Биллинговая система Nodeny
16 Мая 2024, 18:46:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Фичереквест на NoDeny+  (Прочитано 170242 раз)
X-RaY
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 06 Апреля 2012, 17:46:45 »

ИМХО писать новый лисапед, потом заниматься его отладкой, чтоб и с виндами и роутерами работал, а еще opt82 держал и нагрузку, а еще кучу баз поддерживал да желательно статику отдавал и работу разными диапазонами в одном вилане, еще обучить свой сервак работать с аппаратными relay - вы хотя бы представляете себе объем необходимой работы и кода? При том что при более 5К статических хостов рестарт isc-dhcp занимает менее секунды и нужен только при добавлении нового абонента. Если вы клиентов добавляете по сотне в час, рестарт можно делать по крону раз в сутки. Повторюсь это ИМХО

 Так, а если ипы динамически из пула выдаются на каждую новую сессию, это его постоянно дергать надо и костыли городить страшные.
Записан
maxx
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 10 Апреля 2012, 22:53:52 »

Интересно было бы увидеть
1 динамик пул для ппое, причем обший на несколько насов (бинат на корню убивает идею, ради которых выдаются реальные ипы, а именно снизить нагрузку на проц, возникаемую из за ната).
2 Нормальную работу с маками (логи, поиск какие логины ходили с мака, какие маки ходили с логина, возможность привязки штатными методами).
3 нарезку скоростью не только думинетом а нжкаром либо напрямую через мпд.
4 нормальную систему мониторинга онлайн абонентов (аля, скачало за текушую сессию, выдан айпи такой-то, маку такому то, длительность сессии такая-то) + возможность дропать ппое сессии через вебморду, с нескольких акцесников.
Ну остальное как бы можно модулями дописать. но в целом тименно это хотелось бы увидеть в след версии. И ради этого купил бы ее, перейдя с 50-й. А всякие красивости по моему не суть важно.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #167 : 10 Апреля 2012, 23:15:05 »

Ну, сейчас я имею следующее:

- динамическая выдача ip. Пока на одну учетку динамически может быть выдан тока один ip. Чтобы было больше - надо придумать чтоб было несколько логинов и паролей, я было это сделал в дополнительных полях, но потом мне это не понравилось. Пока пусть будет так до момента когда меня не осенит.

- таблица истории соединений хранит не только кто под каким ипом, но и дополнительные параметры, такие как mac-юзера, nas и т.д. что придет в голову. Хранится в одном поле (кроме ip) в серилизованном виде (т.к. невозможно заранее предусмотреть все возможные параметры), поэтому поиск будет несколько затруднен, но возможен.

- нарезка скорости - меняйте nofire под любой способ нарезки.

Сейчас я занят гибкой системой услуг. Не будет поля "тариф". Будет таблица услуг, в ней ссылки на плагины услуг. Т.е можно будет на любой период времени, с любого дня, не надо скрипта перехода на новый месяц. Услуга не обязательно денежное понятие, например, мона будет приделать услугу "издеваться над абонентом" и дропать часть пакетов. М
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #168 : 20 Мая 2012, 20:47:31 »

как успехи?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #169 : 21 Мая 2012, 00:21:04 »

как успехи?
я перестал спешить. сижу, вылизываю что есть, поскольку чтобы 50ю заменили на 52ю одних новых фич не достаточно, нужно что-то еще. ..
Записан
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 21 Мая 2012, 09:44:21 »

тупик?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #171 : 21 Мая 2012, 09:57:48 »

тупик?
чего? это будет (по сути, сть) самый лучший продукт, который я когда-либо делал. Другой, вопрос, что динамические ip, услуги любого времени старта и продолжительности и подобные фишки никому не нужны, если надо переучиваться.
Записан
Redmen
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 546


Подяку в КАРМУ


Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : 21 Мая 2012, 11:20:02 »

я попробую переучитьса!!!
Записан

Приймаю подяку у вигляді карми... та/або грошей Подмигивающий
t.me/MrMethod
h1vs2
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 20 Июня 2012, 16:43:12 »

Интересует что планируется все-таки по функционалу управлением оборудования: топология, карта и тд.

