Биллинговая система Nodeny
02 Мая 2024, 14:55:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Наличный платеж проводится, но не учитыва  (Прочитано 3848 раз)
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« : 12 Декабря 2010, 12:02:48 »

Недавно было замечено.

Ситуация. Клиент отключился и переведен в группу "Отключенные". За ним остался долг и он выразил желание его погасить. Администратор, принявший оплату имеет ограниченные права на работу с группой "Отключенные", но может проводить платежи в этой группе.
Как на скриншоте 1: одна галочка дает возможность ограниченного доступа к группе (только просмотр ip, логина, ФИО, адреса), две галочки - полный доступ к группе. Отсутствие галочек - полное сокрытие группы.

Администратор провел платеж, но под его учеткой в "Платежах" сумма "на руках" не изменилась и, соответственно, этот платеж не был отображен. В тоже время под учеткой администратора, имеющего полный доступ к группе (как на скриншоте 4), эта сумма учтена. То есть получается, что принявший платеж админ и, к примеру, суперадмин видят разный остаток денег на руках.

Для того, чтобы понять, я создал тестового администратора и тестового клиента.
Для начала я дал ограниченные права администратору на группу этого клиента (скриншот 1) и провел платеж в пользу клиента от имени этого администратора (скриншот 2). Зашел в "Платежи" и понятно, что увидел там следующее: скриншот 3. Затем я дал тестовому администратору полный доступ к этой группе (скриншот 4) и обновил его страницу "Платежи". Разумеется теперь этот платеж и наличность на руках соответствует действительности (скриншот 5).

Почему так происходит, в принципе понятно: если администратор не имеет доступа к истории платежей этой группы, то и не видит платежа. Но, с другой стороны, он сам провел этот платеж, а к своим финансам у него доступ есть и должен отображаться в его платежах, не говоря уже о том, что он имеет право увидеть реальный остаток денег у себя на руках.

Почему меня беспокоит это вопрос, объясню. Мне не хочется давать полный доступ к группе "Отключенные" никому, кроме себя. Но, как и у других провайдеров, у нас бывает, что клиенты отключаются, причем клиенты, имеющие 2-х...3-х годичную историю платежей. Что происходит с наличностью "на руках" администратора при переводе его клиентов в группу "Отключенные"? Эти платежи ему уже не видны. Означает ли это, что уменьшается сумма "на руках" на сумму всех платежей этих клиентов?

Вот у нас случай: уволили администратора из-за массового отключения юзеров в его группе. Я решил заглянуть в платежи "его глазами" и увидел там этот бред: скриншот 6. Это полная история его платежей. И, хотя остаток на руках волшебным образом не изменился и соответствует действительности, тем не менее вопрос остается в силе потому, что не "исторические" давностью более месяца, а текущие платежи не учитываются в остатке на руках. Кстати, в моей учетке после первой передачи денег 910 лей, остаток на руках этого админа составляет 0,00.

Также, обычно, полный доступ к группе имеет только админ, ее обслуживающий, но бывает, что платеж от клиента может принять админ, не имеющий полного доступа к той группе, что еще больше запутывает ситуацию.

Кто может, поясните, плз, как правильно проводить платежи при заданных условиях?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 12:09:11 от evp » Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Декабря 2010, 12:04:26 »

Поскольку не сумел вставить в предыдущий пост все скриншоты, то привожу их здесь:
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Декабря 2010, 22:13:04 »

так я не понял, админ с ограниченными правами заходит в платежи и видит неправильную сумму на руках при условии, что у него есть ограничения на какую-либо группу и проведенные в ней платежи?
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабря 2010, 23:09:01 »

Совершенно верно. С оговоркой. Я не знаю точного механизма учета платежей. Как видно из последнего скрина, в итоге остаток на руках оказался верным, но там последний платеж давностью более месяца. А если "в реальном времени" проводить платежи, то результаты неадекватны.

По большому счету (если не брать в расчет остаток на руках, который соответствует действительности), и в последнем скрине результаты неадекватны реальному положению дел. С какого бодуна этому админу приписан остаток на 28/04/2010 в сумме 7598-93, если по моей статистике на этот день у него остаток 0,00? Он сдал тогда всю сумму наличности.

Еще раз уточню. У этого админа был массовый отток клиентов. Они были переведены в группу "Отключенные", к которой у него неполный доступ.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 23:19:32 от evp » Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабря 2010, 10:13:40 »

Сегодня вечером гляну в код. По логике должны учитываться абсолютно все платежи админа, вне зависимости от того, имеет/либо имел доступ к группе и т.д. Возможно при отображении этого админу с ограниченными правами я не учел, вечером гляну
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Декабря 2010, 10:26:37 »

Спасибо.
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Декабря 2010, 00:06:00 »

простите, но up!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!