Биллинговая система Nodeny
26 Апреля 2024, 10:59:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Nodeny+ отображение статуса подключенных пользователей в режиме "Всегда онлайн"  (Прочитано 5870 раз)
Sergey
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« : 29 Октября 2018, 21:06:57 »

Всем доброго времени суток! Во многих сетях есть абоненты, работающие в режиме "Всегда онлайн" и очень удобно когда ключ показывает статус абонента "подключен он или нет", переходя с  Nodeny 50 на  Nodeny Plus я столкнулся с тем что такой полезной штуки в Nodeny Plus по умолчанию нету, "её та и в Nodeny 50 не было но решения в инете нашлось",  прошерстив весь форум, я не нашел нужного мне ответа. Возможно кто-то напишет что решение есть, и это "authtraf" Авторизация методом «authtraf», соглашусь, это почти то что надо. Но, пользуясь authtraf столкнулся я с двумя проблемами, первая: отключив  улицу от интернета "ради проверки" ключи с зеленого цвета поменялись на синий минут так через 10, это очень долго. Вторая и очень весомая проблема, через определенное время "2-3 часа" просто  перестаёт работать данная функция.  Изначально было такое что authtraf останавливался и при этом останавливал и Ядро. Хороший знакомый Специалист разделил их работу, ядро теперь не останавливается но authtraf как останавливался через время так и останавливается. Если кто знает решения данных проблем напишите. Если есть другие способы как заставить в режиме "Всегда онлайн" ключам менять свой статус, то давайте обсуждать данную тему. Всем спасибо!
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Октября 2018, 17:32:43 »

Поставьте authtraf в режиме дебага в screen и посмотрите почему крашится модуль.
Записан
Redmen
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 546


Подяку в КАРМУ


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 30 Октября 2018, 21:37:24 »

Дело в том что модуль перла Net::ARP не обновлялся уже более 4 лет. Его проблема с вылетом обнаружилась почти сразу после написания модуля Authtraf, и было предупреждено, не запускать вместе с ядром!
как вариант, можно написать лёгкий скрипт, который будет проверять наличие Authtraf в процесах, и в отсутствии оного, запускать его заново!

Либо найти аналог Net::ARP (я не нашёл достойного), который может показывать список из арп таблицы, и сделать по аналогии с Authtraf, код у него очень простенький!

либо использовать SNMP типа https://lo0.org.ua/2010/12/30/12/, и на его основе модуль наваять!

Вариантов  вагон! задача то проста, получить арп таблицу, распознать, и записать в базу!

Записан

Приймаю подяку у вигляді карми... та/або грошей Подмигивающий
t.me/MrMethod
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Октября 2018, 09:13:29 »

По snmp у свичей мак получать? А сколько свич хранит мак? Вдруг очень долго уже после отключения. Да и это нужно чтоб вся сеть была на управляемых... Или просто пинговать обычным способом и на сервере таблицу мак адресов смотреть? Ну так это можно сделать запуская обычную команду arp и парсить ее вывод.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Октября 2018, 10:42:34 »

Вариантов  вагон! задача то проста, получить арп таблицу, распознать, и записать в базу!
Оно-то да, но фактически модуль не работоспособный. Через пару  часов работы вываливается с сообщением "retrieval of routing table: Cannot allocate memory"
Может проще чем модуль перла использовать просто распарсить команду типа
Код:
arp -n -i bce1 -a
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Октября 2018, 11:50:04 »

Можно и парсить. Как я уже говорил - с благотворительностью я завязал. Будем заказывать?
Записан
Sergey
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 31 Октября 2018, 12:17:14 »

Можно и парсить. Как я уже говорил - с благотворительностью я завязал. Будем заказывать?
да конечно, я готов заплатить!
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Октября 2018, 13:13:39 »

Можно и парсить. Как я уже говорил - с благотворительностью я завязал. Будем заказывать?
Сорри, Стас. Поздно увидел, я уже сделал ему все.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Ноября 2018, 07:31:08 »

По snmp у свичей мак получать? А сколько свич хранит мак? Вдруг очень долго уже после отключения. Да и это нужно чтоб вся сеть была на управляемых...
можно на коммутаторе ядра смотреть таблицу
Записан
Sergey
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 01 Ноября 2018, 09:19:51 »

Можно и парсить. Как я уже говорил - с благотворительностью я завязал. Будем заказывать?
Сорри, Стас. Поздно увидел, я уже сделал ему все.
Да, Cell сделал authtraf, он теперь не ложиться, но есть один баг, вырубив улицу ключи посинели через 20 минут, и то через секунду опять стали зеленые. В моей сети у  абонентов практически 100% белые ипы и возможно в этом причина. Пошарив по абонентам увидел такую картину: абонент заблокирован, услуга заморожена, серый ип, с дому та семья съехала, а у них авторизатор светиться. Подскажите люди добрые) разве нету простого решения как в Н-50 кусок кода добавил и забыл?! или же authtraf сделать по пингу, или увеличить трафик чтобы не было ложного срабатывания?
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Ноября 2018, 10:38:36 »

светиться т.к. входящий трафик валит из интернета, нужно походу доработать чтобы учитывался только исходящий
Записан
Sergey
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 02 Ноября 2018, 00:02:22 »

светиться т.к. входящий трафик валит из интернета, нужно походу доработать чтобы учитывался только исходящий

Согласен,Cell, допилить нужно, даже на серых ипах авторизатор показывает что включены в сеть, хотя .68-й абонент уехал  и там все отключено физически, .17-й
 после летней грозы все погорело и он так не чего там не восстанавливал, .80-й абонент, внучек приезжает на лето до
 бабушки Натальи и пользуется инетом, так что я уверен на все 100% что этих абонентов в сети нету и трафик не до них не от них гулять не может. От них на уж тем более, можно сказать "мертвые души"))
Записан
Warlock
NoDeny
Старожил
*

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 369


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Ноября 2018, 07:39:29 »

Завем вообще нужно "Всегда онлайн"?
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Ноября 2018, 09:58:42 »

Завем вообще нужно "Всегда онлайн"?
Есть причины, по которым я это делаю практически всегда. Если ты с этим не столкнулся - значит мало занимаешься администрированием и не понимаешь с чем сталкивается юзер в момент авторизации.
Записан
Warlock
NoDeny
Старожил
*

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 369


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Ноября 2018, 13:59:27 »

Завем вообще нужно "Всегда онлайн"?
Есть причины, по которым я это делаю практически всегда. Если ты с этим не столкнулся - значит мало занимаешься администрированием и не понимаешь с чем сталкивается юзер в момент авторизации.
Спасибо, что доступно все изложил..как всегда..
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!