Биллинговая система Nodeny
18 Мая 2024, 02:29:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Непонятки в NoDeny...  (Прочитано 17230 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Января 2010, 16:20:00 »

В конце было вызвано Allow, так что доступ есть поэтому. В параметрах пакета стоит трафик 0 и переработка 0?

в админке ключик авторизации показывается? какого цвета?
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Января 2010, 17:05:58 »

C Валентином разобрались в этом вопросе. Оказалось, для меня это стало новостью, что невозможно создать блокирующий пакет.

Объясню, зачем нужен такой пакет. К примеру, клиент с предоплатой на полгода вперед просится на следующий месяц в консервацию. Мол, отпуск и все такое. Я реализацию такого пожелания вижу как выбор такому клиенту блокирующего пакета на следующий месяц. Это полезно во многих случаях. Во первых, мы не забудем отключить клиента в срок. Во-вторых, можно дать возможность клиенту самому заказать консервацию в статистике.

Однако, как оказалось, если у клиента есть на счету деньги для оплаты последующего пакета (кстати, это может быть и нулевая сумма, если стоимость следующего пакета равна 0), то биллинг его выпустит в сеть, ибо, как я уже сказал, возможность создания блокирующего пакета отсутствует. То есть,уточню еще раз, блокировка клиента при наличии у него достаточной суммы денег на счету для оплаты, невозможна автоматически, только путем ручного блокирования.

Невозможным оказалось и создание тарифов с блокировкой отдельных направлений (мысль была такая - заблокировать внешку, заблокировать ua-ix, оставить только локалку, или создать фейковое направление, например, на microsoft.com и оставить только его). Увы!

Короче, было придумано временное решение, которое, надеюсь, вскоре будет ненужным, если разработчики доведут до ума эту простейшую функцию. Я сделал так: по всем направлениям выставил скорость на вход + исход 1 кБайт/сек. Скайп отвалился, сайты не открываются, думаю, что этого эффекта будет достаточно, чтобы клиент понял, что он действительно отключен Улыбающийся
Записан
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Января 2010, 16:01:18 »

У меня работает так:
Тариф "заблокировано"
галочка - разрешить клиентам через клиентскую статистику заказывать данный пакет на следующий месяц;
галочка - если у клиента выбран данный пакет, то клиент не может заказать автоматическую смену пакета в следующем месяце;
галочка - доступ заблокирован;
0-стоимость тарифного плана
0-предоплаченный трафик, Мб
0-стоимость превышения, грн./Мб
все остальные направления так же само
У клиента на балансе 1000,00грн
Клиента веб-авторизует, ключик зеленый, должно скачивается более 1 мб, ждем максимум 30 сек (срез)
ключик стает красным и при наведении мишки на ключик пишет
Авторизован. Доступ заблокирован: превишен лимит трафика. (потому-что в этом пакете его 0 байт)
Интернет пропал полностью, пинги за шлюз не проходят никуда.
Вся установка и настройки 1 к 1 по инструкции НоДени.
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Января 2010, 16:27:22 »

А на каком основании биллинг блокирует, если стоимость переработки установлена в 0? Я понимаю, что так написано в описании. Но, если у клиента не используется авторизация - доступ не блокируется, это уже проверено, хотя об этой особенности нигде не упомянуто.

Было бы неплохо, если бы биллинг придерживался одной и той же логики работы при наличии и отсутствии авторизации клиента. А лучше всего - это чтобы при установке галки в тарифе "Доступ должен быть заблокирован всегда" не выводилось напоминающее сообщение для админа, а менялось значение поля state в таблице users на off. Это же просто реализовать - если может напомнить, значит может и заблокировать.

Также хотелось бы иметь возможность отключения некоторых из направлений в тарифах. Что скажет efendy на эти хотелки?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Января 2010, 17:08:31 »

я уже писал, что отключение авторизации фактически настроечная фича, крайне рекомендуется любое звено авторизировать
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Января 2010, 21:10:57 »

Efendy,
да черт с ней, с авторизацией. Современный интернет-провайдер не может работать с авторизаторами. хотя бы потому, что не только windows ломится в интернет у юзеров, также всякие iPhone, TV-тюнеры, скоро уже холодильники будут в Нет лазить. На все эти устройства авторизатор не поставишь. Короче, заточенность биллинга для работы с авторизатором, по моему скромному мнению - вчерашний день.

Да и вопрос был не в этом, а в том почему отличается логика работы биллинга при использовании авторизатора от логики работы без его применения? Это же очевидный баг.

