Биллинговая система Nodeny
02 Мая 2024, 02:13:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ...у клиента уход в минус в несколько млрд$  (Прочитано 5224 раз)
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« : 10 Августа 2010, 00:32:32 »

версия нодени 50,32. клиент на отделном сателлите

обясните пожалуйста что случилось , как грамотно исправить и не допустить повторного случия

« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 00:35:09 от serojperoj » Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Августа 2010, 00:33:27 »

и еще 2
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 10 Августа 2010, 01:13:06 »

у тебя тарифы по трафику?

смотри колектор
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Августа 2010, 01:29:53 »

у меня безлимитные..

тоесть

предоплаченный трафик, Мб           !
стоимость превышения, драм./Мб    1


а для ipcad  есть логи?

а колектор... он же время от времени очишается..
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 10 Августа 2010, 01:50:37 »

ну так внисательно посмотри на рисунок  untitled3.PNG
там же видно как ему так пощитало...
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Августа 2010, 02:56:18 »

Цитировать
Стоимость каждого мегабайта превышения предоплаченного трафика. Если данный параметр будет равен 0, то при достижении предоплаченного трафика доступ в интернет блокируется до наступления нового месяца

а я так понимаю "!" знак в поле предоплаченный трафик = 999000000 Мб для клиента. но тут у меня в несколько тисячь раз больше.. 

превышения предоплаченного трафика поставлю 0 то  все равно клиент останется заблокированным.

ну да черт сним))

дело в том как такое могло произойти?? у меня канал 30Мбит/с... а тут юзер на исход. юзает 1050 Терабит/с =) эа 3 года таково не вчтречалось еще.

если можно подскажите где хранятся эти записи и как удалить этот волшебный трафик из мускула? а то меня ждут долгие и мучительные обьяснения бухгалтеру  В замешательстве
 
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Августа 2010, 08:46:54 »

Большой исходящий трафик - это либо у клиента вирус либо, если уж очень громадный, то глюк коллектора. С другой стороны глюки коллектора я  еще ни разу не встречал. В любом случае, какой трафик NoDeny получил, такой и записал. Отредактировать трафик можно прямо на странице редактирования данных клиента - смотрите внимательно.

Безлимитный трафик кодируется как "!", что просто сигнал вставить очень большое число в БД. Какое это число - прописано в nomoney.pl в конце:

Код:
$unlim_mb=999000000; # количество мб, начиная с которых считаем, что это анлим

а также в calls.pl
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Августа 2010, 20:44:44 »

спс биг.

ага, наверняка глюк ipcad... так-как уже 3 год как юзаю nodeny и ниразу подобного не встречал...

думаю все эти траблы связаны с фряхой 8.1. откатился до 7.3 и все прекрасно работает.
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 15 Августа 2010, 02:25:08 »

Пару раз такое бывало. Клиент был уже отключен, но почему-то "качал", при чём далекооо-далеко в минус... и тоже на айпикаде...
Записан

ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Августа 2010, 11:53:28 »

Пару раз такое бывало. Клиент был уже отключен, но почему-то "качал", при чём далекооо-далеко в минус... и тоже на айпикаде...

да никакой это не глюк ipcad.  судя по всему колектор настроен на снятие трафа с интерфейса который смотрит в локалку (а тут при отключеном инете исходящий всеравно будет - хоть дальше этот траф и не пройдет но колектор его прозитает (хотя судя по скрину это не тот случай) ) тут гуляет вирусок (или очень умный зверек попался) да и судя по скрину  untitled1.PNG там не один такой = там еще есть такая галочка не считать исход если нет входа .
в фаере из примера нет правил deny для локальных диапазонов ( многая зараза использует эти диапазоны )
 гдето так ipfw add 10 deny ip from any to "table(2)"

а в табле 2 все не испльзованые диапазоны.
 
да и на безлимитных тарифах если колектор смотрит в локальную сеть зачем использовать сумму = ихмо лучще использовать вход.

для чистоты експеремента посмотри tcpdump -n -i интерфейс который смотрит в локалку |grep апи клиента  (на скринет они черный выделены)

 
Записан
serojperoj
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Августа 2010, 12:43:34 »

это однозначто глюк, так как у меня локалка на 100Мбит/с.. вся сеть построена на 100мбит свитчах... а по рисунку если посщитать ,получается гдет 8 Терабит/с
Записан
ser970
NoDeny
Спец
*

Карма: 70
Offline Offline

Сообщений: 1323

262462619
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Августа 2010, 09:29:04 »

это однозначто глюк, так как у меня локалка на 100Мбит/с.. вся сеть построена на 100мбит свитчах... а по рисунку если посщитать ,получается гдет 8 Терабит/с
и всетаки это не глюк ipcad
я тут поэксперементировал - проц 1.0 512 озу  карта реатек  грузу мускул в цикле выбокри со сложными запросами + 5 образцений к https
иначинаю долбить генератором пакетов с компа (имитация вирусной атаки) - ой какие интереные даные выдает апикад.
на встоеной карте нвидео тоже самое
на дешлвой 3сом такого нет как и на интеловской  (других карт с пси нету у меня).
глубоко не ковырял но походу такие даные будут именно на слабеньких картах .


 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!