Биллинговая система Nodeny
08 Сентября 2024, 06:31:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как наказать "раздавальщика"?  (Прочитано 6933 раз)
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« : 06 Апреля 2012, 17:16:06 »

Добрый вечер, есть у нас в сети особо наглый абон с роутером. Подскажите как изменить ttl для него или может просто выкл мерзавца? Кто как решал подобное.
PS дело не в роутере, мы не против установки. Дело в куче витухи раскиданной от роутера к соседям (частный сектор) через забор.
Записан
Crestfallen
Пользователь
**

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Апреля 2012, 18:23:59 »

Предложить купить пакет для субпровайдеров, если нет - кусачки в руки ))
Записан
0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Апреля 2012, 18:38:38 »

А че вы все такие жадные? Вы выделили абону полосу, он за нее платит? - платит. Какая вам разница как он ее юзает? Выше своей "головы" (полосы) он не прыгнет. Вот сидишь ты в кафе с кем-то, заказал мороженное, шоколадное, вкусное такое. А тот "кто-то" попросил у тебя попробовать. Но тут появляется официант и дает тебе лопатой по голове за то, что ты поделился/перепродал СВОЕ мороженное, а не сказал "кому-то" заказать себе СВОЕ в кафе. Бред? Правда?
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Апреля 2012, 19:27:11 »

Нет не бред, домашний интернет - одна цена, провайдерский - другая. А когда начинают так делать задумываешься, почему я беру дорогой (относительно домашнего) канал и плачу за него сполна.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 19:36:05 от marcus7 » Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Апреля 2012, 20:48:10 »

Как уменьшить или увеличить ttl глобально для всех я знаю, подскажите как для определенного клиента. Спасибо.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Апреля 2012, 22:19:33 »

Ну а просто подойти к людям и объяснить ситуацию? Объясни, что качество будет лучше, потому что ваш сосед запустит торрент и они ничего скачать не могут. Если не подействует - попробуй на самом деле урезать количество сессий.

P.S. Если будешь воевать - проиграешь, придумает какой-нить непалевный способ и твои ttl не помогут. Лучше словом добиваться справедливости
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Апреля 2012, 22:32:36 »

Думаю ты прав.
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Апреля 2012, 12:49:41 »

как полу-решение, на порту этого абонента настроить QoS таким образом чтоб у порта был минимальный приоритет перед остальными абонентами данного свича, пока канал свободный он не страдает и все висящие на нем пользователи тоже. Я так торренты во всей сети в 1 очередь засунул, а "нормальный трафик" с 6 по 8 очереди, при этом в 8 строгий приоритет и находится VoIP и некоторые игрушки, прелесть как все заработало.
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Апреля 2012, 16:36:08 »

У меня в ядре глобально куос настроен, пять веток, кон*аю от результата   Смеющийся
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Апреля 2012, 18:07:36 »

У меня в ядре глобально куос настроен, пять веток, кон*аю от результата   Смеющийся
Аналогично в ядре + на всех свичах, один из лучших тюнингов сети что я делал, где результат видно сразу а не на графиках пол процента.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Апреля 2012, 23:01:31 »

Тюнинги это конечно хорошо, но хоум юзера у которого трафа 200-300 гиг в месяц проще на ..й послать чем что-то тюнить. Такие юзеры не выгодны по определению, да еще наносят вред экономике предприятия.
Как-то задумались владельцы одной сети в 4000 юзеров... а кто же у них сколько трафа выжирает. Оказалось что 50% потребляет 10 юзеров. Ну это нормально? Таких просто в пеший эротический поход... динамический шейпер с гигом в сутки и раздавать быстро охота пропадет.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Апреля 2012, 01:40:20 »

Гиг в сутки мало, хд фильмы и все такое. Когда я пытался сделать действительно справедливый шейпер, все почему-то утверждали, что такой проблемы нет.

