Биллинговая система Nodeny
22 Мая 2024, 00:17:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Падает ядро  (Прочитано 12764 раз)
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4783



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Сентября 2012, 19:38:10 »

Наивно полагать что сейчас все бросятся тестить продукт, который находится на непонятно какой стадии готовности и даже не имеет номера версии.
а как по твоему тестят продукты? Только готовые? А как они становятся готовыми? Открою секрет - после тестирования. Номер версии - это конечно важно. Если недостаточно моих заверений, что бил рабочий - о чем мы тогда говорим?

Цитировать
Если вы планируете продавать ЭТО.... то сначала сделайте ЭТО...
Я поднимал вопрос о продаже? Я говорю: люди, помогите оттестить. Если не помочь, он сам по себе не оттестится и не станет тем, что вы хотите видеть: мигратор, инсталятор, дока и т.д, ибо в процессе тестирования многие фичи могут поменяться. А поскольку бил пишу один я - я не могу распылятся на миграторы, которые, вы мля, спокойно можете сделать за вечер, не надо прибедняться. Где я говорил, что я нахаляву буду использовать ваш труд? Все что мне надо, что бы вы поставили хотя бы одну копию и сказали, что неудобно и чтте еще сделать. Но не теоретически, как вы любите, а практически - взять и поставить.

Я сделал 300 абонентов бесплатно в старом нодени. Я наибал всех вас? Я не заслуживаю помощи чтоб сделать для вас продукт? Да, кажется, что это маркетинговая фигня "для вас". Но на самом деле, бил этот  для вас - у меня он уже работает и выполняет все задачи, мне этого достаточно. Мне просто обидно, что я год ебался и не просто делал продукт, а делал с оглядкой чтоб вам было удобно писать под него модули. Но вы меня кинули, сообщество, мля. Я понимаю, что раз сообщество - большинство, то право оно, а не я. Пусть будет так.  Я закрываю новый нодени, пишу исключительно для себя
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Сентября 2012, 20:38:37 »

да никто не кидал.

просто поставлять новый биллинг в виде образа vmware не совсем какбе правильно.
Записан
Rico-X
NoDeny
Старожил
*

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 350


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Сентября 2012, 20:42:25 »

Я думаю этот момент все давно поняли, я лично несколько раз ставил вопрос о каких-то сроках и возможностях, ответ был - пилю когда есть время, занят другим проектом. Хотел перевести 4 сети на новый продукт, как программер я не силен, но финансовые возможности у фирм есть, оплатить полную интеграцию, поддержать разработчика и сообщество (за модули), но для этого нужны конкретные планы и сроки, а не может быть, когда-нибудь. Я заманался объяснять руководству, почему в сети год не внедряются новые фикши, так-как мы все ждем с дня на день новый биллинг, плюнул и оплатили снова поддержку UTM и купили недостающие модули там (Не реклама, UTM - биллинг отвратительный, хотел с него соскочить, но не вышло). Никто не говорит о бесплатности и взять все готовое на блюдечке, но должны быть какие-то планы и сроки. Помочь оттестить? Как? Выделить сервера и другие мощности не проблема, думаю для многих, но вот как быть с людьми. Как могут помочь в тестировании те, у кого нет кучи сателитов, где без потерь можно пустить один через новый биллинг, у нас стоят брасы, перенастроить брас - это пустить сразу несколько тысяч реальных живых людей через систему, на которую нет даже документации.  Поставить в песочнице и тыкать самому, но тогда никогда не всплывут реальные проблемы. Закрываете, великолепно: "Баба з возу – кобилі легше". Те сети что работают на старых версиях, так пусть и работают, пока нет проблем архитектуры, все новые сети буду делать на других продуктах и всего делов, жаль что хороший, годный проект загнулся. Текущая стабильная реализация проживет еще года 3, пока не вылезли проблемы архитектуры, за это время думаю подыщем альтернативу.
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23 Сентября 2012, 20:46:33 »

ну вот единственная серьезная проблема это использование биллингом одного ядра.
причем это всего лишь следствия мэйнстрима, а не недоработки.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Сентября 2012, 20:56:49 »

