Биллинговая система Nodeny
06 Мая 2024, 04:44:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Официальная поддержка биллинга!  (Прочитано 28191 раз)
ale1975
Постоялец
***

Карма: -8
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 02 Мая 2017, 20:26:40 »

ткните пальцем, если не сложно
Записан
NoDeny support
Администратор
Пользователь
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 85



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 02 Мая 2017, 20:31:50 »

set radius me IP|ifname|hostname

Посылает полученный IP в RAD_NAS_IP_ADDRESS параметр на сервер
Записан
NoDeny support
Администратор
Пользователь
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 85



Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 02 Мая 2017, 20:42:54 »

И покажите кусок конфига mpd radius:
Записан
ale1975
Постоялец
***

Карма: -8
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 02 Мая 2017, 20:56:12 »

Мпд работают нормально.

radius:
        set radius server 9*****61.34 passwd_rds 1812 1813
        set radius retries 3
        set radius timeout 3
        set radius me 9*****61.42
        set auth acct-update 45
        set auth enable radius-auth
        set auth enable radius-acct
        set radius enable message-authentic



Я про это --Цитата: ale1975 от 24 Апреля 2017, 12:02:54
Спасибо,попробуем разобраться, есть еще вопрос- что означает зеленый ключик возле ip адреса на страничке клиента? у нас пппое и этот ключ не связан c наличием сессии абона на MPD, как сделать чтобы ключ появлялся только при появлении сессии на мпд  и сделать кнопку возле ip ---сброс сессии, чтобы рвал сессию на мпд??.
C ключиком, не все так просто, он бывает зеленый/синий/красный. Если он есть значит абонент активен(по трафику) если мне не изменяет мой склероз.
Информацию о сессии можно увидеть в "последняя авторизация".
Мягко говоря неудобно, после того как привык видеть "онлайн сессию", в админке, в учетке абона, она есть или нет, а не догадываться и ждать.
Например, если сессия рвется раз в минуту, на 10-15 секунд.
Записан
kosmich
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 03 Мая 2017, 16:29:31 »

5) обожаю людей которые козыряют "я бабло плачу" - шоб вам ежедневно клиенты звонили и так говорили
Так и говорят, иногда. В каждой сети есть такие  Смеющийся
Круговорот *овна в природе. )))

Извините в лезу ваш диалог, проблема банальна когда человек не хочет вникать и читать то что уже написано и считает что я купил и мы должны его в попу целовать. Напоминает картину когда звонит абон и качает права что он за 60 грн купил всю фирму.
Целовать нет необходимости. Если это офф.саппорт за деньги, грамотно объяснить, было бы не плохо.
Вместо отправки в мануал, в котором не все нюансы и особенности описаны.


Похоже речь идет и том, что не отображается в статистике "сброс"(окончание) сессии.
ТП продолжает "думать"(видеть) продолжающуюся непрерывную сессию, если правильно понимаю картину происходящего.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 03 Мая 2017, 17:33:14 »

Цитировать
ключ не связан c наличием сессии абона на MPD
при настройке по мануалу ключ как раз связан с наличием сессии в mpd.

Я вам сейчас расскажу как работает авторизация в NoDeny.  Там все сделано предельно четко и понятно:

1) ключ напротив учетки в админке - это существование записи в таблице auth_now
2) если посмотреть в модуль ядра auth.pm (весь текст умещается на страницу) - там можно увидеть такой запрос:
DELETE FROM auth_now WHERE last>(UNIX_TIMESTAMP()+60)
это означает, что из таблицы авторизаций автоматически удаляются записи, у которых время "последнего обновления авторизации" было 60 секунд назад.
Уже на этом этапе ясно: если ключ присутствует напротив учетки абона - значит в таблице auth_now есть соответствующая запись - если недолжно быть - значит либо не удаляется (не запущен модуль auth.pm), либо что-то обновляет авторизацию
3) это что-то, что обновляет авторизацию, в mpd - accounting. Accounting - это фича radius, которая предназначена для того, чтобы оборудование периодически сообщало о том, сколько трафика использовал клент. По счастливой случайности я посчитал это прекрасным механизмом оборудованию сообщить биллингу о том, что клиент действительно подключен.

Смотрите: нафига нам пинговать клиента, смотреть за ним, если сам mpd периодически запускает accounting и тем самым говорит нам "клиент подключен"?

В мануале я рекомендую устанавливать этот период толи 40 то ли 50 секунд (влом смотреть).

Клиент вырубается (нажимает кнопку "выключить" или пропадает свет в доме или режется кабель или на ваш сервер с mpd выльет ведро уборщица) - пропадает аккаунтинг и через 60 секунд удаляется запись об авторизации и ключик пропадает

Видите как просто и четко?

Если у вас работает не так, то у вас всего 3 карты (3 пункта выше) на руках, это гораздо проще чем в покер играть.

