Биллинговая система Nodeny
05 Мая 2024, 14:17:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Непонятки в NoDeny...  (Прочитано 16605 раз)
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« : 23 Января 2010, 03:47:19 »

Хотел бы получить ответы на мелкие вопросы в организации биллинга. Первое мое правило как новичка - делаю все по инструкции.
1. При создании тарифа "заблокировано" указывается на установку флажка "доступ должен быть заблокирован всегда". Так вот непонятно для чего он служит. Потому-что реально рубит интернет не это а то что мы потом прописуем переработку = 0 и трафик всех направлений = 0. И в сообщении так и стоит запрещен доступ по переработке трафика. Если эти опции поставить как для безлимитного тарифа, то клиент имеет интернет с "доступ должен быть заблокирован всегда". Вопрос: для чего тогда эта опция?
2. При установке Дня последнего платежа в тарификации, если число уменьшается (Например:было 10 число месяца а вводим 7, а сегодня 8-е) всем клиентам с минусом по балансу Доступ запрещается. НО при выборе большего числа (Например:было 7 число месяца а вводим 9, а сегодня 8-е) - клиентам доступ невозвращается. Честно говоря такое свойство не совсем приятно поскольку если появились какие-то продолжительные праздники, выходные и т. п., и нужно массово отключенным, например 300 клиентам добавить отсрочку на 1 день, то это автоматически будет почти невозможно. Что тогда делать?
(Кстати неплохо бы добавить индивидуально для клиента отсрочку на конкретную дату на каждый месяц, например, друг просит неотключай меня до 15 числа у меня зарплата, тогда нам каждый месяц нужно вносить за него временный платеж, а если забыл...)
3. В описаниях системы говорится "7й пример: Клиенту предоставляется доступ в интернет на скорости XX кбит на вход и YY кбит на исход, при этом каждые сутки снимается абонплата если он скачал хотя бы 1 байт в эти сутки." ТУТ точно что-то наплутано либо неоговорено - скрипт каждые сутки снимает установленную плату даже если клиент не скачал ни одного байта!
Ждем обьяснений, господа!
Записан
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 14:32:23 »

Цитировать
2. При установке Дня последнего платежа в тарификации, если число уменьшается (Например:было 10 число месяца а вводим 7, а сегодня 8-е) всем клиентам с минусом по балансу Доступ запрещается. НО при выборе большего числа (Например:было 7 число месяца а вводим 9, а сегодня 8-е) - клиентам доступ невозвращается. Честно говоря такое свойство не совсем приятно поскольку если появились какие-то продолжительные праздники, выходные и т. п., и нужно массово отключенным, например 300 клиентам добавить отсрочку на 1 день, то это автоматически будет почти невозможно. Что тогда делать?
(Кстати неплохо бы добавить индивидуально для клиента отсрочку на конкретную дату на каждый месяц, например, друг просит неотключай меня до 15 числа у меня зарплата, тогда нам каждый месяц нужно вносить за него временный платеж, а если забыл...)
А заранее подумать\оплатить за вас папа карло будет? Запланировать что изза праздников надо будет сдвинуть срок блокировки надо не за день до а хотябы до конца месяца.
По поводу отсрочек уже не раз высказывались - сколько не угождай клиенту - все равно будет мало.
К тому же по поводу того же 15 числа - а кто вам мешает заплатить за следующий месяц в этом месяце когда деньги еще есть.
Цитировать
3. В описаниях системы говорится "7й пример: Клиенту предоставляется доступ в интернет на скорости XX кбит на вход и YY кбит на исход, при этом каждые сутки снимается абонплата если он скачал хотя бы 1 байт в эти сутки." ТУТ точно что-то наплутано либо неоговорено - скрипт каждые сутки снимает установленную плату даже если клиент не скачал ни одного байта!
Есть еще паразитный входящий трафик в детализации.
Может его считает.
Записан
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 15:04:17 »

Ну скажем у меня 180 клиентов и где-то раз 15 в месяц кто-то отключается или меняет тариф в середине месяца, из них всегда треть скандальных людей которых вообще лучше не трогать. Но благодаря пересчетам за реально использованное (что-то из защиты потребителей и из закона о телекомунникациях) мы в 95% расходимся нормально. Без этого куча нервов и антирекламы...
Есть еще паразитный входящий трафик в детализации.
Может его считает.
Может и есть но в статистике по нулям байт.
Записан
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 16:05:09 »

