Биллинговая система Nodeny
03 Мая 2024, 10:16:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: 1+1
2 - 7 (77.8%)
3 - 2 (22.2%)
Всего голосов: 9

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Скорость на группу  (Прочитано 6118 раз)
NodenY45
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Online Online

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« : 06 Сентября 2009, 15:46:33 »

Возможно ли задать скорость на группу например 5мбит и давать на каждого юзера пусть по 2мбита, чтобы при полной нагрузки группа брала только 5мбит канала а юзера получали скорость поровну?
Записан
Fredik
NoDeny
Старожил
*

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 362


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Сентября 2009, 15:50:19 »

доп иодулем - да!
уже обсуждалось гдето.
Записан
NodenY45
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Online Online

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Сентября 2009, 15:55:27 »

доп иодулем - да!
уже обсуждалось гдето.
на 45 версии я добавлял дополнительное условие, а в фаер добавлял пайп со скоростью, на 50 версии реально так же осуществить?
просмотрев nofire.pl 50 версии , понял что немного он тяжелей чем 45 версии...
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Сентября 2009, 16:12:06 »

Возможно ли задать скорость на группу например 5мбит и давать на каждого юзера пусть по 2мбита, чтобы при полной нагрузки группа брала только 5мбит канала а юзера получали скорость поровну?
тут не все так просто. Если взять техническую сторону, то это реализуемо таким образом:
каждый клиент одной группы попадает в свою очередь одного пайпа в 5мбит. Очереди имеют одинаковый вес, т.е на данном этапе все клиенты получают равные условия, при этом в сумме не превышают 5 мбит. Далее необходим дополнительный шейп, который жостко режет каждого клиента на 2 мбитах,  иначе, сели 5 мбит будут свободны - заберет все 5. Т.е первый минус всего этого дела - двойной шейп, что будет влиять и на производительность и на задержки у клиентов. При нынешних производительных системах - это не особая проблема, но... ясно, короче.

Более важная проблема - это как всунуть в 5 мбит канальчик только авторизированных клиентов. Если мы пойдем "в лоб" и сгруппируем  от балды клиентов, то можем получить ситуацию, когда в 5мегабитных пайпах будет по 1-2 клиента, т.е. эффективности никакой. Необходимо формировать общие пайпы только для авторизованных клиентов. А это уже задача посложней. Это требует модификации noserver.pl и nofire.pl.
Записан
NodenY45
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Online Online

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Сентября 2009, 16:17:54 »

Возможно ли задать скорость на группу например 5мбит и давать на каждого юзера пусть по 2мбита, чтобы при полной нагрузки группа брала только 5мбит канала а юзера получали скорость поровну?
тут не все так просто. Если взять техническую сторону, то это реализуемо таким образом:
каждый клиент одной группы попадает в свою очередь одного пайпа в 5мбит. Очереди имеют одинаковый вес, т.е на данном этапе все клиенты получают равные условия, при этом в сумме не превышают 5 мбит. Далее необходим дополнительный шейп, который жостко режет каждого клиента на 2 мбитах,  иначе, сели 5 мбит будут свободны - заберет все 5. Т.е первый минус всего этого дела - двойной шейп, что будет влиять и на производительность и на задержки у клиентов. При нынешних производительных системах - это не особая проблема, но... ясно, короче.

Более важная проблема - это как всунуть в 5 мбит канальчик только авторизированных клиентов. Если мы пойдем "в лоб" и сгруппируем  от балды клиентов, то можем получить ситуацию, когда в 5мегабитных пайпах будет по 1-2 клиента, т.е. эффективности никакой. Необходимо формировать общие пайпы только для авторизованных клиентов. А это уже задача посложней. Это требует модификации noserver.pl и nofire.pl.

в данной ситуации с 45 версии я осуществлял 5мбит на всех юзеров.
Создавал тариф например "Лето" задавал скорость -5мбит, потом в фаерволе формировал полосу в 5 мегабит, потом определял полосе свой вес и очередя
далее в nofire.pl дописывал условие которое проверяло если тариф "лето" то ему присваивается очередь согласно тому что я задавал в фаере, а если тариф отличается от "лето" то делается все как и делалось раньше , тоесть кажому айпи свой пайп и тд.

Вопрос мой состоит в том, что реально ли отредактировать nofire.pl 50 версии, на такуюже схему как сечас работает на 45 ?

если требуется могу скинуть кусок своего nofire.pl
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Сентября 2009, 16:22:06 »

эта ситуация упрощенная и малоценная. Всю группу клиентов в шейп на 5 мбит - жостко
Записан
NodenY45
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Online Online

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Сентября 2009, 16:32:07 »

эта ситуация упрощенная и малоценная. Всю группу клиентов в шейп на 5 мбит - жостко
подскажите как это сделать в 50 версии??
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Сентября 2009, 18:16:59 »

Цитировать
Создавал тариф например "Лето" задавал скорость -5мбит, потом в фаерволе формировал полосу в 5 мегабит, потом определял полосе свой вес и очередя
с приоритетами и верхней планкой в 5 мбит понятно. Вопрос в том, как ты давал не больше 2бтиа клиенту? Либо даем ему 5 либо лепим 2й шейп
Записан
NodenY45
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Online Online

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Сентября 2009, 18:42:12 »

Цитировать
Создавал тариф например "Лето" задавал скорость -5мбит, потом в фаерволе формировал полосу в 5 мегабит, потом определял полосе свой вес и очередя
с приоритетами и верхней планкой в 5 мбит понятно. Вопрос в том, как ты давал не больше 2бтиа клиенту? Либо даем ему 5 либо лепим 2й шейп
Извините, Улыбающийся наверно меня неправильно поняли, или я не так выразился.
я делал каждому до 5 мбит, с равными приоритетами. А насчет того чтобы датть клиенту 2 мбита из полосы в 5 я просто поинтересовался реально ли это осуществить.

Меня сейчас беспокоит вопрос, как мой скрипт перенести на 50 версию:)
тоесть полоса в 5 мегабит на тариф и все юзерам равные приоритеты и скорость до 5 мбит.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Сентября 2009, 08:32:56 »

Как это сделать, к сожалению, на пальцах не объяснить. Если я и буду заниматься этой задачей, то реализую не упрощенный ее вариант, а тот, который описал выше
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!