Биллинговая система Nodeny
18 Мая 2024, 23:05:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Удаленные пользователи  (Прочитано 4364 раз)
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« : 24 Ноября 2010, 09:56:39 »

Возник вопрос:

Раздел Операции > Настройка > Группы клиентов.

У меня здесь несколько групп, и есть 1 группа где только 4 абонента на текущий момент, НО отображается что клиентов в группе 15. Раньше в етой группе были клиенты, но они были полностю удалены из билинга, почему же они здесь и дальше отображаются?

Так же в базе даных в нескольких таблицах нашел клиентов которые были давно удалены, зачем зранить ети данные, если они и так нигде не используются? И как пофиксить правильное отображение абонентов в группах?
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 20:28:02 »

Що ні в кого такої проблеми немає? Це напевно в всіх так... прохання авторам пояснити, як матимуть можливість =).
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 20:43:28 »

у мене все ок)
запусти з консолі мускула таку команду
Код:
 select count(id) from users where grp='ід_тої_групи';
тут побачиш реальну кількість абонентів в базі з тою групою

цьою командою ти побачиш самих абонентів в тій групі
Код:
select ip,name,fio from users where grp='ід_тої_групи'
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 19:31:50 »

Тепер все зрозуміло - аліаси тут виступають як окремі абоненти, я то думаю чому нічого не сходиться  Улыбающийся.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Декабря 2010, 02:38:15 »

Тепер все зрозуміло - аліаси тут виступають як окремі абоненти, я то думаю чому нічого не сходиться  Улыбающийся.
у алиасов группа всегда такая же как у основной записи
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Декабря 2010, 09:39:13 »

у алиасов группа всегда такая же как у основной записи

Да, просто в общем количестве абонентов в группе отображаются основные записи + алиасы, а я не понял, думал что за левые абоненты, которых давно нет.

Но вопрос еще открыт на счет удаленных юзеров в БД билинга. Тоесть почему удаленные юзеры (полностю) сохраняются и дальше в какой то БД билинга, если нужно могу точно сказать назву таблицы.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 11:33:21 »

Для NoDeny нет разницы между удаленными клиентами и неудаленными. Отличия только лишь в группе клиента. Название "удаленные" делает человек, с таким же успехом он может дать название "боги". Различие между группами лишь в поведении: снимать ли деньги при переходе на новый месяц, отображать ли в списке клиентов и т.д. Можно сделать несколько удаленных групп. Ни в какой дополнительной таблице удаленные клиенты не хранятся. Хранятся там, где и везде в таблице users. Клиенты не удаляются из базы по очень простым причинам:
1) важная. Есть понятие "наличность на руках администратора (того, кто баблосы принимает, вернее)". Она считается динамически в зависимости от количества денег принятых этим человеком. Если удалить клиента, то придется удалять и его платежи, иначе будут бесхозные записи в таблице платежей, что не есть корректно. А при удалении этих записей автоматически изменится "наличность на руках"
2) удаленный клиент - это не умерший клиент. Некоторые клиенты возвращаются, некоторые морочат голову и т.д. В случае их неудаления мы всегда имеем статистику как они себя  вели когда были подключены, как платили, сколько должны и т.д. Гораздо приятней перевести в обычную группу чем вбивать анкетные данные заново
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 12:20:37 »

Efendy, вы не поняли, я полностю удаляю абонента из БД, по причине использования вместе с нодени UserSida, в котором намного удобнее реализована форма хранения отключенных абонентов, в билинге нет смысла держать вообще. Я не в группу удаленные перемащаю, а удаляю из БД.

Вопрос в том, если я ПОЛНОСТЮ удаляю средствами билинга пользователя из БД, он удаляется из таблиц билинга? Или где то всеравно хранится?
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 20:35:32 »

Справка:

Удаление клиентской записи - операция не рекомендованная, поскольку при этом будет удалена финансовая информация, а также все события, связанные с этой записью (история подключения, переписка, замечания и т.д.). В случае, если вы создали ошибочно текущую запись - можете смело удалять ее. В ином случае, рекомендуем создать группу "удаленные" и перемещать в нее учетные записи клиентов, которые разорвали договор. При этом у вас сохранится финансовая информация и данные клиента на случай, если он изъявит желание подключиться снова.

Если же вы намерены удалить запись клиента, обратите внимание на такие моменты:

- наличные платежи клиента не будут удалены, поскольку их удаление повлияло бы на параметр "наличные на руках" администраторов, осуществлявших платежи данному клиенту. Эти платежи будут переведены в разряд "затраты и вложения в сеть" с соответствующим комментарием. Таким образом, все наличные финансовые проводки сохранятся.

- все безналичные платежи, события и сообщения будут удалены.

- если на клиенте числятся активированные карточки пополнения счета, то такие карточки будут переведены в разряд заблокированных. Т.е. карточки не удаляются, чтобы была возможность в любой момент времени решить спорный вопрос.

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!