Биллинговая система Nodeny
19 Апреля 2024, 20:13:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Вести с полей  (Прочитано 41825 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Декабря 2012, 23:48:22 »

Примеры. Допустим разработчик 1 написал модуль выводящий количество придурков в сети. По вышеописанной технологии код будет вставлен туда, куда запланировал разраб1, т.е. на титульную страницу в правое окно.

Разработчик 2 хочет чтобы не только количество придурков выводило, но только тех, кто не платил 2 месяца.

Как примерно это выглядит в коде.

1) Хуки, которые разбросаны по моим файлам. Например, в main.pl  в конце:

Код:
#<HOOK>finish
все. Это хук с именем finish. Но именно для файла main.pl. В других файлах могут быть хуки с таким же именем.

2) Разработчик 1 создал модуль, в котором есть такой файл:

Код:
#<ACTION> name=>'show_fools',file=>'web/main.pl',hook=>'finish'

тут код, который подготавливает sql с количеством идиотов

#<HOOK>fool_sql_ready

тут код, который выводит количество идиотов

обратите  внимание, что разраб 1 предусмотрел и в своем патче хук, т.е. дал возможность другим патчить свой патч!

3) разработчик 2 создает модуль:

Код:
#<ACTION> require=>'show_fool',file=>'web/main.pl',hook=>'fool_sql_ready'

код, который подправляет sql

Обратите внимание, что у блоков могут быть зависимости, т.е. блок разраба 2 требует чтоб сначала был вставлен блок show_fool.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Декабря 2012, 00:25:02 »

В текущем апдейте выпилил модули:

  • яндекс карты
  • поделись балансом
  • liqpay
  • turbosms

Сделано это в связи с тем, что таки скорее всего NoDeny+  будет распространятся бесплатно в комплектации довольно  многих фич. Специфичные и др. вспомогательные модули будут распространятся на платной основе. Стоимость скорее всего будет невысокая и доступная любому. Таким образом, я ставлю себя рядом с разработчиками модулей - вы свободно сможете зарабатывать больше меня - документация по разработке подробная и я еще планирую ее расширить.

На всякий случай, отмечу отдельной строкой: полностью рабочий NoDeny+ будет бесплатен и он устроит большинство.

Как только я допилю документацию и  немножко инсталятор - зафиксирую ветку - будет релизом. Попутно создастся бранч и буду новые фишки туда заливать, так что не будете бояться, что что-то резко поменяется и перестанет работать. Хотя, судя по последним нескольким месяцам, принципиально  NoDeny не меняется.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Декабря 2012, 16:24:15 »

В сегодняшнем комите:

  • Кто просил при поиске по улице выводить список домой на ней. Это оформлено микромодулем modules/houselist. Не забываем собирать модули так: perl install.pl -x. Что хочу отметить. В Н+ моей целью является то, чтоб все ваши наработки, читай патчи, не улетели с каждым новым апдейтом. В старом Нодени - это реальная проблема, все накатали изменения по всему коду и не обновляются чтоб не потерять все это добро. В Н+ все ваши наработки ложите в отдельную папочку, после апдейта, все файлы пропатчатся и ничто не пропадет. Естественно, это не застрахует от принципиального изменения структуры NoDeny,  однако, можете посмотреть по апдейтам - уже давно ничего принципиально не меняется. А если и будет меняться - я об этом буду сообщать и вы сможете подправить свой код. Кстати №2 - если вам не нужна функциональность - просто создаете файлик с именем 'no' в папке с модулем. Таким образом удобно вырубать ненужное. Например, в своей сети, я как раз и вырубил модуль houselist  ибо у меня частный сектор и эта фича абсолютно не нужна. Если что-то еще выпилить в модули - говорите.
  • Пофиксил кое-что в traf_log.pl.  Как и ожидалось, никто нихрена не заметил, поэтому я не спешил с фиксом целых 2 дня. Ау, я тут один?
  • Просто заметка: для модуля пингования клиентов необходимо чтоб у клиентов было допполе:
    имя: Потери пинга, %
    имя в базе: lost_ping
    тип: вещественное