На 50.33 у себя реализовали опшинс82 на основе порта. Через топологию, оборудование и свои модули.

Но не хватает что-ли какой-то абстрактности.. Есть в планах перейти на чистый vlan per user. При этом учитываться должен не мак и не порт конкретного коммутатора. А верхний и нижний тег qinq влана, причем к коммутатору это беду тоже надо привязать, чтобы диагностировать порты и тд... Брас должен по радиусу через CoA дергать сервисы. Как это все красиво реализовать в концепции нодени - в голову не приходит..

Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 20 Июня 2012, 20:01:39 »

чего? это будет (по сути, сть) самый лучший продукт, который я когда-либо делал. Другой, вопрос, что динамические ip, услуги любого времени старта и продолжительности и подобные фишки никому не нужны, если надо переучиваться.
Именно из-за нехватки этих фич в текущей версии не могу перейти с UTM5 на Nodeny в текущей своей сети. В котором из-за закрытости биллинг и мониторинг сети абсолютно 2 не связанные между собой сущности и СТП постоянно тупит куда смотреть, уж лучше переучиться, а то биллинг отдельно а сеть вот в таком виде наблюдаю.

И это карта связей, карта прокладки оптики тоже отдельная сущность, а так хочется все в одном и на масштабируемой карте и чтоб пользователи на железяках видны были, чтоб как в крутом кино Улыбающийся)
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #175 : 20 Июня 2012, 21:45:35 »

Вот что я думаю. Очевидно, что новый Нодени должен обладать конкретными преимуществами чтобы на него перешли с предыдущей версии. Предыдущие версии хоть и имеют несколько принципиальных недостатков, тем не менее, по большому счету, погоды не строят. Написанные модули + привычки (где что искать в случае проблем, привычный интерфейс) + нежелание учить новое -> практически ставят крест на мигрировании в новый Нодени. Собственно, это было ожидаемо и это видно: практически никакого интереса не проявлено.

Поэтому я поступаю проще: я стал делать биллинг под свои потребности. На данном этапе что мне нужно, то я и реализовываю. Сеть у меня маленькая, так что в данный момент я реализую потребности маленьких сетей. Например, мне понравился модуль "поделись балансом" - я его завтра и сделаю - писать модули на новом Нодени элементарно, так что я догоню и обгоню все текущие.

Т.е. будут новые фичи, но именно те, которые мне сейчас больше нужны и благодаря чему я хорошо их протестирую.

Пока я проявил интерес к IPTV - вероятно скоро будет модуль и для него. Возможно хотспоты с нестандартным подходом: сначала бесплатно, потом за бабки/лайки и хз еще что.
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 21 Июня 2012, 07:20:02 »

А есть ли возможность договориться о полной интеграции нового nodeny в нашу сеть с персональной заточкой под нас, такой как (динамический белый пул, работа с аппаратными брас и тп) и полный переезд с UTM5? Реально ли доработать биллинг под нужды нашей сети, если да готов написать подробную техзадачу, может еще кому будут интересны конкретные фишки и совместно оплатим работу. В основном интересуют фишки для средней сети (работа с железом по SNMP ну или другим способом, интеграция в биллинг масштабируемых карт, удобство возможностей логирования действий пользователей и т.п). То что будет не похож интерфейс на предыдущую версию или любую другую версию - это не проблема, привыкание обычно пару недель. Просто есть ряд задач, которые не реализованы ни в одном существующем биллинге, что-то есть у одних, что-то у других и договориться о доработке пока не удалось Грустный
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #177 : 21 Июня 2012, 23:31:26 »

