Биллинговая система Nodeny
29 Апреля 2024, 17:46:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: обновление на 50.28=>50.32  (Прочитано 25998 раз)
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 16 Октября 2009, 08:04:48 »

Суть в том что оно выполняется очень долго Улыбающийся
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 16 Октября 2009, 08:14:02 »

Суть в том что оно выполняется очень долго Улыбающийся

я же объяснил, что он выполяется долго не из-за длины или вложенности. Что проще выбрать 20 тысяч строк или тройной запрос выбирающий сначала 3 строки, потом 2, потом одну?  Я его закоментировал, потому что видел плохой план этого запроса, не мог понять отчего мускул на таком относительно простом запросе делает избыточные выборки. Теперь выяснил, что дело в IN (SELECT) которые плохо воспринимает мускул
Записан
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 16 Октября 2009, 08:20:25 »

Ок. Ждем обновленной версии. Улыбающийся
Записан
AndyDv
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 17 Октября 2009, 06:51:21 »

Кстати главное неудобство новой версии на которое мне жалуются операторы - пропала линейка с выбором домов.
Ее както можно вернуть и показывать когда допустим сделана выборка по улице?

И еще. В Алиасе исчезло поле контракт. У нас вся работа абон. отдела была заточена, то, что  алиас имел это поле. Тоесть бумажные договора были  к ним привязаны. Хорошо что изменение в коде было незначительным. И программисты нашли где поправить в коде. Но так менять функционал в сторону урезания фич, это неправильно. Про линейки,  абон. отдел тоже взвыл сразу. В версии 50.31 перестал работать nofire.pl для cisco, ругается на time_now  это сразу выбило работу сети, пока на кошках всем доступ открыли, но это надо бы поправить. И очень жаль что нет стандартного отката на старую версию. Можно было бы откатиться на бэкап, но нодени вещь разветвленная, тоесть поставили новую версию пользователи начали активировать карточки, абонотдел работать с клиентами, а тут кошки с новой версией не работают...
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 17 Октября 2009, 09:39:38 »

Кстати главное неудобство новой версии на которое мне жалуются операторы - пропала линейка с выбором домов.
Ее както можно вернуть и показывать когда допустим сделана выборка по улице?

И еще. В Алиасе исчезло поле контракт. У нас вся работа абон. отдела была заточена, то, что  алиас имел это поле. Тоесть бумажные договора были  к ним привязаны. Хорошо что изменение в коде было незначительным. И программисты нашли где поправить в коде. Но так менять функционал в сторону урезания фич, это неправильно. Про линейки,  абон. отдел тоже взвыл сразу. В версии 50.31 перестал работать nofire.pl для cisco, ругается на time_now  это сразу выбило работу сети, пока на кошках всем доступ открыли, но это надо бы поправить. И очень жаль что нет стандартного отката на старую версию. Можно было бы откатиться на бэкап, но нодени вещь разветвленная, тоесть поставили новую версию пользователи начали активировать карточки, абонотдел работать с клиентами, а тут кошки с новой версией не работают...

Сейчас все разъясню.

Последние несколько версий происходит в основном причесывание кода. Никаких принципиальный изменений не происходит. Еси вылазят косяки, то они быстро правятся, так как, повторюсь, код правится в основном косметически.  Например, в модуле микротика и cisco  поменялись названия подпрограммы получения времени, я изменил на заглавные буквы т.к. подпрограмма глобальная ( &time_now() на &TimeNow() ). Сделано это для того, чтобы легче было править код в дальнейшем. Раньше его правил только я, сейчас многие пытаются делать свои модули. Чтобы было все удобно, красиво и правильно, я постепенно подгоняю код под стандарты. Раньше меня интересовала в основном надежность кода, сейчас решил сделать его еще более понятным. Например, стараюсь использовать use strict, отдельное пространство имен для модулей - смотрите, к примеру, nosat.pm - это готовый автономный модуль для работы на удаленном сервере, берите и пишите свой модуль.

Насчет урезания функционала.Вопрос так не стоит. Есть цель получить новый функционал, который зажат в рамках старых анахронизмов, в частности все идет к тому, что алиасы должны быть уничтожены, а дополнительные ip адреса/логины/пароли - в дополнительных данных. Процесс нелегкий ибо надо прошустрить весь код.