P.S. Пока в доке не написал, но чтоб было общее представление. Допустим вы пользовались модулем, а потом перестали. Появились кое-какие данные в БД и вы должны сохранить корректность работы биллинга, при том, что данные есть, а модуль подцеплять не нужно. На этот случай в папке с модулем есть файлик patch.NOW.pl  который запускается всегда, даже, если модуль не установлен. Например, вы поюзали модуль Ликпея, а потом перестали. В базе остались новые категории, которые необходимо отрабатывать для показа истории платежей
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Декабря 2012, 19:51:27 »

Апгрейжу модуль карт. Добавил такие фичи
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Декабря 2012, 22:18:50 »

Хоть бы сказали, что изменили флаги создания суперадмина...
В доке perl install.pl -a=admin -p=12345
А надо... perl install.pl -p admin=12345

Цитировать
perl install.pl -h
 -p login=pass : создание суперадмина с логином login и паролем pass
думаю так удобней

У нас посуточное снятие абонплаты. В N+ будет такая возможность? И сильно не хватает финансовой отчетности.

Обычный тариф с длительностью в сутки. Финансовая отчетность будет со временем
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Декабря 2012, 00:54:43 »

На карту добавил возможность проведения линков, очень просто: щелкаешь по точке топологии и предлагает создать линк с точкой, по которой последний раз щелкнул. Так по цепочке за 5 минут внес все линки к себе на карту. Осталось добавить тип линка (оптика, витуха) и количество волокон
Записан
Demeo
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 204


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 24 Декабря 2012, 08:27:20 »

perl install.pl -h

Это тоже неплохо бы в доке написать Подмигивающий

У нас посуточное снятие абонплаты. В N+ будет такая возможность? И сильно не хватает финансовой отчетности.
Обычный тариф с длительностью в сутки. Финансовая отчетность будет со временем
[/quote]

Нет. Это будет суточная абонплата? которая в 50 версии "9:xx - суточная абонплата в размере xx грн.", а у нас месячная абонплата с посуточным снятием. В 50 версии это "8:xx - пропорциональная ежедневная абонплата, где хх грн. - размер снимаемой суммы в месяц"

Кстати, в доке модули для перл собираете из пакетов, а сам перл из портов, поэтому модули не ставятся, требуют старой версии перла
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Декабря 2012, 09:48:17 »

Имхо гемор вводить суточную абонплату меняющуюся каждый месяц. Постоянные объяснения клиентам того не стоят
Записан
Demeo
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 204


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 24 Декабря 2012, 10:08:46 »

Не. Ну объяснять что-то людям - это уже не наша забота. А вот выгоды от такой абонплаты очевидны: пополнение на чирик (я учусь, мне инет только на выходные нужен), смена тарифа хоть каждый день (ну надо человеку скачать пару фильмов HD, в остальное время скорость не нужна). Соглашусь, что для таких целей более чем подходит суточная абонплата, но люди привыкли платить за месяц (с небольшими вариациями описанными выше) и конкуренты все месячную абонплату юзают (то есть сравнить стоимость месячной абонплаты разных провайдеров легче, чем суточную одного и месячную другого). Если фичу нужно запросить в соответсвующей ветке - не вопрос. Думаю, не я один такое пользую.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Декабря 2012, 11:17:01 »

Проблема в том, что ты смотришь на ситуацию со стороны "как бы поменьше заработать денег".

Да, не спорю, при возможности некоторые студенты будут просчитывать "сегодня я посижу без инета, а завтра новый месяц и я заплачу 1.93 грн вместо 2 грн". Другой вопрос: если такой возможности не будет, клиент отключится? 99% не отключится, а 1% все равно перебежит, когда твой конкурент будет демпенговать.

Как показывает мой опыт - нельзя тратить время на экономию на спичках. Вы думаете, что вы такие хорошие и за эти 7 копеек вас любят клиенты? Нет. Клиенты любят бесперебойный инет, качество сервиса и т.д. и т.п и на последнем месте эти 7 копеек, которые вы в рекламе пропишете? "Только в нашей сети, каждый второй месяц суточная абонплата на 7 копеек ниже!!"

Где вообще связь суточной стоимости с длительностью месяца? В феврале легче всего обслуживать клиента что ли, что мы даем ему самую низкую абонку? Суточная абонка - это маркетинговая вещь уже сама по себе и без этих 7 копеек. Более того, поскольку клиент имеет возможность крутиться куплю/не куплю в эти сутки - она должна быть дороже чем месячный тариф поделить на количество дней в месяце, иначе все туда перебегут.