И еще, вы так и не ответили, как сделать, чтобы биллинг не напоминал о необходимости отключения юзера вручную, а отключал его самостоятельно? То есть, собственно, выполнял те функции автоматизации ради которых мы его приобретаем.
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 27 Января 2010, 21:49:03 »

Efendy,
да черт с ней, с авторизацией. Современный интернет-провайдер не может работать с авторизаторами. хотя бы потому, что не только windows ломится в интернет у юзеров, также всякие iPhone, TV-тюнеры, скоро уже холодильники будут в Нет лазить. На все эти устройства авторизатор не поставишь. Короче, заточенность биллинга для работы с авторизатором, по моему скромному мнению - вчерашний день.

Да и вопрос был не в этом, а в том почему отличается логика работы биллинга при использовании авторизатора от логики работы без его применения? Это же очевидный баг.

И еще, вы так и не ответили, как сделать, чтобы биллинг не напоминал о необходимости отключения юзера вручную, а отключал его самостоятельно? То есть, собственно, выполнял те функции автоматизации ради которых мы его приобретаем.
как мне извесно, холодильники уже в инет ходят.....
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Января 2010, 22:49:07 »

Короче, заточенность биллинга для работы с авторизатором, по моему скромному мнению - вчерашний день.
Биллинг не заточен под авторизатор, это лишь один из вариантов авторизации: pppoe, pptp, web либо иная  другая через Radius
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Января 2010, 06:03:47 »

Efendy,
прошу вас, не уходите от вопросов, которые я вам задал. А по вашей предыдущей реплике, отмечу, что если у биллинга разный алгоритм работы с авторизатором и без него и при этом с авторизатором биллинг работает корректнее, то как это назвать, как не "заточенностью" биллинга под авторизатор? Улыбающийся

Предвосхищая ваши возражения скажу, что nodeny достаточно хорошо работает и без авторизатора, но есть в нем что-то такое, вероятно, наследие прошлого, что приводит к ситуациям, рассматриваемым в этом топике.

И еще раз, пожалуйста, не отвлекайтесь от основной темы Улыбающийся
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 28 Января 2010, 08:48:59 »

evp, тебе же сказали что дело не в авторизоторе, а в авторизации!!! Она может быть PPPoE, radius, VPN. Выбирай любую, но должна быть! А вообще без авторизации ето тестовый режым, если что нить не работает.

Подумай сам, без авторизации любой клиент сменил настройки и может пользоватся инетом соседа, друга и т.д., ето же вкорне неверно!
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 28 Января 2010, 12:13:26 »

И еще, вы так и не ответили, как сделать, чтобы биллинг не напоминал о необходимости отключения юзера вручную, а отключал его самостоятельно? То есть, собственно, выполнял те функции автоматизации ради которых мы его приобретаем.

Тоже интересует этот вопрос. Конечно можно ещё раз поковырять систему найти то место где отнимает деньги, добавить логику "не отнимать, если и так минус уже", "добавить в группу заблокирован, если минус", но автор биллинга, думается адекватнее и лучше понимает этот вопрос.  Непонимающий
Записан

evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 28 Января 2010, 16:26:15 »

Александр (AleksHr),
я, по-моему, достаточно понятно описал, что холодильник не будет авторизоваться никаким образом. На этом, пожалуйста, закончим тему авторизации и переведем разговор в продуктивное русло.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 28 Января 2010, 16:45:40 »

Александр (AleksHr),
я, по-моему, достаточно понятно описал, что холодильник не будет авторизоваться никаким образом. На этом, пожалуйста, закончим тему авторизации и переведем разговор в продуктивное русло.

Дело в том, что отдельно холодильник к инету подключать не будут, как правило и все к этому идет, что пользователи ставят пограничный роутер, напримем с функцией вифи. Эти пограничные роутеры со временеме будут брать на себя все больше и больше функций. Так вот стандартной функцией такого роутера является подключение через пппое или впн, таковы реалии жизни. Если клиент хочет подключить только холодильник, то я думаю можно это организовать другими средствами. Изучить холодильни и понять каклучше выпустить его в инет.
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Января 2010, 21:02:20 »

Я же просил, отойти от темы авторизации всякими ppoe. У меня юзеры на управляемых свичах, я полностью контролирую маки, гуляющие в сети и дополнительных авторизаций мне не требуется.

Так что же с логикой биллинга без авторизации?
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Января 2010, 22:20:27 »

Я же просил, отойти от темы авторизации всякими ppoe. У меня юзеры на управляемых свичах, я полностью контролирую маки, гуляющие в сети и дополнительных авторизаций мне не требуется.

Так что же с логикой биллинга без авторизации?

Билинг не росчитан на роботу без авторизации, неужели не ясно!? Сколько раз можно повторять... режым без авторизации в исключительных случаях!!! Тоесть не гарантируется на нем нормальная робота.

Автор билинга считает что режым без атворизации не нужный и уж тем более не безопасный. Переубеди автора за $ и всем будет щастя. Просто так делать не нужные вещи у автора нет времени. За $ автор все сделает в лучшем виде, я уверен.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!