Биллинговая система Nodeny
03 Мая 2024, 17:15:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Скрипт управления скоростью. Тег для трафика с начала месяца  (Прочитано 5763 раз)
dimonous
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля
« : 19 Июля 2015, 23:24:00 »

Добрый день, коллеги.

В описании скриптов для скорости в тарифе встречается тег "traf(120)", что значит "трафик за последние 120 минут". Но мне потребовалось указать "Если абон скачал 100 гиг с начала месяца, то ...". Судя по процедуре:
Код:
sub traf
{
    my($period) = @_;
    if( ! exists $Traf_fo_period->{$period} )
    {
        $Traf_fo_period->{$period} = $M->traf_for_period( $period*60 );
    }
    my $traf = $Traf_fo_period->{$period}{$Uid} or return 0;
    $traf = $M->{traf}{$Uid}{sum} - $traf;
    return $traf<0? 0 : $traf/1000; # трафик в кбайтах
}
аргумент "период" является обязательным

Пока просто в код модуля вклинил процедуру:
Код:
sub sum_traf
{
    $traf = $M->{traf}{$Uid}{sum};
    return $traf<0? 0 : $traf/1000; # трафик в кбайтах
}

И использую такой скрипт:
Код:
if( sum_traf() < 100000000 ) { set_speed(11000) }

Собственно вопрос:
а) я не разобрался в функции traf
б) трафик с начала месяца уже добавлен в более свежих ревизиях
в) я все сделал правильно, только оформить нужно в виде хука типа 'new' потому что кроме меня никому это не нужно
г) другое
?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Июля 2015, 08:56:11 »

Отсчет трафика в учетке клиента идет с момента существования клиента, а не сначала месяца. То, что ты написал называется "сделать наугад". Так работать не будет. Максимум ты можешь получить трафик за последние 12 часов или за весь период существования
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июля 2015, 10:35:38 »

Хотя, я прочитал внимательно твое сообщение) У тебя трафик на начало месяца обнуляется?
Записан
dimonous
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июля 2015, 11:14:23 »

Во как.
Нет, не обнуляется.
Группа абонентов с такими тарифами только сейчас появилась, я как-то даже не смотрел что там трафик показывает...
Значит мысль правильная, только нужно трафик обнулять.

Подскажи тогда, пожалуйста, как лучше:

а) в scripts.pm добавить теги "get_minute и set_traf_null" и вызывать if (get_day()==1 and get_hour()==0 and get_minute==1) set_traf_null()
б) создать новый тип услуги на базе inet_unlim которая по окончанию услуги(месяц) обнуляет трафик
в) заставить работать условие if ( traf( get_day() * 60 * 24 ) для получения трафика с 1 числа текущего месяца

?
Записан
dimonous
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Июля 2015, 12:50:03 »

Решили не усложнять. 1 числа вручную обнуляю группе трафик, а в течение месяца всех перевести на тарифы без учета трафика.

UPDATE users_trf SET in1=0,out1=0,in2=0,out2=0,traf1=0,traf2=0 WHERE actual=0 AND uid IN (SELECT id FROM users WHERE users.grp=17);
Записан
Alex_E
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июля 2015, 13:21:05 »

Можно всеж попросить разработчиков, чтоб эта функция по обнулению трафика существовала?
У нас была предыдущая версия вашего продукта, она нас устраивала.
Причины перехода на версию + умолчу, но я как руководитель уже о многом жалею.
Если такие новации будут идти и дальше, то какой смысл в таком билинге...
Не зная о таких "новациях", мы как провайдер УЖЕ понесли репутационные потери по отношению к нашим клиентам.
Да и правки таких фич, которые теперь нужно делать привлекая программеров а не просто поставить галочку, это уже напоминают не что то новое и новационное а секс за деньги...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 13:54:39 от Alex_E » Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июля 2015, 15:07:06 »

Может мне оплатить вам репутационные потери? Или пойти поизвиняться перед абонентами, что у меня такой плохой биллинг?

При переходе на новую версию я всегда говорю: тестируйте на стенде все возможные ситуации и потом переходите. Новый биллинг - это НОВЫЕ фичи. Очень много новых фич, некоторые не совместимы со старым биллингом. Вы покупаете не кота в мешке - море информации в форуме, есть демка, есть документация. Почему вы не решили эти вопросы до перевода абонентов?
Записан
Alex_E
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июля 2015, 15:24:17 »

Евгений, возможно я что то не понимаю, но если мы что то покупаем, то априори мы что то хотим иметь в последствии. У вас какое то неверное толкование. если ваш продукт называется ТАК ЖЕ как и старый только со знаком + в понимании моем и не только, а поверьте я достаточно известная фигура на этом рынке, может означать только одно, это все старое + что то новое.
А у вас по факту в принципе НОВЫЙ продукт. Ну тогда почемуб об этом не уведомить покупателя, что мол таки и так, это не старый билинг + новые фичи, это вообще новый продукт.
Возможноб мы тогда купили что то иное.