Если хотите парировать, что в месяце дней разное количество, а стоимость одна, так я отвечу: клиент с месячным тарифом обычно не играется с куплю/не куплю, поэтому мы имеем среднее количество дней 30.5.

Я периодически в бизнесе сетей уже в течении 10 лет и удивляюсь как люди не хотят зарабатывать деньги. В моей сети процент отключившися = 0.5%, но если бы я прислушивался к мнению студента, который хочет на бутылку пива секономить в течение месяца - я бы получал на 30% меньше дохода.

Реализовать такой функционал возможно. Но смысл? Есть же гораздо интереснее, полезнее и приоритетнее задачи
Записан
Sis
Старожил
****

Карма: -7
Offline Offline

Сообщений: 370


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 24 Декабря 2012, 12:57:09 »

В любом случае, нам этот функционал нужен. И без него и кое-каких других фич перейти на N+ не сможем. Вы правы насчет денег, стабильности и т.д. Но есть еще и лояльность, понимание, готовность идти навстречу клиентам и т.п., то, чего как раз очень не хватает крутым и богатым конкурентам.
Нищебродов разводить которые денег платить не хотят. Моя практика после эксперимента, 50 % по сути отключившихся после ввода посуточной оплаты. Т.е. они платят за 2-3 дня раз в 3 месяца и все. Зачем такой клиент нужен?
Отключил их всех  к чертям, и набрал тех кто платит помесячно, доходы в разы возросли.
Теперь я за каждый чих деньги беру, рассказывая что это со скидкой специально для Вас, с большим исключением.
Так куда выгоднее и клиенты весьма лояльны.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Декабря 2012, 14:50:45 »

Не в тему текущего обсуждения
Как включить поддержку turbosms?
я ж сказал: такие-то модули выпилил из текущей ветки, среди них и был турбосмс. Вы должны понимать, что большой объем кода, который я програмил больше года (на самом деле еще больше, здесь я не учел старые наработки) абсолютно бесплатен, да еще и тестируется лично мной 24 часа в сутки моей сетью. Должны быть хотя бы несколько модулей, за которые я должен хотя бы частично компенсировать затраты.  Уверен, что сети, зарабатывающие десятки тысяч ежемесячно (я знаю о чем говорю) смогут позволить одоразово заплатить за модуль несколько баксов
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Декабря 2012, 14:56:54 »

Отключил их всех  к чертям, и набрал тех кто платит помесячно, доходы в разы возросли.
видно человека с опытом) Я давно усвоил: от демпинга и экономий на спичках толку не будет. Запомните простое правило: практически любой человек в состоянии платить нормальные деньги за интернет. Если вы пойдете по пути минимизации доходов, вы автоматически пойдете по пути минимизации расходов, причем минимизировать больше нечего будет: урежете зп монтажникам - начнут воровать, сократите персонал - увеличится время ремонтов и ухудшится качество обслуживания, будете экономить на качестве кабелей - будете их постоянно перетягивать. Я говорю банальные вещи. Если вы хотите набить базу любой ценой - скорее всего вы готовите сеть на продажу
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Декабря 2012, 15:27:14 »

Уверен, что сети, зарабатывающие десятки тысяч ежемесячно (я знаю о чем говорю) смогут позволить одоразово заплатить за модуль несколько баксов
100% поддерживаю, чем больше модульность тем лучше, не всем сетям нужны некоторые возможности, а их наличие в базовом функционале скорее только мешает. ИМХО идеальный вариант голый биллинг, вообще без модулей (ну может с модулем управления фаирволом, для небольших сетей), поставил понравилось - докупил только тебе нужные модули и все довольны. Вот скажите мне, кто использовал в 49/50 версии работу с почтой, есть ли такие?
Записан
bnet
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Декабря 2012, 21:16:53 »

по поводу доработки модуля Яндекс карт, кроме всего прочего хотелось бы:

- вывод на карте кабельной инфраструктуры (тип кабеля, длина, количество волокон, примечание)
- вывод на карте оборудования (свичи, муфты и т.д.)
желательно слоями (или переключать набор данных как-то, т.е. только абонентов, только кабеля, только железо, все вместе)
конечно, неплохо было бы выделить активность линии сразу (т.е. нету трафика от абонентов линии - цвет линии изменяется), получается некий мониторинг
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!