Биллинговая система Nodeny
30 Апреля 2024, 01:36:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 4
1  Главная категория / Nodeny 50 / Добавить алиас раскрывает пароль : 04 Октября 2014, 21:53:44
 Кто нибудь сталкивался с необходимостью запретить подсматривать пароль и при этом оставить возможность добавлять абонементов?  Непонимающий
 Пароль виден в строке - Пароль основной записи:
2  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 26 Января 2013, 16:19:08
Все завиртуалил кроме сателитов freebsd
причина
1 чтобы рулить большой поток трафика надо virtio драйвера
2 они есть только под freebsd am64 которая
3 она в свою очередь виснет на стадии загрузки)

Может кто поборол ?
3  Главная категория / Общий раздел / Массовая смена пакета через mysql : 30 Июля 2012, 21:34:39
Возникла необходимость менять всем неактивным пользователям(тем у кого трафика 0) в конце месяца тариф на паузу. Думаю в мускул я разберусь но смущает следущее. При ручной смене пакетов билинг оставляет пометки дескать пакет менял такой то админ. Не вылезет ли мне потом боком отсутствие такие пометок?
4  Главная категория / Общий раздел / Re: Установка нодени на дебиан : 02 Июля 2012, 21:26:07
у меня что-то с лету все пакеты не стали ругалось на ключи для репозиториев)... гугление не помогло. пока разобью свой сервер все в одном на билинг и сателит отдельные. посмотрю нагрузку билинга и потом решу стоит ли его убунтить). Сателит навряд ли буду убунтить уж больно много неизвестных моментов) а у меня звезды во лбу нету))
ps. Если решусь убунтить буду по первому ману от versus там как то все минималистично... если чегото нехватит доберу с мана vitaliych
5  Главная категория / Общий раздел / Re: Установка нодени на дебиан : 01 Июля 2012, 16:46:13
Кто нибудь ставил сервер nodeny(без сателитов и коллекторов) на ubuntu server или centos ? Можете помочь с описанием? Главным образом интересует какие модули перл необходимы и как их поставить желательно из репозиториев.
6  Главная категория / Общий раздел / ng_netflow : 27 Июня 2012, 05:52:49
Кто пробовал делитесь мнениями.
7  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 26 Июня 2012, 17:58:25
Можно было бы и WinSCP/SCP заюзать
Не слышал о таком но Вообщем на линуксе все неплохо разрешилось.
А вы винты как подключаете? Винде точно плохо, когда ей винты как IDE подсовывают. Я подключаю как SCSI (для этого нужно ROM скачать)
не помню как в начале побывал с виндой может ide, но сейчас если ось позволяет то загрузочный virtio если нет то ide. Пробывал подсунуть винты целиком но после разбития хостовая система их не видела и вообще я как то в таком варианте хост умудрился уронить. Пробывал virtio но он более двух терабайт не может переворить похоже. В итоге разбил разделы из под хоста и подключил их как scsi к виртуалке по uuid.
А включена аппаратная виртуализация в настройках матеоринки в биосе?
да думаю без нее kvm режим эмуляции проца не поднялся бы.
8  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 26 Июня 2012, 00:36:30
Не понял смысла из зоопарка фря, бубунта, микротик, только SLES и CentOS не хватает  ИМХО получился змей горыныч, что-то страшное и противоестественное. Про фтп под виндой я вообще промолчу пожалуй. Вынос дисихаба на отдельный вирт, вообще за гранью понимания. При любом глюке исправление превратится из автоматического действия в увлекательный квест, чтоб не только обосрать покритиковать, но и предложить свое, вот вариант:
1)Фря, на ней же разруливается все сетевое барахло (балансировка, резервирование и прочее кос, шейпер коллектор mpd, биллинг, DHCP, DNS да хоть BGP). - тупо сервак доступа, если по ресурсам останется что-то свободное в джейл пихаем лампу ну и мониторинг (если нагрузка небольшая конечно).
2) Помойка(линух или фря на выбор) - винты, фтп, самба, дися и прочая не критичная хрень. Тут же выделяем место для бэкапов с основного сервера, если на первом нагрузка большая, сюда же суем мониторинг.
Выигрыш: нахрен микротик, не зафтыкаемся по iops(ну кроме мониторинга, который особо прожорливый), имеем резервирование на случай умершего винта основной системы, не плодим кучу прослоек, которые больше актуальны хостерам.
Все в вашем варианте хорошо только микротик необходим уж больно там сложная схема к томуже постоянные изменения в ней. Чтобы на фряхе такое настроить да еще и под билингом нужно админом быть со звездой во лбу. Тоесть по сути вы описали то как оно было до начала процесса консолидации)
9  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 25 Июня 2012, 22:49:09
А вариант фря и все на джейлах не рассматривался?
Нет не думаю что я смогу подключить к джейлам 6 винтов и настроить все необходимые системы(зоопарк)
Сколько и какой оперативы в решении?
Забыл указать Модуль памяти DIMM DDR3 (1600) 16Gb Corsair Vengeance Low Profile Blue CML16GX3M2A1600C10 (10-10-10-27) , комплект 2 шт. по 8Gb,
10  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 25 Июня 2012, 22:44:14
Не увидел организации бэкапов, без них виртуалки - хлам
Да я не указал бекапы ранее они сохранялись на фтп сервер теперь сохраняются на виртуальный фтп сервер тоесть на другой диск. в proxmox предусмотрен встроенный механизм бекапов. Но чтобы его вменяемо задействовать нужен + один винт.
11  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 25 Июня 2012, 22:30:39
А вариант фря и все на джейлах не рассматривался? Почему хочется бубунту, а не скажем дебиан?
По неизвестным мне причинам как я указал выше загрузка ядра пустой убунтой 0.1 процент а дебианом 2-3 тоесть разница более десяти раз

