Биллинговая система Nodeny
15 Мая 2024, 20:23:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Конец периода  (Прочитано 8735 раз)
md5
NoDeny
Старожил
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 256

647618
Просмотр профиля
« : 30 Мая 2010, 10:22:11 »

Хотелось бы, расчетный период осуществлялся именно того числа которого абобент был подключен!
Такое возможно ?
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Мая 2010, 11:09:18 »

а так и делается
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Мая 2010, 12:53:15 »

Параметр клиента "День начала потребления услуг". Цитирую документацию:

Цитировать
При создании данных клиента, также автоматически устанавливается значение параметра «день начала потребления услуг» в -1 (минус один). Этот параметр регулирует ситуацию, когда новый клиент начинает работать не с первого числа месяца, таким образом ему следовало бы создать персональный пакет пропорциональный количеству дней, которые он потребляет услуги. Например, логично было бы клиенту, подключившемуся в последний день месяца, выдать пакет с предоплаченным трафиком и стоимостью в 30 раз меньшими чем оригинальный пакет. Как только клиент произведет первую авторизацию или получит 1й байт входящего трафика, параметр «день начала потребления услуг» будет установлен в значение дня текущего месяца и для него будет «создан» виртуальный пакет с данными, пропорциональными количеству оставшихся дней в месяце. С наступлением нового месяца у всех клиентов (кроме тех, кто не начал пользоваться услугами) «день начала потребления услуг» устанавливается в ноль, что будет отключать «создание» виртуального пакета.

сложно написал?

Т.е. расчетный период выравнивается на 1-е число месяца, иначе будет бардак
Записан
md5
NoDeny
Старожил
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 256

647618
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Мая 2010, 13:53:33 »

так дело не в том.
хотелось бы... допустим абонент подключился 7-го числа и начисление за услуги происходили 7-го числа уже след. месяца а не первого дня месяца
Записан
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Мая 2010, 14:03:25 »

так дело не в том.
хотелось бы... допустим абонент подключился 7-го числа и начисление за услуги происходили 7-го числа уже след. месяца а не первого дня месяца
Ну поясните аргументированно - зачем? Кроме бардака это не приносит ничего! Биллинг корректирует сумму снятия с учетом начала потребления услуг и выравнивает всех к окончанию текущего месяца - красота, на мой взгляд!
Записан
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 30 Мая 2010, 14:50:52 »

а если клинта подключили 29 февраля?
зы. тема звучит как конец света Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 14:53:44 от blackjack » Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 30 Мая 2010, 19:31:52 »

а если клинта подключили 29 февраля?
зы. тема звучит как конец света Смеющийся Смеющийся

Скорее 31 января, тогда 6 месяцев фактически надо выкинуть из оплаты, или адаптированно подходить к тому что 31 сегодня у нас 28, 29 или 30 в зависимости от года и месяца

Вобще напишите плюсы и минусы решения осущетсвлять списание клиенту в день подключения. Очень бы хотелось сравнить чем руководствуется сеть заявляя такие требования.
Записан
md5
NoDeny
Старожил
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 256

647618
Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Мая 2010, 12:29:23 »

На мой вгляд это более удобнее для меня.
При подключении абонента не будешь же говорить "что вот Вам до конца месяца надо проплатить одну сумму, а с 1-го числа уже другую и платить до первого числа"
Так себе абонент знает что он подключился там 7-го числа и новый период у него начинается тоже 7-го числа. Это более удобно на мой вгляд для меня
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Мая 2010, 12:33:43 »

На мой вгляд это более удобнее для меня.
При подключении абонента не будешь же говорить "что вот Вам до конца месяца надо проплатить одну сумму, а с 1-го числа уже другую и платить до первого числа"
Так себе абонент знает что он подключился там 7-го числа и новый период у него начинается тоже 7-го числа. Это более удобно на мой вгляд для меня
если в настройках тарифа стоит перерасчет, то он и и пересчетает с того числа, с какого попал трафик.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Мая 2010, 16:54:54 »

На мой вгляд это более удобнее для меня.
При подключении абонента не будешь же говорить "что вот Вам до конца месяца надо проплатить одну сумму, а с 1-го числа уже другую и платить до первого числа"
Так себе абонент знает что он подключился там 7-го числа и новый период у него начинается тоже 7-го числа. Это более удобно на мой вгляд для меня
наоборот неудобно абоненту - он будет постоянно забывать, когда платить
они итак забывают 1го числа платить, а ты хочешь, чтобы у каждого абона свой день платежа был
Записан
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Мая 2010, 20:35:15 »

Зачем тупые правила копировать с укротелефона и веги? Это реально тупо и не удобно!
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Мая 2010, 20:55:42 »

наоборот неудобно абоненту - он будет постоянно забывать, когда платить
они итак забывают 1го числа платить, а ты хочешь, чтобы у каждого абона свой день платежа был
даже я забыл заплатить своему провайдеру, который дома  Смеющийся
сегодня вспоминал юзеров, которых завтра отключит биллинг, и вспомнил что меня также отключат  Шокированный
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Мая 2010, 21:37:21 »

Зачем тупые правила копировать с укротелефона и веги? Это реально тупо и не удобно!
у телефона 1го числа
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Мая 2010, 22:41:27 »

Не усложняйте ситуацию, когда ее можно упростить. За кажущимся бонусом от нестандартного решения кроется будущий геморрой от немасштабируемости и путаницы. Проверено.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 01 Июня 2010, 00:37:53 »

На мой вгляд это более удобнее для меня.
При подключении абонента не будешь же говорить "что вот Вам до конца месяца надо проплатить одну сумму, а с 1-го числа уже другую и платить до первого числа"
Так себе абонент знает что он подключился там 7-го числа и новый период у него начинается тоже 7-го числа. Это более удобно на мой вгляд для меня

Язык бизнеса состоит  из цифр. Я прошу перевести ваши слова "удобно на мой взгляд для меня"  в гривны или проценты.
Например если пользователи будут каждый платить в свое время это дает мне прирост прибыли на 100500 процентов из-за того что у меня будет постоянный денежный поток, которые покроет в нужное время необходимость в оборотных средствах.
таким образом оборачиваемость оборотных средств за месяц достигнет 10, что уменьшит их количемтвенную стоимость в 5 раз и даст мне дополнительную прибыль в 300 тыс грн в месяц.
Вот такое обоснование я думаю было бы крутым и реально показало бы, что такая практика лучшее что есть и для этого надо перекроить полбиллинга, а старый метод 1 число ущербный и не стоит нашего внимания.
А так получается аргументация вида "грузины лучше чем армяне", "чем лучше?", "чем армяне!".
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!