »

Очень похоже не linux.org.ru! вместо того чтобы дать просто ответ - НЕТ - растеклись мыслью по древу. Я в принципе уже давно в этом деле ( раздавания инета сетянам), просто юзал самописную систему, которая сейчас меня не очень устраивает. А логи сквида я итак веду и меня они очень устраивают.

Я так понимаю, что у вас есть готовый самописный скрипт, который это умеет делать, почему бы вам в таком случае не сделать из него модуль для нодени, что бы решить вашу проблему? Код открытый, запретов на доработку нет. Было бы желание что то делать.
Записан
Priozsrv
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 14:44:20 »

Очень похоже не linux.org.ru! вместо того чтобы дать просто ответ - НЕТ - растеклись мыслью по древу. Я в принципе уже давно в этом деле ( раздавания инета сетянам), просто юзал самописную систему, которая сейчас меня не очень устраивает. А логи сквида я итак веду и меня они очень устраивают.

Я так понимаю, что у вас есть готовый самописный скрипт, который это умеет делать, почему бы вам в таком случае не сделать из него модуль для нодени, что бы решить вашу проблему? Код открытый, запретов на доработку нет. Было бы желание что то делать.
Знать бы еще perl  для приличия то и сделал бы, да ладно, проехали. Ответ я получил, больше не надо ничего. Спасибо всем ответившим.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 17:56:07 »

Ответ Эфенди на самом деле  полный здравого смысла и основан на большом опыте работы. Я думаю что к мнению человека который создал сеть с нуля и вырастил ее до крупного слаженного предприятия стоит прислушиватся или хотя бы взять на заметку.
проблема на самом деле ж не в том, что бы показывать адреса куда ходил пользоватиель, проблема в другом, как показать пользователю за что он заплатил денег. Тут или предъявлять доказательства и говорить что ты не верблюд и так с каждым клиентом или делать шаги в направлении того что все пользователи понимают, что биллинг их не обманывает.

Вам решать что делать. Мы пошли по второму пути.Как показала практика, этот путь менее геморройный и менее затратный на обслуживание клиентов. И это заметьте при том, что во времена роста фирмы инет был очееееень дорогой, анлимов не было и клиент считал каждый мегабайт. Теперь в эпоху широкополосного дешевого интернета и анлимов думаю число людей, которым пофигу куда ушел трафик на 10 мегабайт практически стремится к 100%.

Если клиент не доверяет биллингу, предложите ему перейти на анлим
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!