Биллинговая система Nodeny
29 Сентября 2024, 01:27:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Оптимальное использование канала  (Прочитано 8653 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« : 04 Декабря 2011, 00:57:22 »

Не кидайте камнями, но я хочу ограничить агрессивную категорию качальщиков. Да, да, я знаю, что надо не жлобить и закупать нормальный канал и тогда его всем хватит. Но есть категория качальщиков, которые при своем количестве меньше 10% создают нагрузку в 90%. Если проанализировать эту категорию, то увидим, что эти кренделя запускают на постоянку свои торренты и за месяц выкачивают сотни гигабайт,  что обычно превышает размеры их винчестеров.

Что движет этими людьми? Ну с одной стороны это дрочеры торентовских рейтингов (кому сейчас сдался этот рейтинг малопонятно), с другой стороны, видимо желание высосать на 10 баксов максимально, тогда кажется, что ты платишь меньше в пересчете мб/деньги - это элементарное жлобство качать мусор с такими мыслями.

Не то, чтобы я злился на эту категорию людей, но в душе коробит, что из-за нескольких таких кренделей у остальной сети понижается скорость. Пусть даже она понижается так, что никто почти не ощущает этого (я не продаю громадные скорости в надежде получить большой арпу и закупаю норм канал). Но понижение скачивания фильма на 5 секунд - это имхо все равно несправедливость по отношению к лояльным клиентам.

Я не говорю о мозгоебстве таких качальщиков. Но хватит о моральной стороне. Как организовать справедливость? Есть вещи типа QoS. Я их пока не использую. Хочу оставить это на потом ибо мои эксперименты не очень хороших результатов достигли в этой области.

В общем, какие имеем варианты.

1) Делим юзеров на "п..сы" на "нормальные". Одних запускам в один канал, других в другой. Первая категория резвится в своем канале, давя трафиком (потоками, флагами в пакетах и т.д) друг-друга, соревнуясь в агрессивности. Обычные клиенты идут в другой канал, радуются жизни, приглашают соседей подключиться, вежливо говрят по телефону и т.д.

2) Ограничить количество соединений на одного клиента. Это вещь для безопасности и для снижения нагрузки на сервак. На скорость не влияет, так что клиенты не замечают этого.

3) Тут наступает самое интересное: давать клиентам хорошую скорость, только если они активны. Т.е открыл абонентег свой торрент клиент, а там все летает. Поставил на ночь закачку фильма "дерьмо наносит ответный удар" чтобы утром удалить его - скорость понижается. Вот такой динамический шейп. Остается вопрос - как определять активность клиента. Есть законные, а есть незаконные методы. Интересуют законные. Например анализируя трафик. но не выше l3 уровня.

У кого какие мысли и кто как выходит из положения? Или я застрял в 20м веке?
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Декабря 2011, 01:07:43 »

да это у всех такие проблемы.

кстати сейчас подключен к триолану, 100мбит тупо канал без шейперов, роутинг свичами
60гигабит внешние каналы.

в одной дочерней нашей компании слабый канал внешний.
UAIX 100мбит (шейпится), а мир от 8 до 50
я погасил UDP от 5000 до 65000 порта в UAIX таблице
проблем небыло, кроме тех, кто юзает Ip телефонию.
затем я создал таблицу с айпи адресами, у кого исключается правила дропа верхних портов и внес этих абонентов.

определял банально tcpdumpом качанов, а иногда и по графикам cacti
nload -m смотрю с какого сегмента валит трафик, вижу валит 80 мбит, смотрю кто.

хочется конечно автоматизировать систему, ставить птичку аля качан и чтобы его обрабатывало максимально жестко.
вопрос определения стремный, может кто для себя качает чтото важное и редко
а ктото юзает ночной трафик, когда канал разгружен
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 04 Декабря 2011, 03:56:20 »

2) Ограничить количество соединений на одного клиента. Это вещь для безопасности и для снижения нагрузки на сервак. На скорость не влияет, так что клиенты не замечают этого.