При такой свалке первая точка отказа что я вижу - винт по iops(уже вылезло на медленном хешировании), как планируется с этим бороться при повышении нагрузки?
Хеширование происходило на 6 винтах кроме файлопомойки на них ничего нет думаю дело в eiskalt dc++ . До этого пробывал ncdc там быстрое хеширование как положено более 100мбайт но почемуто некто не мог качать фаил разбивался ни микрочасти и при передаче фешал любые dc клиенты... непонятно почему(возможно дело в 4k секторах на которые разбит диск хотя кажется маловероятным)
Превышение загрузки винта под все виртуалки было предусмотрено есть еще один раптор на котором крутился билинг ранее можно подключить его к виртуалке и поставить билинг туда.
12  Главная категория / Железо для нодени / Re: Виртуализация proxmox : 25 Июня 2012, 22:27:56
Так а в чем преимущества виртуализации?
больше время жизни от батареи, меньше стоимость компьютерного парка. Меньше тепловыделение. Меньше проводов. Удобно работать.
13  Главная категория / Железо для нодени / Виртуализация proxmox : 25 Июня 2012, 16:52:48
Оставлю заметку для тех кому интересна тема виртуализации и для того чтобы обобщить свой первый опыт консолидации.
Начнем с того что было
Три сервака
1 ноудени все в одном настроен по мануалу с сайта плюс  свой тюнинг сетевого стека(без него вис в глухую в течении недели) макс клиентов онлайн 200 пропускаемый трафик до 200мбит считаемый интернет трафик до  36мбит. Нагрузка до 60% проц G530
2 микротик балансировка, резервирование, приоретезация l7, латентность сети. трафик 36мбит нагрузка до 60% проц G530
3 фтп сервак под виндой 6 винтов на нем два виртуальных хаба и бекапы. Конфиг старый и горячий начал зависать, пищать, теперь известно что перегрев)
все добро вместе модемами и вайфайточками кушало 375ват расчетное время работы от упс с двумя батареями по 9 ампер. 5-10минут
 в связи с непонятным поведением фтпшника(на тот момент) ему потребоволась замена решено было взять конфиг мощнее и надежнее и попробовать консолидировать хотя бы что нибудь)

