Биллинговая система Nodeny
29 Апреля 2024, 12:36:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Ставим бетку  (Прочитано 34026 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« : 13 Июля 2012, 18:59:58 »

Новая версия NoDeny (NoDeny+) фактически готова к промышленному использованию. Она успешно работает в моей сети, но выполняет определенный список задач, который необходим мне в первую очередь. Для дальнейшего развития требуется распространение NoDeny+ в реальных сетях. Если новый NoDeny покрывает ваши требования, вы можете установить в свои сети.

Для принятия решения я выкладываю список что может и что не может NoDeny+:

* ip добавляются из пула адресов и могут быть зарезервированными/статическими/динамическими/белыми.
* не обязательное прописывание ip клиенту - он может выдаваться в момент соединения по pppoe, при этом выбор идет из списка белых ip, если у клиента активирована соответствующая услуга.
* поле "пакет" удалено, введено понятие "услуга":
    - длительность от секунды до года
    - старт в любое время
    - несколько услуг на одном клиенте
    - при удалении услуги - пересчет снятия пропорционально дням ее использования
* бонусные услуги позволяют реализовать непроцентные, а фиксированные скидки, например, ежемесячно пополняет счет абонента на 5 грн с каментом "за электричество".
* если клиент заказал консервацию линии на 2 месяца и надо не забыть вывести из нее, то можно пару кликами изменить длительность услуги в 2 месяца и в автопродлении присвоить другую услугу.
* заход в отрицательный баланс (пока не реализовал, но скоро реализую) может решаться очень просто: у услуг будет флаг (тег), который будет запрещать уходить в минус, если клиент зайдет, то ему подключется услуга с тегом default.
* модуль liqpay, позволяет пополнить счет: деньгами ликпей, картой Visa/Mastercard, начилными в терминале.
* модуль TurboSms - отсылка sms клиентам (удобно, когда в подписи имя вашей сети), но основная фича: автоматическая рассылка уведомлений "такого-то числа будет снятие за услуги интернет, денег недостаточно".
* модуль пополнения мобильников клиентов с клиентской статистики.
* модуль "поделись балансом".
* модуль топологии на основе YandexMap, пока отображает только клиентов на карте, точки с оборудованием - позже.
* админка с поиском стала удобней: больше полей, по которым можно искать; больше кретериев (фрагмент/полное совпадение/начинается с..), показ платежей/трафика/на карте для выбранного фильтра клиентов.
* более информативные данные об авторизации: данные по авторизации (модуль/мак адрес/nas/другое), последнее обновление авторизации.
* модуль управления фаерволом может шейпить по нескольким направлениям.
* модуль управления фаерволом поддерживает плагины, например, реализована кнопка турбо: "за икс$ включает неограниченный доступ в интернет на игрек часов".
* состояние клиента "на подключении", при соответствующей настройке может запрашивать данные пользователя при первом логине. Удобно: нагенерили учеток только с логином и паролем, при подключении клиента, заходим с его компа и вносим данные, при этом не надо заходить под админской учеткой.
* бланк настроек вынесен в файл-шаблон.
* ключевые html оформлены в виде файлов-шаблонов. Например, легче заточить дизайн клиентской статистики под свою сеть.
* модульное ядро. Модили очень просто написать. Например, модуль, который переключает каналы, если какой-то лег, не надо писать отдельным скриптом и ложить в крон.