3) Тут наступает самое интересное: давать клиентам хорошую скорость, только если они активны. Т.е открыл абонентег свой торрент клиент, а там все летает. Поставил на ночь закачку фильма "дерьмо наносит ответный удар" чтобы утром удалить его - скорость понижается. Вот такой динамический шейп. Остается вопрос - как определять активность клиента. Есть законные, а есть незаконные методы. Интересуют законные. Например анализируя трафик. но не выше l3 уровня.
А как, Вы думаете, я в своё время раздавал одним адсл модемом на 40 (в среднем) участников? Лимиты в ipfw, санкции блокировок совсем оборзевших (Вы реализовали бан запревышение коннектов, жаль само не отбанивало). Чтобы всем хватало 8-ми мегабит - игрался с динашейпером:
1:1500-500:1600-450:1800-400:2000-350:2500-300:3000-256 (для мегабитного тарифа)

А как ещё, кроме как условными безлимитами разруливать ситуации, когда скажем конкурируете с монстрами-монополистами? Вообще в идеале если бы я был такой же умный как Вы, Efendy, я бы анализировал срезы. В админку вывел бы параметр для администрации биллинга:

если последние sr срезов превышают srpc% скорости - начать каждые последующие srbig-srbig-srbig срезов пессимизацию по скорости, иначе, если последние sr срезов снова вышли на нормальный процент потребления, начать обратную плавную оптимизацию скорости к начальной.

но это так сложно - играть со скоростями клиента в течении дня,часа...  Грустный Непонимающий Обеспокоенный Плачущий
Записан

ale-x
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Декабря 2011, 14:51:04 »

Тоже с удовольствием придавил бы качков, есть некоторые выкачивают до 1 Тб в месяц при 4 мбитном инете. Вроде как можно по сигнатурам определить торрент это или нет:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55025&st=960

http://vurd.name/2011/09/03/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-utp-%D0%BD%D0%B0-freebsd-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-ng_bpf/
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Декабря 2011, 15:19:31 »

можно пробовать динамический шейпер делать: брать выборку трафика клиента за последние 5-10 мин, если канал загружен более чем на 70%, плавно уменьшать скорость тем пользователям, кто в топе по выборке трафа
Записан
Maks
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 575


Скажи спасибо - подними карму.

https://t.me/smv https://t.me/smv_wz
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Декабря 2011, 15:28:26 »

А у меня ранее было вообще 2 тарифа (отличались буквой не заметной для абона)
Так делил норм людей и качеров, у норм был норм динам шейпер (подрезал после оч большого обьема)
А для качеров начинал резать начиная с 500 скачаных метров.

Но потом от этого отказался, т.к скоростя выросли и каналы подешевели.
И выделить торрент можно по портам
Срц 1024-65к и дст 1024-65к
Когда этих конектов более 5-10 то ставить шейп на 1 мегабит, для игр, скайпа хватит.

А также можно и по Л7 вычислять, вариантом много, но есть одно но.
Когда вам звонит абон и спрашивает чего у меня маленькая скорость, что вы ему объясните?
Или когда абон который не качер, но к нему приехали родственники, гости и они смотрят качественный фильм на плазме, первый скачался быстро а другой еле ползет.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 15:38:44 от Maks » Записан

Nodeny общение
https://t.me/nodeny_chat
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 04 Декабря 2011, 17:33:45 »

Л7 это совсем круто

у себя сделал акселератор на ночь (т.е. 00-07) бесплатным
сейчас наблюдаю в какти как у человека (тотального торрент-задрота) быстро винты кончаются

есть мысль как сделать динамичный qos на основе трафика абонента за час, сутки, месяц и активациям акселераторов
Записан
ale-x
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Декабря 2011, 23:20:57 »

По портам не гуд - иргоки задолбут, но торрент работать будет, он прекрасно работает хоть на 22. У меня с 00 до 11 удвоение скорости и динашейпер начинает работать с 10. Качков можно определить в конце месяца - сортировка по трафику на убывание.
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабря 2011, 09:04:38 »

это ж какие мощности нужно, чтобы по L7 фильтровать?  Шокированный
Записан
Maks
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 575


Скажи спасибо - подними карму.

https://t.me/smv https://t.me/smv_wz
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 05 Декабря 2011, 12:50:42 »

это ж какие мощности нужно, чтобы по L7 фильтровать?  Шокированный

Если трафика около 20-30 мегабит, то много не надо.
Записан

Nodeny общение
https://t.me/nodeny_chat
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Декабря 2011, 18:42:59 »

Вот такие мои замечания:

Блокировать какой-либо трафик не есть правильно ибо сами торренты - это не зло, это довольно полезная технология. Пытаться вычленить тип трафика по сигнатурам - это вечные кошки-мышки. Если клиент не будет юзать торренты, а будет пинговать пол мира - это тоже невыгодно. Речь идем именно о справедливом дележе канала.