Считать трафик не сегодня, так завтра перестанут ВСЕ. Некоторые большие сети уже давно этого не делают - снимают коунтеры с брасов или саттелитов и пишут апдейтами в базу а нетфлоу поток с коллекторов заворачивают на специальные флоу сервера (для истории) где он хранится в формате flow5. Вот и освободил я процессор на много лет вперед )))
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 21:03:49 от Cell » Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Сентября 2012, 21:53:28 »

да, мы тоже не считаем трафик.
но очень полезная фича, начинать считать активным тот день, когда пошел первый трафик на абонента
ну и для общей статистики нагрузок, смотреть где наиболее активные
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 24 Сентября 2012, 08:32:38 »

Так юзерам коунтеры можно апдейтами складывать - вот тебе и статистика активных.
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Сентября 2012, 08:47:25 »

можно и так, пока нагрузка не сильно критическая, но скоро будет аларм )
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 24 Сентября 2012, 12:10:52 »

В новом Ноудени должен быть набор фитч аналогичных старому, чтобы можно было мигрировать. ИМХО. Лично мне не хватает nomake и мак-адресов.

В моей сети нет авторизации, все по макам... Плюс куча точек топологии и оборудования, Если бы это было в новой версии - перешли бы не задумываясь!
Записан
Semi
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Сентября 2012, 14:11:03 »

Не надо ругаться! Как по мне билинг может и сыроват но весьма и весьма жизни способен. У него есть недочеты, но самое главное, что они решаемы! Спасибо большое за советы и за билинг. Трафик нам уже давно не нужен, но как выше я писал, он много где участвует в жизни деятельности билинга и полностью от него отказаться не удаться.

Так будет маленький срез: маленький срез - меньше инфы на обработку - меньше нагрузка
хуже не будет - точно! )))

Чуть выше я писал, что все пробовал по изменению времени общета трафика ядром. Совет поставить 0 был фатален для сервера Улыбающийся. Это привело к тому, что ядро не успевало обработать трафик, создавала файлики в usr/local/nodeny/sql до тех пор пока не закончилось место на винте %). У кого возникнет такая проблема не ставте 0. По моим тестам чем больше это время тем более стабильно работает ядро. Файлики  собираются, но не так быстро.

Записан
Semi
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 24 Сентября 2012, 14:26:59 »

Считать трафик не сегодня, так завтра перестанут ВСЕ. Некоторые большие сети уже давно этого не делают - снимают коунтеры с брасов или саттелитов и пишут апдейтами в базу а нетфлоу поток с коллекторов заворачивают на специальные флоу сервера (для истории) где он хранится в формате flow5. Вот и освободил я процессор на много лет вперед )))


Я думаю мы тоже будем двигаться в этом направлении! С текущими ценами на интернет и постоянными расширениями каналов, общет трафика ядром большим количеством процессоров не спасет положение.
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Сентября 2012, 14:03:32 »

и еще в тему производительности.
в старой версии не помню кто оптимизировал dopvalue.

в новой механизм надеюсь поправлен.

а то я сейчас в новой сети 55600 записей вдул и adm.pl встал раком.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Сентября 2012, 14:34:41 »

ну 55.33 поставь
Записан
stix
NoDeny
Спец
*

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 1872


Nodeny Support Team

205539
Просмотр профиля
« Ответ #43 : 25 Сентября 2012, 15:10:28 »

уже запускаю параллельный биллинг 50.34.l3
Записан
Andrey Zentavr
NoDeny
Старожил
*

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 301



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 27 Сентября 2012, 20:09:37 »

В общем пока тут холиварят, я запускаю биллинг под отладкой:
screen perl -d:NYTProf /usr/local/nodeny/nodeny.pl

NYTProf - Это профайлер от компании New York Times, детали тут: http://search.cpan.org/dist/Devel-NYTProf/lib/Devel/NYTProf.pm
Показывает вплоть до того, сколько по времени каждая строчка выполнялась/вызывалась/и т.д.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!