Биллинговая система Nodeny
19 Апреля 2024, 23:12:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Большой interrupt на одном ядре на маршрутизаторе.  (Прочитано 3539 раз)
rusol
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« : 11 Декабря 2022, 22:43:58 »

Всем привет.
 
Прошу помощи, не могу уже больше года побороть одну проблему.
 
Иногда (раз в неделю, раз в месяц...), в основном в час пик, резко вырастает interrupt на одном из четырех ядер на сервере, на котором FreeBSD 10.1 + Nodeny + IPFW + PF + DHCP, при этом клиенты жалуются, что очень тупит интернету.
 
Я этот симптом вижу на сервере так через top -SHPi:




Так же наблюдаю значительное увеличение пакетов через команду netstat -hdw1 -i ix0
 
Помогает в таких ситуациях следующее:
 
1. Выключение на пару секунд и включение всех клиентских портов на центральном коммутаторе.
2. Выключение по одному порту на центральном коммутаторе, но не всегда этот метод срабатывает.
3. Иногда помогает перезагрузка сервера (но не всегда).
 
Подскажите, на что в такой ситуации еще обратить внимание? Я ведь купирую следствие проблемы, но саму проблему не могу определить.
 
Готов заплатить за помощь.
Записан
rusol
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Декабря 2022, 09:31:20 »

Так же прошу помощи написать скрипт, который будет смотреть загрузку interrupt на 4 ядрах процессора и их сравнивать, если одно из ядер намного выше, чем в сумме остальные 3, значит выключить и включить сетевую карту.

Я не понимаю как мне из top поместить в переменную эти цифры.

Записан
vddav
Старожил
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 251


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Декабря 2022, 16:24:58 »

думаю стоит уменьшить количество очередей хотя б по две на сетевую. 4 ядра как то не очень конечно. по идее ядро 0 - под даминет прибить жестко, остальные ядра между сетевыми раскидать, то что б не пересекались и тоже жестко привязать ядрам. ix - это не 10ГБ карточки? им могут помочь драйвера от яндекса, но надо пробовать.
Записан
rusol
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 13 Декабря 2022, 12:55:53 »

Благодарю за ответ, а где можно изменить количество очередей, есть конфигурационный файл сетевой или через ifconfig?

Так же есть вопрос, есть ли команда, что-бы очистить очередь сетевой карты, которая начала сильно переполнятся?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!