Конфиг нового сервака было решено взять все субьективно максимально надежное и тихое(чтобы когда нибудь сделать его домашним компом)
мать http://forum3.ru/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=88733#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=96902
проц http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=97541
винт http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=97547
винты от фтпшника по два три теробайта 6 шт
бп http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=89149
кулер http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=79759
корпус Fractal Design Define R3 Titanium
пара тихих карлосонов

что пробовалось.
Начал как водится c esxi ну а что бесплатно, ограничение по озу32 гига. Но както несраслось у нее с моими сетевыми карточками) можно было доплатить 160уе чтобы потом узнать что у меня чтото не так с материнкой или контроллером жестких дисков. Но было решено попробовавший что-то еще.

Ну чтож следующий как водится xen от citix. стало все легко и просто. Но  сразу появилась проблема) Нельзя пробросить в виртуалку целый винт и более того к виртуалке нельзя подключить более 4 виртуальных винтов... гугленье ничего не дало.. кроме появления очередного кандидата proxmox

также пробовалась виртуалка от микросовт но она не стала в принцепе

остановились на proxmox 2.1 о нем подробнее:
 proxmox основан на debian виртуализация  kvm и open-vz, установился из коробки, веб интерфейс, отличный мануал на оф сайте полностью бесплатен. Можно подключить более 10 винтов(точнее патриций) драйвера virtio.
Провел тесты системы счетчиком производительности windows7 производительность оказалось сравнима с установкой на голое железо
Сразу столкнулся с проблемой не смог подключить видовые винты к виртуалке(винда не понимала что ей подсовывают) --было решено установкой фтп сервака на linux
тут появились еще странности разные витуалки в простое жрали разное процессорное время(одно ядро) debian 2-3% windows_xp 3-5%  freebsd 4% mikrotik 3% centos, ubuntu 0.2% О_о --- было решено использовать ubuntu server максимально широко
весьма удивило что когда я скопировал рабочий сервер freebsd на виртуалку в простое она кушала 20% от любого количества ядер при том что top внутри фряхи не видил нагрузку.
Также не запускалась 64 битная фряха висла после отсчет 10секунд с остальными осями проблем нет.

Запщеные виртуалки:
ubuntu server: подмонтировано 6 виртов Proftpd, samba, eiskaltdc++(почемуто медленно хеширует 50мбайт в секунду)  lxdx рабочий стол. Производительность во время хеширования кушает 60% от ядра простой вроде 5%
ubuntu server lamp wordpress 0.2% от ядра
ubuntuserver velihub 1.0 2шт по 0.4% от ядра
freebsd все в одном(тюнинг стека,сателит,колектор,mpd5,dhcp,smokeping) драйвера virtio пока не применялись, простой 20% от всех ядрер сколько не дай емуНепонимающий? О_о под нагрузкой до 90% два ядра

потребление
хостовый сервак <70ват(упс не показывает меньшую нагрузку) расчетное время работы от упс на две батареи по 8.5 ампер = три часа
сервак с микротик + модемы и точки 150ват в сумме. расчетное время работы от упс на две батареи по 9ампер = полтора часа

неделя полет нормальный без тюнинга стека хостовой системы.

планируется:
установка на отдельную виртуалку zabbix вместо smokeping
установка на виртуалку микротика (придется покупать еще раз)
попробовать драйвера virtio на freebsd
и разделение сервера все в одном на билинг и сателит притом желательно сделать все на убунту(ну или както снизить непонятно откуда взявшеюся высокую нагрузку на проц, попробывать варианты сервер фряха, сервер убунту, сателит микротик, сателит фряха, сателит убунту).
14  Главная категория / Курилка / Re: d-link des-3528 dhcp relay from vlan1 to vlan2 : 09 Апреля 2012, 16:27:21
Может у кого есть волшебный конфиг с сабжем)
15  Главная категория / Курилка / Re: d-link des-3528 dhcp relay from vlan1 to vlan2 : 09 Апреля 2012, 16:12:57
Не забыли, пингуеться и вперед и назад. Более того релей работает если роутером  l3 выступает другая железка.
Страниц: [1] 2 3 4
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!