Динамический шейп - это работает, но в NoDeny анализируется трафик только за сутки (другой интервал пока сходу не сделаешь), поэтому вовремя прирезать наглеца или наоборот дать трафика хорошему клиенту, к которому пришли гости и он хочет им показать пару фильмов, не получится. Давать ночью неограниченный траф как VitalVas - это еще более невыгодно при _текущем_ динамическом шейпе ибо клиент ставит ночью торрент, выкачивается дохрена трафика и днем шейпер сильно режет, поскольку суточное потребление большое. Кстати, как не удивительно, тут лучше применить совершенной обратный подход - ночью давать хреновую скорость ибо торенщик спит, а служба закачка идет. Это актуально для мелких сетей, которые, пиз покупают канал как конечные абоненты. Таким лучше не светить свои громадные показатели по трафику.

Скоростной коммунизм местами вреден. Дашь клиенту ночью максимальный канал - он не скажет спасибо, а скажет "почему у меня ночью такая скорость, а днем в 10 раз меньше! Отстойный у вас интернет". Более того, поскольку вы в большинстве нихрена не маркетологи, то не обращаете внимание на то, что если клиенту давать отличные условия он будет стремиться перейти на хорошие, но платить меньше. Клиент всегда должен знать "я получаю чуток меньше, потому что плачу дохрена меньше".

А теперь о том, каких я результатов добился. Дал всем максимальную скорость. Канал на 100%, через 20 минут - 50%. Это говорит о том, что большинство торенщиков повыкачивало свои файлы и в очереди не осталось. Конечно, после нескольких таких "просрачек" они смекнут что к чему и будут ставить в очередь по-больше.

После этого я установил самым активным их тарифную скорость, всем остальным максимальный канал. За сутки ни одной "полочки" в канале. Всем все хватает. Т.е предпосылка "всех пида.. в отдельный канал" работает.

Делать постоянной  хорошую скорость - это, как я уже сказал выше, неразумно. Однако, надо не забывать, что чем медленней клиент качает, тем дольше он занимает канал. А что если перед "часами пик" давать клиентам позаканчивать свои закачки, чтобы они освободили место в трудное для всех время? Так я и сделал. В 6 часов вечера динамический шейп врубает оттепель и дает скорость повыше, в 7 возвращает обратно. Пока это работает и для торенщиков, но надо будет их перевести на отдельные тарифы без такой лафы.

В общем такими играми, я хорошо разгрузил свой канал. Может это временно. Надо будет еще поэксперементировать
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 05 Декабря 2011, 19:46:12 »

Динамический шейп - это работает, но в NoDeny анализируется трафик только за сутки (другой интервал пока сходу не сделаешь)

можно чуть подробнее почему нельзя?
ведь есть текущее значения трафа Х таблица.
есть скорость - значит можно посчитать макс трафик за переуд ядра
превыслил скажем 10 раз подряд 90% от максимального скинули скорость в н раз ну и так далее.
когда как канала не хватало так и делал понижал ступенчато по 2% от тарифной скорости. при 98% загрузке канала .
как загрузка падала до 70% поднимал ступенчато
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 06 Декабря 2011, 01:10:44 »

Давать ночью неограниченный траф как VitalVas - это еще более невыгодно при _текущем_ динамическом шейпе ибо клиент ставит ночью торрент, выкачивается дохрена трафика и днем шейпер сильно режет, поскольку суточное потребление большое.

Скоростной коммунизм местами вреден. Дашь клиенту ночью максимальный канал - он не скажет спасибо, а скажет "почему у меня ночью такая скорость, а днем в 10 раз меньше! Отстойный у вас интернет".

Ну почему. Оно само не работает. Абонент сам должен активировать акселератор. Не активировал - сидит на своем тарифе и не рыпается. А так как многие абоненты не умеют толком пользоваться статистикой, то таких активаций на ночь 2-4.
Можно даже не давать полную скорость, а увеличивать на х разов.
Раньше такая услуга стояла 5грн./активация
+ Эта услуга не работает на дешевых тарифах


Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Декабря 2011, 08:36:45 »

Динамический шейп - это работает, но в NoDeny анализируется трафик только за сутки (другой интервал пока сходу не сделаешь)

можно чуть подробнее почему нельзя?
ведь есть текущее значения трафа Х таблица.
есть скорость - значит можно посчитать макс трафик за переуд ядра
превыслил скажем 10 раз подряд 90% от максимального скинули скорость в н раз ну и так далее.
когда как канала не хватало так и делал понижал ступенчато по 2% от тарифной скорости. при 98% загрузке канала .
как загрузка падала до 70% поднимал ступенчато
если я правильно понял, то ты хочешь сказать. что сам  noserver может считать трафик за период как разницу между значениями в X-N и X срезы. Да, мона и так. Как будет время - попробую написать.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4787



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабря 2011, 08:37:45 »

Ну почему. Оно само не работает. Абонент сам должен активировать акселератор.
а. в таком случае норм. Все должно оплачиваться
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!