Рано пока заменять существующие биллинги. Какие фичи тебя интересуют? Ссылки можно
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 22 Июня 2012, 07:45:09 »

Рано пока заменять существующие биллинги. Какие фичи тебя интересуют? Ссылки можно
Основное что должен уметь:
1) Работа с пулом динамических белых адресов, не должно быть привязок к IP, также статические адреса.
2) Работа с аппаратным брасом Cisco catalist 10008, отвечает за pppoe в сети
3) Расчетные периоды не привязаны к началу месяца
4) Возможность логирования, кто когда получал конкретный белый адрес из пула (Иногда требуется дать информацию для внутренних органов)
5) Поддержка хотспотов, хотя-бы на уровне pfSense
6) Интеграция с популярными платежными системами (киоски, liqpay, etc)
7) Потдержка подписок на приобретение софта, у нас сейчас используется интеграция биллинга с http://rentsoft.ru/provider
Это минимально, то что используется сейчас и чего не хватает в версии 50 дальше хотелки:
Крутой Масштабируемая карта на основе яндекс карт или гугла для учета оборудования, магистралей, клиентов, etc
9) Модули поделиться балансом, перенаправления клиента на заглушку при запрещенном доступе в интернет, программа лояльности, модуль кредита, рассылка сообщений(страница заглушка, мыло, sms).
10) Возможность подключения в модуль мониторинга своих графиков с оборудования, зная трапы SNMP (например загрузка внешних каналов)
11) Тикет система с фильтрами и контролем исполнения.
12) Предустановленные рабочие кабинеты типа администратор, кассир, СТП, монтаж.
Вроди все что всплыло на ум и используется ежедневно, в перспективе неплохо бы предусмотреть возможность использования IPv6, но это терпит и ждет.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #179 : 22 Июня 2012, 08:21:57 »

1) Работа с пулом динамических белых адресов, не должно быть привязок к IP, также статические адреса.
это уже есть
2) Работа с аппаратным брасом Cisco catalist 10008, отвечает за pppoe в сети
Radius поддерживает? Работать будет
3) Расчетные периоды не привязаны к началу месяца
это уже есть
4) Возможность логирования, кто когда получал конкретный белый адрес из пула (Иногда требуется дать информацию для внутренних органов)
это уже есть
5) Поддержка хотспотов, хотя-бы на уровне pfSense
поставлю на виртуалку, посмотрю. Хотя вижу, что интерес к хотспотам пока почти нулевой
6) Интеграция с популярными платежными системами (киоски, liqpay, etc)
liqpay: наличка через терминалы/ Visa/Mastercard. Какие киоски конкретно нужны?
7) Потдержка подписок на приобретение софта, у нас сейчас используется интеграция биллинга с http://rentsoft.ru/provider
и что, многие этим пользуются?
Это минимально, то что используется сейчас и чего не хватает в версии 50 дальше хотелки:
Крутой Масштабируемая карта на основе яндекс карт или гугла для учета оборудования, магистралей, клиентов, etc
это уже есть, но не все
9) Модули поделиться балансом, перенаправления клиента на заглушку при запрещенном доступе в интернет, программа лояльности, модуль кредита, рассылка сообщений(страница заглушка, мыло, sms).
перенаправление и поделится балансом сделаю т.к в своей сети тоже будет полезно. Sms через кого слать? Это договор надо заключить?
10) Возможность подключения в модуль мониторинга своих графиков с оборудования, зная трапы SNMP (например загрузка внешних каналов)
пока нет
11) Тикет система с фильтрами и контролем исполнения.
это отдельный продукт, если начну его нормально реализовывать, то еще полгода потеряю, лучше я буду игры программить
12) Предустановленные рабочие кабинеты типа администратор, кассир, СТП, монтаж.
пример?
Вроди все что всплыло на ум и используется ежедневно, в перспективе неплохо бы предусмотреть возможность использования IPv6, но это терпит и ждет.
Пока не думал
[/quote]
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 54
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!