Вся проблема в том, что вы пытаетесь не думать, делать наугад или просто считать себя умнее и делать не то, что говорят. Вот ты, kosmich, упрекаешь, что мы не можем объяснить, а проблема была в том, что 2 листа мы пытались добиться от человека всего одной строчки в его конфиге. Но он посчитал себя слишком логичным "погодите, причем здесь mpd, мы можем отбросить эту лишнюю информацию, ведь речь идет не о нем, а о COA".  А вот нихера, это все равно что прийти к докору и навязывать диагноз. Просите помощи - выполняйте то, что вам говорят
Записан
kosmich
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 03 Мая 2017, 18:27:49 »

Смотрите: нафига нам пинговать клиента, смотреть за ним, если сам mpd периодически запускает accounting и тем самым говорит нам "клиент подключен"?

В мануале я рекомендую устанавливать этот период толи 40 то ли 50 секунд (влом смотреть).
45 секунд. Но это не решает вопрос "переавторизаций" отключение-подключение.

Клиент вырубается (нажимает кнопку "выключить" или пропадает свет в доме или режется кабель или на ваш сервер с mpd выльет ведро уборщица) - пропадает аккаунтинг и через 60 секунд удаляется запись об авторизации и ключик пропадает

Видите как просто и четко?
Не все так просто и четко. Могу привести примеров, когда, сессия завершается и начинается, при этом в админке отображается непрерывная сессия, в лучшем случае "меньше минуты" отображается в статистике авторизаций. Даже если установить другие параметры аккаунтинга. И это реально проблема а не фича.
Почему не взять данные завершения/начала сессии из радиуса например ? - но это не обязательное условие.
Главное, корректная статистика соединений (сессий), начало/завершение.


Вся проблема в том, что вы пытаетесь не думать, делать наугад или просто считать себя умнее и делать не то, что говорят. Вот ты, kosmich, упрекаешь, что мы не можем объяснить, а проблема была в том, что 2 листа мы пытались добиться от человека всего одной строчки в его конфиге. Но он посчитал себя слишком логичным "погодите, причем здесь mpd, мы можем отбросить эту лишнюю информацию, ведь речь идет не о нем, а о COA".  А вот нихера, это все равно что прийти к докору и навязывать диагноз. Просите помощи - выполняйте то, что вам говорят
В этом конкретном случае Вы правы. В других, всегда по разному бывает.
Не упрекаю, высказываю мнение.
Коммуникация с офф.поддержкой очень сложная, необходимо еще и найти к ней подход.
Сброс сессии через модуль, буду проверять после того как завершу более критичные задачи.


Как и ораторы выше, сталкиваюсь с различными ТП, сразу понятно, когда начинается "развод" или "отьебательское" отношение и когда ТП идет на встречу.
Опуская тему, покупки и поддержки продукта за деньги, напрашивается логичный вопрос - как решать вопросы обслуживания Н+, когда оффТП послала клиента ? - такое как мы читаем выше бывает Улыбающийся
Понимаю и соглашусь, иногда такую чушь хотят и несут или объяснить не могут, что хотят.
Для решения подобных вопросов, возможно нужен особенный менеджер.
Записан
ale1975
Постоялец
***

Карма: -8
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 03 Мая 2017, 19:45:28 »

Всем привет!
1.Зеленый ключ горит у нас 3 минуты после вырубания клиента( можно это изменить до 1-10 секунд? или сделать принудительное обновление конкретного абона?
2.Кнопка сброса сессии МПД работает!!!!! мпд сервер выбирается автоматом!!! Супер!!!
3.насчет двух страниц с просьбой- я же написал -есть 3 .......или 150 мпд , они работают через один Н+ , я что, буду вас обманывать?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 03 Мая 2017, 21:26:42 »

Не все так просто и четко. Могу привести примеров, когда, сессия завершается и начинается, при этом в админке отображается непрерывная сессия, в лучшем случае "меньше минуты" отображается в статистике авторизаций. Даже если установить другие параметры аккаунтинга. И это реально проблема а не фича.
Почему не взять данные завершения/начала сессии из радиуса например ? - но это не обязательное условие.
Главное, корректная статистика соединений (сессий), начало/завершение.
Нет проблем удалять авторизацию по сигналу отключения, я даже думаю, что для pppoe это и сделано. Я говорю о том, что концепция "ключика" довольна надежна и если при правильной настройке при pppoe ключик отображается, то можно быть уверенным что клиент подключен. Временной лаг в несколько десятков секунд можно не учитывать
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 03 Мая 2017, 21:28:53 »

Всем привет!
1.Зеленый ключ горит у нас 3 минуты после вырубания клиента( можно это изменить до 1-10 секунд? или сделать принудительное обновление конкретного абона?
Процедура radstop удаляет авторизацию из auth_now
Записан
NoDeny support
Администратор
Пользователь
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 85



Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 03 Мая 2017, 21:39:38 »

Смотрите: нафига нам пинговать клиента, смотреть за ним, если сам mpd периодически запускает accounting и тем самым говорит нам "клиент подключен"?

В мануале я рекомендую устанавливать этот период толи 40 то ли 50 секунд (влом смотреть).
45 секунд. Но это не решает вопрос "переавторизаций" отключение-подключение.

