Биллинговая система Nodeny
22 Мая 2024, 00:37:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: такой NoDeny  (Прочитано 4613 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« : 02 Марта 2011, 15:25:09 »

Хочу рассказать о текущем состоянии дел по NoDeny и коснуться немного истории.

Все заметили, что с какого-то времени мы перестали выпускать релизы. Тому несколько причин.
Во-первых, последние несколько лет я хотел поставить точку и выпустить абсолютно завершенный продукт. Это было не просто. NoDeny начал создаваться в те времена, когда правил игры "Домашние сети" практически-то и не было. Постоянно вылазили новые требования и я пристраивался под них, что требовало постоянного изменения концепции. С другой стороны, билинг уже продавался и мне постоянно приходилось обеспечивать совместимость с уже устаревшими подходами. Приходилось не только писать новый код, но и адаптировать старый под новый. Я трудился и ждал момента, когда настанет тот час, когда я поставлю жирную точку, выпущу stable и засяду с нуля писать новый NoDeny, не отягощенный старыми подходами.

К сожалению, у меня было такое громадное количество идей, что я не успевал их реализовать. А те, что пытался - только оттягивали тот час X. В конце-концов мне пришлось вырезать некоторые перспективные вещи, чтобы разработка NoDeny не превратилась в бесконечный процесс.

Во-вторых, после того как мы поставили точку, я уехал на канары я занялся разработкой NoDeny с нуля для WiFi сети Приватбанка. К сожалению, я ошибся в одном - я написал новый ахуенный движок рендеринга, который был просто красавэц, но я не учел, что я единственный носитель этого, поэтому NoDeny без поддержки не будет развиваться. А для изучения движок довольно сложный. Если в кратце, то в движке весь html представляет собой кучу объектов, которые могут содержать в себе другие и т.д. Даже языковые сообщения тоже были объектами. Короче, я решил, что в таком виде NoDeny слишком сложен внутри.

В-третьих, после неудачной попытки, я решил обновить код существующего NoDeny так, чтобы внешне он выглядел как и старый, но по коду был посовременнее. Вы будете смеяться, но это тоже оказалась неудачная попытка т.к. изменений я внес настолько дохренища, что это равнялось переписыванию всего биллинга. Писать же NoDeny с нуля - это не имеет смысла. И вот почему: практически все фичи всех устраивают и доступны. Я не вижу смысла полного переписывания биллинга ради нескольких фич и самого факта, что код будет новый. Тем не менее я понимаю, что есть несколько недостатков и проблемных мест текущей реализации.

Итак, я начал третью попытку - обновить код NoDeny, но сделать прослойку для совместимости с некоторыми модулями, которые потребовали б очень значительного времени для обновления.

Какие я вижу основные пункты, на которые обращу внимание в первую очередь:

- база и скрипты в cp1251. Надо в utf8
- дизайн уже раздражает. Хардкодинг структуры html
- отсутствие поддержи динамических ip
- отсутствие хуков на некоторые события

Третья версия 52 версии Улыбающийся уже правится во всю. Я практически перешел на utf8. Сменил дизайн. Сделал шаблоны для основных элементов. Добавил больше ООП в код.

На первом этапе мне понадобится всестороннее тестирование административного интерфейса.  Я думаю через недельку я вас попрошу этим заняться, а в это время займусь внедрением динамических ip.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 15:29:03 »

Вот, например верхушка админки.
Справа вверху поле глобального поиска, ниже переключение единиц измерений (будет присутвовать на каждой странице). Отдельно уже не пишется под каким логином залогинен админ - в меню появилась соответствующая кнопка  с его логином, по нажатию на которую, переход на титульную страницу со списком действий и заметов
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 15:32:53 от Efendy » Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 15:30:24 »

Логин
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 15:37:49 »

закладка "операции" в текущем биллинге переполнена информацией. Ворос к залу: может что-нить удалить? Изменить порядок отображения? Наоборот добавить?
Записан
GrimWig
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 44


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 15:55:08 »

Думаю это не столь критично, за все время использования 49/50 версии, туда не часто заходили, а если заходили - то целенаправленно и нисколько не мешало обильное количество настроек.
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 19:30:31 »

а я уже привык, лучше пусть так и остается
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 19:42:13 »

а я уже привык, лучше пусть так и остается
да, многие вещи уже кликаешь не читая.

я бы очень хотел видеть массовое удаление платежей.
например когда человеку нужно удалить 20 дней суточной абонлаты - несколько устаешь.
Записан
ale-x
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Марта 2011, 20:27:48 »

А мне и старый дизайн нравится, тем более очень привык, для юзеров конечно можно и обновить, а админка устраивает.
1. По поводу динамических ипов - это очень гуд, особенно если будет возможность юзеру присвоить IP статически (редко нужно, но бывает.)
2. Оборудование. Очень неудобная (на данный момент) но нужная функция, например, как удалять ошибочно добавленное оборудование. Или как учитывать например кабель, сколько и какого пошло на подключение абонента и по какой цене.
3. Было бы очень круто чтобы нодени выбирал свободные IP которые используются в доп.поле (в доп. полях есть мак и ip, на основании мака dhcp выдает этот ip ), а то искать их напряжно.
4. Еще много мелочей, которые бы облегчили работу, например не выводится сумма при просмотре наличных платежей за месяц или за день. Не выводится в общий отчет как расходы зарплата работникам и т.п. (могу еще привести примеры если нужно )
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Марта 2011, 21:58:34 »

вот что сегодня еще вспомнил.

это поиск юзеров по доп услугам.
Записан
VitalVas
NoDeny
Спец
*

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 991



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 03 Марта 2011, 22:27:41 »

у меня тоже так Улыбающийся
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Марта 2011, 07:44:53 »

вот что сегодня еще вспомнил.

это поиск юзеров по доп услугам.
Это да, буду делать
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Марта 2011, 00:25:21 »

А что представляет из себя 52 версия - это подправленная 50я версия или же это новый движок, новая концепция, новый подход?
Записан
0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Марта 2011, 22:47:31 »

Хотелось бы немного другую систему плагинов (модулей).
Что именно имеется ввиду, плагин вызывается, например, до отдачи списка юзеров браузеру, соответственно его можно будет модифицировать. Ну вот например есть у меня модуль заморозки счета, так при отображении юзеров возле замороженного выводится пометка. Сейчас это делается модификацией кода, а это кощунство Улыбающийся. Ну или например нужно как-то модифицировать списание баланса, делаем плагин который будет вызываться до или после списания. Я думаю будет достаточно легко всем управлять и система станет более гибкой.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Марта 2011, 09:58:08 »

А что представляет из себя 52 версия - это подправленная 50я версия или же это новый движок, новая концепция, новый подход?
ничего особого принципиально нового по функционалу. В основном это значительная переработка кода для того чтобы было легче дорабатывать этот самый функционал.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Марта 2011, 09:58:20 »

Хотелось бы немного другую систему плагинов (модулей).
Что именно имеется ввиду, плагин вызывается, например, до отдачи списка юзеров браузеру, соответственно его можно будет модифицировать. Ну вот например есть у меня модуль заморозки счета, так при отображении юзеров возле замороженного выводится пометка. Сейчас это делается модификацией кода, а это кощунство Улыбающийся. Ну или например нужно как-то модифицировать списание баланса, делаем плагин который будет вызываться до или после списания. Я думаю будет достаточно легко всем управлять и система станет более гибкой.
ок
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!