Биллинговая система Nodeny
05 Мая 2024, 18:56:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Непонятки в NoDeny...  (Прочитано 16609 раз)
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Января 2010, 00:10:04 »

Александр (AleksHr),
я бы попросил вас не говорить от имени автора о том на что биллинг рассчитан, а на что нет. Напишите свой и тогда отвечайте на вопросы, адресованные вам. А я свой вопрос задавал не вам. Прекращайте бессмысленный флуд. Давайте подождем, что скажет автор. ОК?

И уж, тем более, не говорите впредь о гарантиях, если их даете не вы. А $ я и так заплатил, в отличие, видимо, от вас.

И, вообще, без ответа автора, думаю бесполезно продолжать разговор на эту тему. Так что подождем.
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 00:18:21 от evp » Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 29 Января 2010, 10:50:04 »

Дело в том, что для того что бы сервер доступа разрешил пользователю выход в интернет, он от ядра должен получить событие, что этому айпи открыть доступ. Ядро в свою очередь эту информацию получает либо от радиуса либо от сервера авторизации. Если вы сможете каким либо другим способом передавать такое событие при связке мак+ай пи, то ждем предложений. В противном случае, вы переводите биллинг в режим авторизации Всегда онлайн и самостоятельно решаете все связанные с этим проблемы. Конечно ядро будет отключать должников, но и только.
Другого пути пока не придумали.
Записан
Aivanzipper
NoDeny
Старожил
*

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 387


206967443
Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Января 2010, 10:58:57 »

IEEE 802.1X ?..
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 29 Января 2010, 11:12:04 »

IEEE 802.1X ?..

а тупые мыльницы уже умеют ?
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Января 2010, 15:17:29 »

versus,
не надо никаких сигналов. Достаточно, чтобы логика пакета "Заблокирован" с нулевым предоплаченным трафиком и нулевой переработкой совпадала в случае с авторизацией и без нее. А лучше всего, поскольку логика работы этого пакета без авторизации более верна (в самом деле, зачем отключать доступ по переработке, если стоимость переработки равна 0?), сделать автоматическое переведение состояния доступа клиента в "Запрещен" при установленной галке в пакете "Доступ должен быть заблокирован всегда". Неужели это сложно сделать? За эти несколько дней, что мы тут обсуждаем, вполне можно было такое реализовать. Не хотите менять что-то в ядре - я вас понимаю, новая версия и все такое - оформите в виде дополнительного модуля.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : 29 Января 2010, 17:03:25 »

versus,
не надо никаких сигналов. Достаточно, чтобы логика пакета "Заблокирован" с нулевым предоплаченным трафиком и нулевой переработкой совпадала в случае с авторизацией и без нее. А лучше всего, поскольку логика работы этого пакета без авторизации более верна (в самом деле, зачем отключать доступ по переработке, если стоимость переработки равна 0?), сделать автоматическое переведение состояния доступа клиента в "Запрещен" при установленной галке в пакете "Доступ должен быть заблокирован всегда". Неужели это сложно сделать? За эти несколько дней, что мы тут обсуждаем, вполне можно было такое реализовать. Не хотите менять что-то в ядре - я вас понимаю, новая версия и все такое - оформите в виде дополнительного модуля.

Эм... а что ж делать с алиасами ?
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 29 Января 2010, 18:48:20 »

Не совсем понял, а что с ними надо делать? Предоставлять такие же права, как и основной записи. Если у основной записи блокирующий пакет, то ясен пень, что и у алиасов тоже этот пакет. Разве не так? Или с некоторых пор в nodeny появилась возможность алиасам давать отдельные пакеты?

Я вообще не понимаю такой ситуации - я выбираю блокирующий пакет, а потом еще долго веду беседу с биллингом на тему:
- Вот вы выбрали такой пакет, а заблокируйте доступ клиенту самостоятельно.
- Ок. Делаю.
- Ой. А у этой записи еще туева хуча алиасов, не забудьте их тоже вручную заблокировать.
- Ок. Делаю.
- Ой. Осталось еще туева хуча минус один алиас...

И так далее в том же русле Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 21:49:04 от evp » Записан
mefer
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 06 Февраля 2010, 02:00:35 »

Идеальное, как форма человеческой деятельности, и существует только в деятельности, а не в её результатах, ибо деятельность и есть это постоянное, длящееся «отрицание» наличных, чувственно воспринимаемых форм вещей, их изменение, их «снятие» в новых формах, протекающее по всеобщим закономерностям, выраженным в идеальных формах. Когда предмет создан, потребность общества в нём удовлетворена, а деятельность угасла в её продукте, — умерло и самое идеальное
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 06 Февраля 2010, 05:47:37 »

Или с некоторых пор в nodeny появилась возможность алиасам давать отдельные пакеты?
Не замечал такое...  Шокированный

Я вообще не понимаю такой ситуации - я выбираю блокирующий пакет, а потом еще долго веду беседу с биллингом на тему:
- Вот вы выбрали такой пакет, а заблокируйте доступ клиенту самостоятельно.
- Ок. Делаю.
- Ой. А у этой записи еще туева хуча алиасов, не забудьте их тоже вручную заблокировать.
- Ок. Делаю.
- Ой. Осталось еще туева хуча минус один алиас...