Ну скажем у меня 180 клиентов и где-то раз 15 в месяц кто-то отключается или меняет тариф в середине месяца, из них всегда треть скандальных людей которых вообще лучше не трогать. Но благодаря пересчетам за реально использованное (что-то из защиты потребителей и из закона о телекомунникациях) мы в 95% расходимся нормально. Без этого куча нервов и антирекламы...
Есть еще паразитный входящий трафик в детализации.
Может его считает.
Может и есть но в статистике по нулям байт.

Случаи переключение тарифов и сроков оплаты мне кажется хорошо оговаривать в договоре чтобы потом не было таких случаев - ой мы хотим по другому
Представте что будет когда абонентов станет 1000? 5000?

« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 16:11:15 от goletsa » Записан
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Января 2010, 16:18:35 »

Ну вот все ответы которые я пока читал на вопросы и предложения по усовершенствованию билинга можно свести к одной позиции: бери то что есть, улучшений в ближайший год никаких небудет и все переходите на такие тарифи и условия какие можно организовать в билинге (достаточно скромные). А то что в куче провайдеров есть пожелания добавить пару кнопочек и переменных это никого не беспокоит. Например тема посуточной оплаты, высказалось за более 10 человек с безлимитными тарифами. А всем известно что будущее за безлимитом.
Мне вообще кажется что вам быстрее это сделать чем постоянно рассказывать что этого делать не нужно, а уже пользователь-провайдер сам должен выбирать как относится к клиенту. Только тогда это буде серйозная универсальная система, которая разойдется намного быстрее. Кстати у конкурирующих (небуду разводить рекламу) биллингах есть такие широкие возможности, правда минус неприятный дизайн и где-то на 100 уо дороже.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 23 Января 2010, 21:04:40 »

Ну вот все ответы которые я пока читал на вопросы и предложения по усовершенствованию билинга можно свести к одной позиции: бери то что есть, улучшений в ближайший год никаких небудет и все переходите на такие тарифи и условия какие можно организовать в билинге (достаточно скромные). А то что в куче провайдеров есть пожелания добавить пару кнопочек и переменных это никого не беспокоит.

Система открыта, исходники системы никто не прячет, коммюнити из программистов на сайте присутсвует, перл открытый язык, старый и не экзотический. Добавляй кнопочки куда хошь, дописывай функционал какой хошь, тебе и слово никто не скажет. Ограничения присутсвуют в том, что разработчик ядра один и он занят написанием ядра для 52 версии. Я думаю все тут считают, что оптимизация ядра это более чем важная задача, чем кнопочка какого то из провайдеров, который не разобравшись в системе считает что она очень скромная и критерием оценки считает лишние 100 баксов в цене.
При том что сам полноценную систему взял на шару. Интерсная политика двойных стандартов.
 

Цитировать
Например тема посуточной оплаты, высказалось за более 10 человек с безлимитными тарифами. А всем известно что будущее за безлимитом.

Тема посуточной оплаты полностью реализована в биллинге в том виде, котором заказывалась провайдером Киевской сети. Сверх того что он заказывал функциональность не разрабатывалась. На ветке про разработку данной функциональности никто не загорелся оплатить ее разработку даже в складчину, соотвественно она нужна на шару, она нужна малому количеству  провайдеров, она не нужна настолько что бы ее оплатить полностью из своего кармана. Так какие тогда притензии к разработчику ? Есть цена, есть ТЗ нет финансирования....

Цитировать
Мне вообще кажется что вам быстрее это сделать чем постоянно рассказывать что этого делать не нужно, а уже пользователь-провайдер сам должен выбирать как относится к клиенту.

Я считаю, что провайдер который говорит, что маркетинг это что бы клиент был доволен, а не служба для увеличения продаж не может адекватно работать с любым количеством клиентов. Провайдеры, которые имеют не 100 клиентов, полностью разделяют нашу прагматичную систему взглядов на то, что удобно для пользователя и как лучше продавать услугу. Наш взгляд основан на опыте, ваш на юношеском максимализме..
 Вы можете лизать попу клиенту сколько угодно, только вот клиенту всегда мало...