Записан
cojiict
Старожил
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 341


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Июля 2015, 15:47:59 »

У нас была предыдущая версия вашего продукта, она нас устраивала.
Причины перехода на версию + умолчу,
Если такие новации будут идти и дальше, то
Код:
rm install.pl
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Июля 2015, 16:13:35 »

Ну тогда почемуб об этом не уведомить покупателя, что мол таки и так, это не старый билинг + новые фичи, это вообще новый продукт.
Возможноб мы тогда купили что то иное.
Что иное вы могли бы купить, если ближе всего к нодени есть только один биллинг - это нодени+? Все остальные биллинги - это своя концепция. Все равно какие-то фичи отличаются. Невозможно добавлять новые фичи если они конфликтуют со старыми. Вот в вашем случае, вы используете древний подход "все платят 1го числа".  Я не буду рассуждать о том как вы конкурируете в современном мире, но уже фактически стандарт любой сети - это когда услуга подключается в момент оплаты. Например, оплатил 15 числа - работает месяц с 15 по 15. В этом случае какой смысл обнулять трафик в начало месяца? Это искажение логики.

Либо иной случай - подключаем тариф "турбокнопка" на 1 день и по истечении одного для в самом снятии за услугу увидеть сколько абонент потребил за этот ускоренный день. И таких вариантов может быть мильон - каждый владелец сети пытается придумать что-нибудь поизвращенней. Приходится адаптироваться к тому, что трафик - это не понятие с 1-го числа по 1-е.

Невозможно,  добавить новые фичи и оставить полностью неизменными старые.
Записан
Alex_E
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Июля 2015, 17:02:09 »

парадигма всего этого, это глубокое заблуждение кто формирует, как продавать:)
Это в большинстве кстати случаев именно проблема стран СНГ, у нас всегда администраторы рассказывали менеджерам как продавать. не примите как укор или еще что то, ставлю смайлик:)
Но мы как говорится имеем то что имеем! И во многом поверьте я с вами соглашусь, атавизм, но как показывает статистика сбора информации по модели того же Ван Вестендорпа, с определением критических точек, абоненту нравится вот так:)
Мы не пытаемся что то придумать:)! Боже упаси, у нас есть инструмент нодени, мы работали всегда в рамках этого инструмента, наши модели так построены, наши клиента так привыкли (вот удобно им так), еслиб нам нужна была кнопка и ее не былоб в базе мыб о ней и не писали и не просили. Но сервис по обнулению был, а счас его нет, от такая парадигма....
Я скажу больше, что тенденция идет в сторону безлимита везде, и это нормально. Но что делать там, где каналы не оптические, а ограниченные по емкости!? И таких поверьте МНОГО, именно этой фишкой можно как то сдерживать абонента, стимулируя его потребление, тем самым не давая полностью утилизировать канал. И таки мы их так и сдерживали.
П.С. да мыб тогда просто не покупали нодени + Улыбающийся
Нас в общем то устраивал и просто нодени, но урок получили.

Записан
cojiict
Старожил
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 341


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 28 Июля 2015, 17:15:45 »

Можно всеж попросить разработчиков, чтоб эта функция по обнулению трафика существовала?
думаю кнопку примудрити можна, але це витрачений час і зусилля, заради забаганок одного користувача! відповідно такі забаганки потребують капіталовкладень, а судячи з
Да и правки таких фич, которые теперь нужно делать привлекая программеров а не просто поставить галочку, это уже напоминают не что то новое и новационное а секс за деньги...
за хотілку ніякої мотивації. от і все
з.і. розробники завжди удосконолюють білінг в більшості БЕЗКОШТОВНО, але коли дана фіча загально потрібна, а за індивідуальність додаткова мотивація!
Записан
dimonous
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Июля 2015, 17:33:56 »

з.і. розробники завжди удосконолюють білінг в більшості БЕЗКОШТОВНО, але коли дана фіча загально потрібна, а за індивідуальність додаткова мотивація!

Тобто Ви хочете сказати, що тарифи на зразок: "Скорость при трафике до 100Г : 20Мбит/с ; иначе 2Мбит/с" ніхто не використовує ? Можливо тому і не створюють такі тарифи, бо є обмеження?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Июля 2015, 19:18:28 »

Это тарифы очень глупые, поскольку толку от них немного. Человек поставит на закачку 100 гиг и он их все равно скачает - просто будет равномерно использовать свой узенький канал. Более актуальное поведение "если абонент вечером с 6 до 10 скачал столько-то гиг - уменьшить скорость" - остаток докачает ночью и утром освободит канал. Это и реализовано в н+ весьма успешно. Более того, в н+ можно напридумать мильон вариантов поведения
Записан
Alex_E
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Июля 2015, 22:31:31 »

Честно хотел промолчать:)
Это советы не совсем умные.
Клиент хочет секса он его получит. У вас узкое и шаблонное понимание о клиенте.
Вы не думали, что есть клиент которые не хочет качать что то ночью?
Он физически этого не может сделать, по ряду причин.
Милион можно!:) и теперь нам нужно этим будет заняться, обсудив это с хомяками.
Но вопрос то был в том, что почему фича в Н по сбросу счетчика уже не работает в Н+
Ответ получен. Менеджеры уже приступили к составлению анкеты и предложений для анализа спроса у хомяков.
Тобишь вместо, того, чтоб мы просто обновили релиз билинга, мы получили новый продукт с милион фичей, наверное это хорошо.
Но с другой стороны, вместо того чтоб продавать, нам нужно откатиться потратить время придумать как, перевыпустить рекламу, итд.
Мы пользуемся юзерсайтом, там так же есть билинг, нас все устраивает, но я там не заметил при смене релиза ухода старых функций.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!