И так далее в том же русле Улыбающийся

Абсолютно то же самое делаю. Фактически мои руки - это такой биомодуль "перемещение в грппу клиентов с минусом, чтобы у них не тикала абонка на каком-то сумасшедшем автопилоте"...

Пробовал пофиксить самостоятельно, но пока война...  Грустный
Записан

Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Февраля 2010, 06:25:56 »

Подчеркиваю: логика биллинга в 50(49) версиях меняться не будет - мы хотим выпустить стабильный (не совершенный, а стабильный) релиз и все силы кинуть на реализацию замыслов в новой версии. Поэтому в 50(49) версиях будут фиксится исключительно баги, несмотря на то, что может казаться, что дополнение ничего не изменит, однако потом кто-то обнаружит, что в каком-то модуле было предположение именно о первоначальном поведении NoDeny. Мы не хотим иметь проблемы в прошлом. Мы хотим поставить точку. Андестенд?
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 06 Февраля 2010, 14:28:22 »

В аттаче внешний костыль для автоматизации блокировки клиентов, запускать можно в ручную можно в крон прописать. Скрипт простой, правда написан на питоне, сегодня перестроится с питона на перл не смог.
Конечно не правильно костыли плодить, но объективный ответ дан выше...
Кому надо забирайте

ЗЫ требует модуля MySQLdb
cd /usr/ports/databases/py-MySQLdb/ && make install clean
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Февраля 2010, 03:23:59 »

Не, версус конечно молодец, спору нет, но думается у него много работы и ему задурили голову.
Дело в том, что у заблокированного (с отрицательным балансом) пользователя алиас блокируется. Это вы написали в биллинге и оно отрабатывает.
Дело в другом. Заблокированному пользователю всё равно начисляется абонка по тарифу.
И вот что мы придумали тут в сетке:
создали группу "Заморозка".
пометили группу флагом "При переходе на новый месяц не производить снятие денежных средств".
Думаю делать выборку из БД будет не так трудно. Труднее если групп несколько. Тогда нужна ещё одна таблица, где нужно хранить id группы, в которой был пользователь до заморозки.
Более проблемный момент - как не производить снятие посуточной абонплаты. Ведь здесь немного иная логика, чем отработка раз в месяц по крону...
 Непонимающий

UPD по поводу лишней группы: понял. "самдурак". есть же тариф "Заблокирован" Улыбающийся
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 03:39:18 от smallcms » Записан

Eugene
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 26 Ноября 2010, 17:07:37 »

Честно признаться, первый раз вижу такой разговор разработчика и клиента. Неужели такое бывает...

Спасибо огромное, что хоть как то вопрос решили. Будем пробывать. Конечно, с авторизацией доступ это действительно прошлый век.

Чисто поинтересоваться, нет более удобного решения на эту тему и по данному вопросу "Добровольной блокировки"? Очень актуально, поскольку сейчас тенденция: клиенты данного биллинга уходят в Радио-Доступ, а там клиент зачастую живёт в частном секторе и пользуется услугами не ритмично от месяца к месяцу, но нельзя открывать доступ по времени или траффику, только безлимит и месячная абонентка. Я сам лично веду несколько проектов по этой теме и принципиальна именно реализация добровольной блокировки на не авторизированном доступе (авторизация выполняется на уровне железа и с безопасностью и надёжностью там всё замечательно). Кстати, дополнительная авторизация на стороне клиента на 30% удорожает оборудование и обслуживание тех. поддержки, именно это ещё одна причина не использовать такой доступ.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 17:20:33 от Eugene » Записан
0xbad0c0d3
гуру nodeny )
NoDeny
Спец
*

Карма: 116
Offline Offline

Сообщений: 1059



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 27 Ноября 2010, 00:19:31 »

А я себе сделал модуль для заморозки.
Указываешь период скакого по какое число не считать абонплату и соответственно не пускать в инет и все.
Записан
Aivanzipper
NoDeny
Старожил
*

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 387


206967443
Просмотр профиля
« Ответ #59 : 29 Ноября 2010, 09:18:47 »

А я себе сделал модуль для заморозки.
Указываешь период скакого по какое число не считать абонплату и соответственно не пускать в инет и все.

Ну так выкладуй сюда. Бесплатно или за деньги это уже как считаешь нужным.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!