Биллинговая система Nodeny
29 Апреля 2024, 11:55:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Услуги  (Прочитано 6205 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« : 13 Апреля 2012, 22:48:10 »

Как я и обещал, в новом NoDeny не будет поля "тариф", а будет возможность "навешивания" любого количества разнообразных услуг. Какие плюсы и особенности:

  • услуги разбиваются по файлам, что уменьшает их размер и упрощает логику и понимание. Для примера, смотрите прикрепление услугу безлимитных тарифов. Даже тот, кто ничего не понимает в программировании догадается что к чему, ибо там кода всего несколько строк.
  • услуги могут не иметь периода действия/ стоимости
  • услуги могут иметь любой период действия, я привязался к секунде (ессно все имеет инертность, поэтому в реальности я бы оперировал понятием час, на крайняк 10 минут). Нет привязки ни к первому числу, ни ко времени
  • важное отличие от текущего нодени: деньги списываются СРАЗУ, сразу создается платеж в таблице платежей. Раньше  головняк был с тарификацией "по трафику", поэтому пришлось так изголяться. Сейчас, если кто и продает трафик, то нах эту переработку - кончился пакет - купи новый, можешь меньше, можешь больше. В принципе можно создать и докупать "переработочный пакет", если уж хочется
  • услуги будут иметь (это я еще не реализовал) метаданные/теги, по которым другие модули будут управляться. Например тег "inet", присутствующий в услуге будет говорить модулю управления фаерволом включить доступ в инет. Кончилось бабло - услуга удалилась, инет заблочился. А, например, параллельно включена услуга за 1 грн под названием "если я кретин и забуду заплатить за инет, то у меня будет резервный доступ на скорости 100 килобит" с тегом "inet" и клиент доступ не потеряет, но получит издевательскую скорость.
  • Как вы уже поняли, услуга - это не обязательно что-то денежное, это дополнительное персональное свойство клиента, например, свойство "клиент урод", которое будет прирезать скорость. если скачает больше какой-то границы. Да и, вообще, привязка к инету не обязательна

Если вы посмотрите пример услуги в прикреплении, то можете заметить, что поля кодируются определенным образом. У меня теперь любое поле данных в NoDeny описывается структурой "тип", "имя", "комментарий", "разрешен ли глобальный поиск", "что искать по умолчанию", "как искать по умолчанию: фрагмент/начало / > / < /=", "регексп для проверки". За основу взяты дополнительные данные, но добавлены свойства и типы полей, например поле "время".

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 22:51:05 от Efendy » Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Апреля 2012, 18:53:24 »

Очень правильно, +100.
PS когда новую версию выпустите?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апреля 2012, 20:16:11 »

демку выпущу совсем скоро
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012, 20:28:44 »

совсем скоро - это сколько месяцев/лет?))
Записан
Redmen
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 546


Подяку в КАРМУ


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Апреля 2012, 14:17:18 »

демку когда???
Записан

Приймаю подяку у вигляді карми... та/або грошей Подмигивающий
t.me/MrMethod
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 15 Апреля 2012, 15:56:14 »

слушай, а ты случайно не хакнул мою вики?
там 1:1 так-же расписано....
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Апреля 2012, 19:38:56 »

слушай, а ты случайно не хакнул мою вики?
там 1:1 так-же расписано....
Не читал, у меня принцип до всего додумываться самому. Просто я перестал быть зависимым от предыдущих версий NoDeny. Постоянная совместимость тянула назад, там мегатонны сущностей, уже морально устаревших. Сейчас все с чистого листа. Хотя за основу взял текущий NoDeny и пересадкой его органов делаю новый на живой сети
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Апреля 2012, 11:35:41 »

Как я и обещал, в новом NoDeny не будет поля "тариф", а будет возможность "навешивания" любого количества разнообразных услуг. Какие плюсы и особенности:
имхо "тариф" нужен - в том смысле, что тариф - это набор/пакет услуг, чтобы не навешивать на пользователя вручную кучу услуг
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Апреля 2012, 13:34:24 »

Как я и обещал, в новом NoDeny не будет поля "тариф", а будет возможность "навешивания" любого количества разнообразных услуг. Какие плюсы и особенности:
имхо "тариф" нужен - в том смысле, что тариф - это набор/пакет услуг, чтобы не навешивать на пользователя вручную кучу услуг
да, хотя я пока не реализовал в виде набора. Но я говорил именно в контексте поля "тариф", которое есть у записи всегда
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16 Апреля 2012, 13:49:53 »

млин, та мы на одной волне!
мне казалось, что я один все шаблонизирую.....
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Апреля 2012, 17:57:42 »

Мне бы хотелось показать будущим разработчикам как упростилось программирование NoDeny: в прикреплении документация на создание услуг. Реальные примеры, которые функционируют в моей сети. Обратите внимание сколько строчек занимает модуль абонплаты
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!