* пресеты направлений убраны. Деление на 4 направления осталось.
* тарификация по трафику (ее еще кто-нить использует?) есть, но я пока отключил т.к. немного меняю концепцию: трафик клиента никогда не обнуляется, т.е. постоянно насчитыватся со дня подключения, когда ему покдлючается услуга, предсматривающая доступ по трафику, то запоминается граница отключения. Благодаря этому клиент может назаказать несколько пакетов чтоб еще больше трафика получить. Это выгодно оператору т.к. мелкие пакеты всегда дороже больших в пересчете на трафик.
* пропали многие тонкие настройки - этим я понизил порог вхождения, но некоторым может не понравиться (хотя добавить всегда можно). Например, нет отключения по количеству потоков, нет границы потоков, которые регистрируются в бд, у клиента нет отдельного флага "детализировать трафик".
* офисов нет. Эта сущность очень мешала, а нужна очень редко (когда несколько сетей на одном биллинге, но в этом случае проще несколько поставить).
* у группы было 3 типа доступа: есть/ограниченный/нет. Ограниченный убран.
* количество привилегий уменьшено в несколько раз.
* нет передачи наличных между админами.
* в самом NoDeny нет понятия бонусный/не бонусный платеж - все регулируется категорией, noDeny+ сам видит по категории наличные были или нет.
* убраны типы платежей связанных с затратами на сеть, имхо такую бухгалтерию лучше вести более специализированными средствами.
* пока нет работников, т.е ни зарплат, ни заданий.
* модуля оборудования нет.
* управления почтовыми ящиками нет.
* пока нельзя давать комментарий клиенту (несложно реализуется).
* "предложить изменения" нет, имхо не нужно.
* изменить трафик из админки пока нельзя.
* фин.отчета пока нет, вы могли видеть его демку, понравился, но пока я его меняю.
* мониторинга пока нет.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 19:03:41 от Efendy » Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июля 2012, 19:03:06 »

Установка текущей версии бесплатна, поскольку это не финальная версия. Возможно тому, кто поставит в ближайшее время и окажет помощь, будет скидка. Пока сколько будет стоить новый NoDeny я не могу сказать, а также стоимость перехода со старого.

Заапдейтить старую версию на новую пока невозможно - биллинги очень разные. В перспективе может...

Инсталятора пока нет, поэтому дам vmware образ, с него можете сделать копию на реальный сервер
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 13 Июля 2012, 19:54:17 »

как получить?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Июля 2012, 19:59:59 »

как получить?
http://news.l3.dp.ua/NoDenyNew.rar
ssh логин: sv
пас: 33
sudo bash
админка sv/33

Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июля 2012, 07:28:44 »

Уже запустил образ, пока лазию в админке - интересно все Улыбающийся буду запускать на тестовой машине
Надо только подумать, как переносить данные с текущего биллинга в новый - хотя бы частично перенести...
Записан
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 14 Июля 2012, 23:17:57 »

это дело разраба думать как перенести.  Подмигивающий
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 15 Июля 2012, 14:17:46 »

Уже запустил образ, пока лазию в админке - интересно все Улыбающийся буду запускать на тестовой машине
Надо только подумать, как переносить данные с текущего биллинга в новый - хотя бы частично перенести...

думаю не сложно будет перенести зверей - с адресами и прочей лабудой= через файл.
для 32 версии есть готовый парсер в тхт  формат .
осталось разобратся с полями новой версии.... со вторника будет чуть времени попробую.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Июля 2012, 17:29:08 »

Ну, хоть комментируйте, я бы параллельно  некоторые фичи/исправления делал бы
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Июля 2012, 18:49:05 »

нужна документация, а то я глянул на структуру таблиц бд - ничего толком не понял Грустный
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Июля 2012, 18:51:20 »

ну и попутно вопрос - а можно как-то добавлять не просто ип, а связку ип-мак?
и есть ли в новой версии аналог nomake?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Июля 2012, 19:12:44 »

nomake могу написать за полчаса, вот так просто это теперь. Поля для маков пока не делал, сделаю как определюсь какие сейчас новомодные технологии авторизации. Клиент/порт? Или пока еще до такого коммунизма большинство не дожило? Хочу в первую очередь реализовать задачу, которую нельзя на старом NoDeny сделать. Так что предлагайте.

Структура каких таблиц интересует?
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Июля 2012, 19:14:03 »

ну как, например, хранятся доп данные?
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Июля 2012, 19:15:44 »

кстати, в бд почему-то половина таблиц MyISAM, половина InnoDB
также и с кодировкой - utf8_general_ci, latin1_swedish_ci
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Июля 2012, 19:32:44 »

Хорошо бы связку ip+mac + генерацию конфигов dhcp, arp и т.д. С белыми ип реализацию выдачи ип общего пула прямо на интерфейс клиента в ethernet сети (без pppoe. vpn и прочих туннелей).
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Июля 2012, 20:43:22 »

кстати, в бд почему-то половина таблиц MyISAM, половина InnoDB
также и с кодировкой - utf8_general_ci, latin1_swedish_ci
latin1_swedish_ci половину таблиц ты загнул. Надо, значит надо.
половина таблиц MyISAM, половина InnoDB тоже надо
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!