Раз уж статистику приводите, то по моей сети: 15% клиентов потребляют 50% трафика всей сети. Что интересно, все 15% в топе несколько месяцев подряд. Т.е моя посылка "дорвались до интернета, через несколько месяцев успокоятся" не работает. Особенно бесит один чел, который на 1 мбите загружает 100 (СТО) % времени свой канал. Разговоры типа "имей совесть" помогли! Ровно на один месяц.

В целом же проблемы нет, эти клиенты - просто раздражающий фактор, инета щас предостаточно,  пусть дрочат. У автора совсем иная проблема - недополученная прибыль, вот тут надо биться за абонента. Могу сказать только одно: когда я делал свою прошлую сеть, было около 7 (точно не помню) конкурентов, при этом подавляющее количество абонентов было именно в нашей сети, а цены у нас были не самые дешевые (а дешевизна, я вам скажу, самый отупляющий фактор у народа). Добились мы этого в большой степени благодаря работе  с населением: постоянные встречи и "избирателями", тусовка и все такое. Так что обрабатывайте своих клиентов, ведите разъяснительную работу
Записан
h1vs2
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 10 Апреля 2012, 10:27:37 »

В целом же проблемы нет, эти клиенты - просто раздражающий фактор, инета щас предостаточно,  пусть дрочат. У автора совсем иная проблема - недополученная прибыль, вот тут надо биться за абонента. Могу сказать только одно: когда я делал свою прошлую сеть, было около 7 (точно не помню) конкурентов, при этом подавляющее количество абонентов было именно в нашей сети, а цены у нас были не самые дешевые (а дешевизна, я вам скажу, самый отупляющий фактор у народа). Добились мы этого в большой степени благодаря работе  с населением: постоянные встречи и "избирателями", тусовка и все такое. Так что обрабатывайте своих клиентов, ведите разъяснительную работу

Это при малом количестве абонентов, в ином случае это не применимо.

Насчет раздают инет, качают и тд - они деньги платят за полосу, вы им ее предоставляете, далее не ваше дело вообще. Да, перепродавать нельзя и получать при этом выгоду, тут и налоговая им обрадуется, но это только если поймать их.
А зарезать сессии, выставлять TTL в 1 - бред, простите и незаконно, скорее всего. Вы же в договоре не пишите, чувак на тебе 100 мегабит, но только в 1 поток можешь их поюзать, кто тогда подключаться будет?
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Апреля 2012, 12:07:47 »

Тут, как справедливо заметили, речь не о полосе... или жалко-нежалко, а о нарушении экономики предприятия. У меня один знакомый беред у одного из провайдеров хоум пакет 100 мбит... скажем за 150 гр. и...... раздает его более 50!!!!! своим клиентам естественно за бесценок. Имеет свой биллинг и все такое... поднимает бабла пару тысяч... - на лицо реальный экономический ущерб от такой деятельности. Пусть купит полосу 100Мбит по провайдерской цене - 7000гр. и перепродает...  так нет же....
Вот таких нужно даже не задумываясь отключать без объяснения причин.
Лично мне такие абоненты НЕ НУЖНЫ вовсе. Пусть идут к конкурентам и у них полосу выжирают.
 
Записан
h1vs2
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Апреля 2012, 17:21:17 »

Тут, как справедливо заметили, речь не о полосе... или жалко-нежалко, а о нарушении экономики предприятия. У меня один знакомый беред у одного из провайдеров хоум пакет 100 мбит... скажем за 150 гр. и...... раздает его более 50!!!!! своим клиентам естественно за бесценок. Имеет свой биллинг и все такое... поднимает бабла пару тысяч... - на лицо реальный экономический ущерб от такой деятельности. Пусть купит полосу 100Мбит по провайдерской цене - 7000гр. и перепродает...  так нет же....
Вот таких нужно даже не задумываясь отключать без объяснения причин.
Лично мне такие абоненты НЕ НУЖНЫ вовсе. Пусть идут к конкурентам и у них полосу выжирают.
 

Ну я конечно же согласен. Я про это и писал, но таких надо выявлять административно-житейский образом и отключать нахуй) 

А категорические против всяких "эффективных" программно-аппаратных  методов борьбы с сим.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!