Цитировать
Только тогда это буде серйозная универсальная система, которая разойдется намного быстрее. Кстати у конкурирующих (небуду разводить рекламу) биллингах есть такие широкие возможности, правда минус неприятный дизайн и где-то на 100 уо дороже.

Критерии серЙОзной универсальной системы в студию....
Кстати говорят у конкурентов системы на 1000 клиентов расчитаны...

В нодени нет и не будет кнопки "Сделать все заебись", во первых кому потом продавать апдейты и обновления, во вторых стоимость системы с единственной кнопкой сделать все заебись будет настолько высокой, что вам просто ее не оплатить.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 21:10:37 от versus » Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Января 2010, 09:28:29 »

Цитировать
Хотел бы получить ответы на мелкие вопросы в организации биллинга. Первое мое правило как новичка - делаю все по инструкции.
1. При создании тарифа "заблокировано" указывается на установку флажка "доступ должен быть заблокирован всегда". Так вот непонятно для чего он служит. Потому-что реально рубит интернет не это а то что мы потом прописуем переработку = 0 и трафик всех направлений = 0. И в сообщении так и стоит запрещен доступ по переработке трафика. Если эти опции поставить как для безлимитного тарифа, то клиент имеет интернет с "доступ должен быть заблокирован всегда". Вопрос: для чего тогда эта опция?

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Января 2010, 11:56:20 »

Цитировать
Хотел бы получить ответы на мелкие вопросы в организации биллинга. Первое мое правило как новичка - делаю все по инструкции.
1. При создании тарифа "заблокировано" указывается на установку флажка "доступ должен быть заблокирован всегда". Так вот непонятно для чего он служит. Потому-что реально рубит интернет не это а то что мы потом прописуем переработку = 0 и трафик всех направлений = 0. И в сообщении так и стоит запрещен доступ по переработке трафика. Если эти опции поставить как для безлимитного тарифа, то клиент имеет интернет с "доступ должен быть заблокирован всегда". Вопрос: для чего тогда эта опция?

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.

странно, а мы думали, что человек пришел поумничать на тему правильности биллинга. Надо отдельную тему создать, пусть теоретики побалуются.

Если бы задававший вопрос хоть один раз попробовал эту фичу, у него не было бы вопросов. Но так как ему лень, помогу чем смогу:

при смене пакета, если администратор  не блокирует доступ, то выводится предупреждение.  Если администратор ставит пакет и НЕ ХОЧЕТ блокировать доступ - он имеет полное право так и поступить, поэтому фича носит чисто напоминающий характер. Дополнительно при запуске проверки NoDeny выводятся предупреждающие сообщения о каждом таком случае
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 24 Января 2010, 12:42:13 »

Цитировать
Хотел бы получить ответы на мелкие вопросы в организации биллинга. Первое мое правило как новичка - делаю все по инструкции.
1. При создании тарифа "заблокировано" указывается на установку флажка "доступ должен быть заблокирован всегда". Так вот непонятно для чего он служит. Потому-что реально рубит интернет не это а то что мы потом прописуем переработку = 0 и трафик всех направлений = 0. И в сообщении так и стоит запрещен доступ по переработке трафика. Если эти опции поставить как для безлимитного тарифа, то клиент имеет интернет с "доступ должен быть заблокирован всегда". Вопрос: для чего тогда эта опция?

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.

 Неужели надо огромными красными буквами выводить сообщение, что бы вы его прочитали:
Пакет тарификации указывает заблокировать доступ клиенту. Не забудьте сделать это.

вы деньгами также распоряжаетесь подписывает все не читая Непонимающий
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 18:10:52 от versus » Записан
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Января 2010, 18:29:52 »

Цитировать
Хотел бы получить ответы на мелкие вопросы в организации биллинга. Первое мое правило как новичка - делаю все по инструкции.
1. При создании тарифа "заблокировано" указывается на установку флажка "доступ должен быть заблокирован всегда". Так вот непонятно для чего он служит. Потому-что реально рубит интернет не это а то что мы потом прописуем переработку = 0 и трафик всех направлений = 0. И в сообщении так и стоит запрещен доступ по переработке трафика. Если эти опции поставить как для безлимитного тарифа, то клиент имеет интернет с "доступ должен быть заблокирован всегда". Вопрос: для чего тогда эта опция?