Клиент вырубается (нажимает кнопку "выключить" или пропадает свет в доме или режется кабель или на ваш сервер с mpd выльет ведро уборщица) - пропадает аккаунтинг и через 60 секунд удаляется запись об авторизации и ключик пропадает

Видите как просто и четко?
Не все так просто и четко. Могу привести примеров, когда, сессия завершается и начинается, при этом в админке отображается непрерывная сессия, в лучшем случае "меньше минуты" отображается в статистике авторизаций. Даже если установить другие параметры аккаунтинга. И это реально проблема а не фича.
Почему не взять данные завершения/начала сессии из радиуса например ? - но это не обязательное условие.
Главное, корректная статистика соединений (сессий), начало/завершение.


Вся проблема в том, что вы пытаетесь не думать, делать наугад или просто считать себя умнее и делать не то, что говорят. Вот ты, kosmich, упрекаешь, что мы не можем объяснить, а проблема была в том, что 2 листа мы пытались добиться от человека всего одной строчки в его конфиге. Но он посчитал себя слишком логичным "погодите, причем здесь mpd, мы можем отбросить эту лишнюю информацию, ведь речь идет не о нем, а о COA".  А вот нихера, это все равно что прийти к докору и навязывать диагноз. Просите помощи - выполняйте то, что вам говорят
В этом конкретном случае Вы правы. В других, всегда по разному бывает.
Не упрекаю, высказываю мнение.
Коммуникация с офф.поддержкой очень сложная, необходимо еще и найти к ней подход.
Сброс сессии через модуль, буду проверять после того как завершу более критичные задачи.


Как и ораторы выше, сталкиваюсь с различными ТП, сразу понятно, когда начинается "развод" или "отьебательское" отношение и когда ТП идет на встречу.
Опуская тему, покупки и поддержки продукта за деньги, напрашивается логичный вопрос - как решать вопросы обслуживания Н+, когда оффТП послала клиента ? - такое как мы читаем выше бывает Улыбающийся
Понимаю и соглашусь, иногда такую чушь хотят и несут или объяснить не могут, что хотят.
Для решения подобных вопросов, возможно нужен особенный менеджер.
Извините если человек не понимает как работает радиус и всю логику, то какой бы не был менеджер толку особо не будет. Человек послали по одной простой причине, человек не имеет не малейшего понятия как работает radius в связке mpd. Убито на это куча времени, человек так ничего не понял. А рассказывать как решать вопросы? есть 2 варианта, либо платная тех.поддержка выполняем работы мы и говорим что не так, и показываем, либо на форуме. Где ответит разработчик или я. И если человек адекватный и без мании величия мы всегда поможем, даже бесплатно
Записан
ale1975
Постоялец
***

Карма: -8
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 03 Мая 2017, 22:03:55 »

1. Блин опять 25, объясните зачем мне надо было конфиги выкладывать, строки из таблиц мускуля? проверить есть у меня ети серваки или нет? Потратили почти 10 дней и результат еще не 100%. 

2. Мне кажется форум мягко говоря не самое лучшее место для подачи заявки на изготовление чего либо.10 минут телефонного разговора решили бы все спорные вопросы.
Записан
kosmich
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Мая 2017, 05:46:31 »

Извините если человек не понимает как работает радиус и всю логику, то какой бы не был менеджер толку особо не будет. Человек послали по одной простой причине, человек не имеет не малейшего понятия как работает radius в связке mpd. Убито на это куча времени, человек так ничего не понял. А рассказывать как решать вопросы? есть 2 варианта, либо платная тех.поддержка выполняем работы мы и говорим что не так, и показываем, либо на форуме. Где ответит разработчик или я. И если человек адекватный и без мании величия мы всегда поможем, даже бесплатно
"Менеджер" как раз и необходим, для перевода с одного языка на другой, понятный клиенту, в доступной для клиента форме.
У Вас от "простых" вопросов "зашкаливает" и связность ломается.
У ale1975 есть админ ? Он сам не зная ничего, по мануалу Н+ настроил ? Ему сделали конфетку, под ключ, а он сейчас чем то недоволен ? Предположим последний вариант.
Во всех ситуациях есть рациональный выход. С учетом того что поднимаемые вопросы вполне актуальны по сути.
Излагает он иногда сумбурно, ему надо с этим что то делать.
Похоже он не привык к регламенту общения, не по телефону.

Записан
kosmich
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 04 Мая 2017, 06:05:07 »

Нет проблем удалять авторизацию по сигналу отключения, я даже думаю, что для pppoe это и сделано.
Временной лаг в несколько десятков секунд можно не учитывать
Подскажи пожалуйста, где и как для pppoe это и сделано ?
Временной лаг в несколько десятков секунд, как раз и вводит в заблуждение ТП, в тех случаях когда ТП наблюдает продолжающуюся рррое авторизацию, считая(думая) что абонент не переключил "напрямую".
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 04 Мая 2017, 06:43:32 »

Процедура radstop удаляет авторизацию из auth_now
Включается: accounting_stop_query = "call radstop('%{User-Name}')"
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 07:55:25 от Efendy » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!