Биллинговая система Nodeny
29 Сентября 2024, 07:14:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Агрегация каналов плюс NoDeny  (Прочитано 6162 раз)
nops
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 177


А ведь так и есть!!!!

316352175
Просмотр профиля WWW Email
« : 27 Декабря 2011, 13:58:26 »

Всем привет!
Давно меня тут не было, всем здрасте...
Суть вопроса и проблемы такая.
Есть у меня вышестоящий провайдер, который дает мне инет через VPN(настроил mpd5)
сейчас подключилось некоторое количество юзеров и инет для них приличный(по 10Мбит/сек) а вот ширина одного канала провайдера маловата( <60 Мбит/сек)
Сейчас стоит на серваке 49.32.5 NoDeny, так же стоит и ISPManager
Провайдер увеличивать один канал для меня не будет, НО я могу подключить еще один такой же канал( до 60 Мбит/сек)
Мне в этом случае, нужно будет настроить агрегацию каналов(провайдер один), оба канала подключение по VPN(с белыми статичными IP) но в то же время, нужно чтобы работал хостинг на этом же серваке.
Я так понимаю, что у меня сервак так или иначе будет откликаться на оба IP, но мне нужно в итоге получить суммированый канал в 100 Мбит и более.
На серваке сейчас две сетевые стоит, еще одну не поставить, слота нет, поэтому задача усложняется.
Мне нужно будет прикупить железку, ну что-то типа D-Link 2108, каждый кабель(каждого канала) втыкать в свой порт и загонять в свой VLAN. тегировать один порт и гнать оба VLAN-а на сервак. сервак будет получать оба VLAN-а и их как-то агрегировать...(Такая реализация, т.к. в перспекливе подключение еще пары-тройки каналов от этого провайдера, а так же и резервный канал от другого прова)
 
У кого какие будут идеи по этому поводу? У кого какой опыт может был? Может кто что посоветует?
 
заранее благодарю.
Записан

Не надо говорить СПАСИБО! Для этого есть специально "Прибавить" к карме!!
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Декабря 2011, 15:09:08 »

Мисье знает толк в извращениях, как-то так http://forum.nodeny.com.ua/index.php?topic=1726.0
Записан
nops
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 177


А ведь так и есть!!!!

316352175
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 27 Декабря 2011, 15:52:26 »

Мисье знает толк в извращениях, как-то так http://forum.nodeny.com.ua/index.php?topic=1726.0
увы сударь, это немного не то, там реализовывается, грубо говоря, как я понял, балансировка нагрузки, а меня интересует именно агрегация, подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегация_каналов  ну или тут http://xgu.ru/wiki/Агрегирование_каналов
но как бы там ни было, мне нужно создать из двух и более физических каналов один логический. но проблема в том, что этот самый физический канал, он работает только по VPN(pp2p или l2tp, у меня l2tp)
т.е. получается, что мне нужно агрегировать 2 виртуальных канала в один логический...
А вот извращений в моей голове более чем достаточно Смеющийся, обращайтесь Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 15:54:16 от nops » Записан

Не надо говорить СПАСИБО! Для этого есть специально "Прибавить" к карме!!
Demeo
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 204


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Декабря 2011, 17:18:42 »

Проще всего думаю подойдет тазик с микротиком и 3 карточками
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011, 18:26:34 »

А на что лишняя прослойка то? Ну если не нужно распределение, то я не пойму что надо? Для тупой агрегации есть LAGG в стандартной фре, только будет ли оно работать, сказать не могу, я таких извращений в живую не видел, пробуйте и отписывайтесь о результатах.
Записан
nops
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 177


А ведь так и есть!!!!

316352175
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 27 Декабря 2011, 19:20:36 »

Проще всего думаю подойдет тазик с микротиком и 3 карточками
для ISPManager нужно чтобы на машине, на которой установлена данная панелька, иметь реальный, действующий белый IP-адрес.
так что Ваше предложение не подходит...
А на что лишняя прослойка то? Ну если не нужно распределение, то я не пойму что надо? Для тупой агрегации есть LAGG в стандартной фре, только будет ли оно работать, сказать не могу, я таких извращений в живую не видел, пробуйте и отписывайтесь о результатах.
Про прослойку не понял...
дело в том, что у меня все на одном сервере должно быть, и несколько каналов(агрегированных) и панелька для хостинга ну и белый ИПы конечно же...
Записан

Не надо говорить СПАСИБО! Для этого есть специально "Прибавить" к карме!!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!