Биллинговая система Nodeny
04 Мая 2024, 21:35:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Динамические ip-адреса  (Прочитано 7775 раз)
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« : 17 Сентября 2009, 08:13:52 »

Когда Nodeny научится работать с динамическими ip-адресами?  Непонимающий
Чтобы он мог выдавать по PPPoE динамический реальный ip-адрес абоненту.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Сентября 2009, 10:31:52 »

Пока не планируется
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 17 Сентября 2009, 19:03:04 »

Когда Nodeny научится работать с динамическими ip-адресами?  Непонимающий
Чтобы он мог выдавать по PPPoE динамический реальный ip-адрес абоненту.
Зачем??
Хочеш укртелеком переплюнуть??  Смеющийся
Записан
ankos
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 17 Сентября 2009, 20:04:46 »

А затем, если статика то нужно больше свободных ИР адресов сем есть клиентов а если динамика то на 500 юзверей может быть 400 ИП адресов а в некоторых случаях еще меньше! Первое маркетинговый шаг. Второе економия денег на ИП.
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 17 Сентября 2009, 22:09:01 »

ДХЦП себе поставь))
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 17 Сентября 2009, 22:29:15 »

DHCP тут как корове коньки! пока только пул на нате поможет
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Сентября 2009, 22:58:50 »

Причем тут нат? причем тут дхцп?
Ну не нужен мне никакой нат, не нужно мну дхцп!!
Хочу терминировать пользователей PPPoE и выдавать им реальные ip-адреса! Причем динамические - для экономии адресного ресурса.
Вот такая вот задача!
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 17 Сентября 2009, 23:19:58 »

зачем тебе динамиичские ір адреса??
например, твой клиент хакнет какойто банк и потом прийдут до тебя менты с ip адресом твоево клиента, а у нево уже другой будет.
лутше иметь пппое, и чтоб он видавал реальниые статичиские ip адреса.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Сентября 2009, 23:25:36 »

у него реальных адресов меньше чем клиентов, имеющих эти адреса. Это нормальная ситуация, но ее решение требует переработки ядра биллинга, я не рискну пока
Записан
leliksan
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 56

157876
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 17 Сентября 2009, 23:42:52 »

у него реальных адресов меньше чем клиентов, имеющих эти адреса. Это нормальная ситуация, но ее решение требует переработки ядра биллинга, я не рискну пока

Ну будем ждать и надеятся.
Записан
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Сентября 2009, 06:18:02 »

Мне в голову приходит добавление отдельной таблицы типа ip_leases и при радиус запросе брать случайный свободный адрес из списка и отдавать юзеру. И вписывать в допполе\алиас договора юзера этот ип

Самое сложно это сказать серверу доступа что у клиента с определенным ипом сменился ип на такойто.

ЗАпарно и наверняка глючно будет.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Сентября 2009, 07:12:40 »

Еще один вариант применения динамических ип - это хотспот, когда ты генеришь карточки пополнения, привязываешь их к определенному тарифному плану, но заранее не знаешь, с какого ip-адреса клиент прийдет Подмигивающий
Записан
bondar
NoDeny
Пользователь
*

Карма: -1
Offline Offline

Сообщений: 15


269777
Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 18 Сентября 2009, 10:25:36 »

имели опыт столкнутся с динамическими адресами, по поводу хацкеров, это правда, им наруку, пришлось бегать по СБУ.
сейчас имеем 3 больших пула адресов, каждому клиенту постоянный реальный. не пожалейте денег, есть другие способы экономии.
Записан
ankos
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 18 Сентября 2009, 10:49:00 »

Мне в голову приходит добавление отдельной таблицы типа ip_leases и при радиус запросе брать случайный свободный адрес из списка и отдавать юзеру. И вписывать в допполе\алиас договора юзера этот ип

Самое сложно это сказать серверу доступа что у клиента с определенным ипом сменился ип на такойто.

ЗАпарно и наверняка глючно будет.


Думаю реализовать такое можно!
Если прикрутить к РРоЕ серверу скрипт с добавлением правил в фаервол для разрешения доступа.
там такое можна реализовать.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Сентября 2009, 11:00:04 »

Проблема совсем не в выдаче адресов из пула. А в том, что  параллельно идет процесс подсчета трафика. Ядро получает трафик не на каждого абонента персонально, а скопом на всех клиентов. Оно запрашивает у устройства Х  "дай мне всю информацию о трафика начиная с того момента, когда я в прошлый раз ее запрашивал". Потом ядро смотри на полученные данные и видит: строка нумер 1, 1.2.3.4 передал 1 кб на 2.3.4.5. Оно смотрит в базу и видит, что 1.2.3.4 - это клиент Иванов. Получи Иванов + 1кб.

Теперь представим ситуацию. Иванов подключается, ему выдается ип 1.2.3.4, успевает сконнектиться аська, тут обрыв и Иванов переподключается. В этот момент подключается Петров и получает ип 1.2.3.4. В итоге трафик Иванова в срез будет засчитан Петрову.

Персонально снимать показания трафика по отключения абонента - это неоптимально, почему неоптимально я объяснять подробно не буду, но поверьте, гораздо эффективней обсчитать весь трафик скопом, а сейчас сети потребляют гиганское количество трафика и потоков. Биллинг, как я уже говорил, в первую очередь должен быть надежен, производительность одна из составляющих надежности.

Выйти из подобной ситуации может резервация ip, т.е. если клиент отключился, то его ip не может быть выдан кому-либо в течение двух срезов трафика (для гарантии). Опять же придется отслеживать ситуацию, когда клиент постоянно переподключается и тогда не резервировать ip, а выдавать ему тот же. Все это возможно, но я не вижу чтоб эффект покрыл вложенные затраты
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!