Про какие линейки взвыл абон.отдел сразу я не понял? Почему бы не поставить на тестовой машине, да хотя бы на vmware и протестировать? Что не понравилось - отписался на форуме, я среагировал.

в 50.32й версии не за горами, я в ней внимательно тестирую фичу и уже отловил и исправил несколько мелких багов, сделаны оптимизации sql-запросов, так что ждите повышение производительности. Серьезных проблем уже давно не наблюдалось, так что осталось подрихтовать мелочи чтобы все всех устраивало и выпускаю стабильную версию.
Записан
AndyDv
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 17 Октября 2009, 11:06:38 »


Сейчас все разъясню.

Последние несколько версий происходит в основном причесывание кода. Никаких принципиальный изменений не происходит. Еси вылазят косяки, то они быстро правятся, так как, повторюсь, код правится в основном косметически.  Например, в модуле микротика и cisco  поменялись названия подпрограммы получения времени, я изменил на заглавные буквы т.к. подпрограмма глобальная ( &time_now() на &TimeNow() ). Сделано это для того, чтобы легче было править код в дальнейшем. Раньше его правил только я, сейчас многие пытаются делать свои модули. Чтобы было все удобно, красиво и правильно, я постепенно подгоняю код под стандарты. Раньше меня интересовала в основном надежность кода, сейчас решил сделать его еще более понятным. Например, стараюсь использовать use strict, отдельное пространство имен для модулей - смотрите, к примеру, nosat.pm - это готовый автономный модуль для работы на удаленном сервере, берите и пишите свой модуль.

Насчет урезания функционала.Вопрос так не стоит. Есть цель получить новый функционал, который зажат в рамках старых анахронизмов, в частности все идет к тому, что алиасы должны быть уничтожены, а дополнительные ip адреса/логины/пароли - в дополнительных данных. Процесс нелегкий ибо надо прошустрить весь код.

Про какие линейки взвыл абон.отдел сразу я не понял? Почему бы не поставить на тестовой машине, да хотя бы на vmware и протестировать? Что не понравилось - отписался на форуме, я среагировал.

в 50.32й версии не за горами, я в ней внимательно тестирую фичу и уже отловил и исправил несколько мелких багов, сделаны оптимизации sql-запросов, так что ждите повышение производительности. Серьезных проблем уже давно не наблюдалось, так что осталось подрихтовать мелочи чтобы все всех устраивало и выпускаю стабильную версию.


Для нас всегда болезненно, когда меняется структура базы, поскольку отчеты, которые мы разрабатываем опираются в основном только на нее.  Нодени очень хорош в части управления пользователями, но отчетность в нем сильно хромает.
Вот одна из проблем :  эффект от ввода нового тарифа никак нельзя проследить в нем, поэтому приходится писать отчеты, которые анализируют, общую загруженность канала, загруженность канала по определенному тарифу, деньги за месяц которые тариф принес и оценивают приблизительно себестоимость канала на тариф. Поскольку изначально было решено, что мы будем обновляться на новые версии, соответственно, не вносить в код своих добавок и исправлений, взяли за основу базу данных.
  Это позволяет нам не писать свои модули в рамках общего функционала, а действительно делать новые и интересные программы для нодени.
  Допустим модуль для карточек написан на аксессе, отчетность на пхп, 1С выгребает данные тоже через базу через таблицу users (причем писал программист который обслуживает только 1С, я даже не знаю на каком языке) Договора, это отдельная программа на визуал бэйсике.  Внедрен обещанный платеж совместно с АТС на астериксе. А модуль ДХЦП у нас с версии 45q на башевском скрипте. ( и до сих пор стоит на версии 50 ) И во главе этого  база данных, которая если меняется, приносит головняки всем.
 Писать модули в рамках кода нодени, для меня это небольшой функционал.

 Если разработчик хорошо опишет БД, и не будет ее кардинально менять нодени будет обрастать хорошим функционалом сторонних производителей. Далее можно размещать заказы у сторонних программистов, которые не владеют перлом, но разбираются в задачах, которые мы им ставим.

А Управление пользователями и подсчет трафика в нодени лучшее. И мы пока не готовы остановиться на одной из версий и далее разрабатывать свой вспомогательный функционал.

Сейчас написанные модули, надо обязательно связывать с версией.  Допустим модуль смены пароля, надо при смене версии дорабатывать, пусть в этот раз только сменой версии внутри кода.  Модуль (отдельную программу) можно написать один раз и если все устраивает забыть про нее.