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос.

 Неужели надо огромными красными буквами выводить сообщение, что бы вы его прочитали:
Пакет тарификации указывает заблокировать доступ клиенту. Не забудьте сделать это.

вы деньгами также распоряжаетесь подписывает все не читая Непонимающий
Ответ не принимается поскольку я выделяю клиент имеет интернет с галочкой "доступ должен быть заблокирован всегда", если ему допустим указать 100 в  предоплаченный трафик, Мб
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 24 Января 2010, 19:33:21 »

Ответ не принимается поскольку я выделяю клиент имеет интернет с галочкой "доступ должен быть заблокирован всегда", если ему допустим указать 100 в  предоплаченный трафик, Мб

 Ответ был адресован не тебе.
Вот тебе вопрос на засыпку, что делать с алиасами ?

ЗЫ Вобще нравятся претензии от людей,которые во первых не заплатили за программу, во вторых не знают как работать в системе, но прут со своими "правильными" с их точки зрения сценариями работы биллинга.

Так что без оплаты претензии не принимаются.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 20:01:20 от versus » Записан
olegotek
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Января 2010, 20:38:12 »

БРАВО! Наконец-то мы увидели ответ "при смене пакета, если администратор  не блокирует доступ, то выводится предупреждение.  Если администратор ставит пакет и НЕ ХОЧЕТ блокировать доступ - он имеет полное право так и поступить, поэтому фича носит чисто напоминающий характер. Дополнительно при запуске проверки NoDeny выводятся предупреждающие сообщения о каждом таком случае"
а именно это можно было в первый раз когда я спрашивал и сказать, а ты что делал: убеждал что эта галочка БЛОКИРУЕТ, а у меня кривые руки. Так что ненужно из меня делать дурака.
Насчет оплатить, никто тут не жмется, нужно будет оплатить - оплатим, куча людей отзывалась за то чтобы скинутся. Я могу в любой день, скажите куда, кому и за что (функционал скрипта).
Надо будет систему оплатить, хоть завтра если поможеш привести ее в тот вид, какой нужен не только мне, а и большинству (впринципе свои пожелания я все уже выразил).
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Января 2010, 00:10:31 »

Efendy, versus
Спасибо за исчерпывающий ответ. Неплохо было бы, конечно, указать в комментарии к этой настройке, что это всего-лишь установка напоминания, а не руководство биллингу блокировать автоматически - немного вводит в заблуждение существующая формулировка.

Сейчас установил себе такой блокирующий пакет,  предоплаченный трафик, Мб = 0, стоимость превышения =0. Почему-то инет не заблокировался, хотя в клиентской статистике:   закрыт   (превышен лимит трафика). Что я мог упустить?
Записан
Efendy
Администратор
Спец
*****

Карма: 138
Offline Offline

Сообщений: 4782



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Января 2010, 00:57:29 »

при превышении по трафику учетка не блокируется т.к. у клиента должна остаться возможность иметь доступ к локальным ресурсам. Деньги за трафик заплатил - заплатил, использовал - использовал, трафик блокируется, но доступ к локальным ресурсам остается. Полностью доступ блочится только при денежной задолженности. Разницу вы может видеть визуально в списке клиентов: незаблоченная запись остается со светлым фоном, а красный фон только у фрагмента с трафиком (вроде бы, либо на другом фрагменте, но не вся строка красная, короче)
Записан
evp
NoDeny
Постоялец
*

Карма: -6
Offline Offline

Сообщений: 113


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Января 2010, 11:46:03 »

Efendy,
вы меня неверно поняли (или я вас не понял), я из под этой заблокированной учетки написал предыдущее сообщение на вашем форуме, а он, как мне известно, не является локальным ресурсом нашей сети Улыбающийся Кроме того, сохраняется связь вообще с внешкой, несмотря на то, что предоплаченный трафик закончился.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!