Поле contract в таблице users тоже используется где то в стороннем софте и когда его невозможно стало заносить в алиасе то перестали выходить чеки в 1 С  (слава богу пофиксили быстро, но пришлось лезть в код нодени)

По поводу чего взвыл абонотдел. Раньше слева выскакивал список улиц, щелкнув по улице выскакивала линейка с домами, и щелкнув на дом фильтровались пользователи этого конкретного дома. Сейчас этого нет. Я раскоментарил в listusers.pl строки, но улицы слева так и не появились.

Алиасы для нас только группировка в один счет, чего действительно в них не хватает, это собственного тарифного плана. Что бы в рамках одного счета, можно было допустим выбрать безлимитный и лимитный тариф.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 17 Октября 2009, 12:03:48 »

структура базы в последнее время практически не меняется.  Единственное серьезное изменение - это  вынос определенных полей в таблицу дополнительных данных. Чем это продиктовано - я уже писал: в основном тем, что поступают заказы на внедрение специфичных для каждой сети полей, а также гибкостью работы - возможностью откатиться на любую ревизию.

В этом плане я еще планирую в дальнейшем перенести поля hops (привязка абонента к точке поддключения) и контракт в таблицу дополнительных данных.

Таблица pays не меняется уже давно. По ней можете строить отчеты. Ее описание (и других таблиц) дано в tables.html.

Линейку с домами я верну - я уже говорил об этом, только надо оптимизировать sql-запрос, там не такая уж и тривиальная задача. Слева список улиц и выпадающий список вверху принципиально отличаются?

По поводу отчетов - надеюсь на сторонних разработчиков ибо у меня нет времени и возможности. Возможность заключается в том, что еще год назад у меня была сеть и я видел всю бухгалтерию в целом и те отчетности, которые нужны были. Сейчас уже не вижу цельной картины
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 18 Октября 2009, 12:35:28 »

обновился с 50,28 -> 50,31

при создании тарифов перед названием тарифа появляется число "1000"

Изменен тариф № 12, до редактирования тариф был неактивным (свободным). Сейчас имя тарифа "[1000]you"
Изменен тариф № 11, до редактирования тариф был неактивным (свободным). Сейчас имя тарифа "[1000]unlim30"
Изменен тариф № 10, до редактирования тариф был неактивным (свободным). Сейчас имя тарифа "[1000]we"

хелп!  Грустный
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 18 Октября 2009, 13:42:31 »

это сортировочный префикс, в работе нигде не отображается, только в логе
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Октября 2009, 13:51:26 »

очень бы хотелось чтоб в привилегии администраторов  была возможность убрать "безнал" Пополнение счета клиента  для определенного администратора.

P.S. какая разница между "Временный платеж" и "Временный платеж  безнал" ?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Октября 2009, 14:25:10 »

очень бы хотелось чтоб в привилегии администраторов  была возможность убрать "безнал" Пополнение счета клиента  для определенного администратора.

P.S. какая разница между "Временный платеж" и "Временный платеж  безнал" ?

во временнои платеже признак "безнал" ставится в любом случае автоматически. Галка просто доступна, чтоб ее убрать нуна джаваскриптить
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #86 : 19 Октября 2009, 18:36:56 »

очень бы хотелось чтоб в привилегии администраторов  была возможность убрать "безнал" Пополнение счета клиента  для определенного администратора.

P.S. какая разница между "Временный платеж" и "Временный платеж  безнал" ?

во временнои платеже признак "безнал" ставится в любом случае автоматически. Галка просто доступна, чтоб ее убрать нуна джаваскриптить
было бы неплохо Улыбающийся
Записан
Jovani
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -9
Offline Offline

Сообщений: 234


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 31 Октября 2009, 08:59:04 »

После обновления на 50,32 не выводятся сообщения от клиентов на первой странице. Раньше после ввода пароля показывало: "У вас столько то сообщений от клиентов". Как можно сделать чтобы показывало?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 31 Октября 2009, 12:37:11 »

После обновления на 50,32 не выводятся сообщения от клиентов на первой странице. Раньше после ввода пароля показывало: "У вас столько то сообщений от клиентов". Как можно сделать чтобы показывало?
проверил, у меня показывает
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!