Биллинговая система Nodeny
17 Мая 2024, 11:23:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Нужен модуль ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ УСЛУГИ  (Прочитано 34342 раз)
Cormchiy
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 13 Апреля 2010, 18:38:56 »

Повторюсь. И это у нас работало. И никакой катастрофы не происходило.

У клиентов в разделе " Смена тарифного плана" есть пимпочка " Пауза", а рядом пояснение " Без доступа в Интернет. Абонплата 1 гривна в сутки"  В нашем случае это составляло 50 % от минимального тарифа в сутки. Естественно смена тарифного плана могла происходить ОДИН РАЗ В СУТКИ, в момент снятия денег со счёта клиента.
Что касается правового поля. Вы не имеете право требовать от клиента оплаты за не предоставленные услуги. В противном случае это зовётся " Вымагательство".
Кнопка " Пауза" в клиентской части, предоставляет право выбора.
На вопрос "..почему за "Паузу" снимаете деньги ?" Мы отвечали" ..за резервирование канала..!
Ведь клиент завтра может снять себя с паузы и начать потреблять трафик.И мы должны быть к этому готовы, и трафик НАМИ должен быть куплен для клиента.

На мой взгляд это вложется в две строки пожеланий.

1. Кнопка " Пауза" в клиентской статистике в разделе" Смена тарифа"
2. Возможность смены тарифного плана ОДИН РАЗ В СУТКИ.
Другие нюансы можно обговаривать.
Записан

Только нашёл место под солнцем......, а уже вечер!
Cormchiy
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 13 Апреля 2010, 18:46:38 »

В ТИ мы это решили так. Создали тарифный план " Пауза". Там указали" оплата посуточная -стимость 1 Грн"" Доступ в Интернет - отключить. Грубо говоря. Как уже это разжевать для программистов я не знаю. Давайте решать вместе.
Записан

Только нашёл место под солнцем......, а уже вечер!
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Апреля 2010, 21:15:27 »

Решать нечего. Связывайтесь, обговариваем условия, предоплата 50% и через 2 дня у вас все что вы хотите (из того что было озвучено).
По поводу же автоматической заморозки, еще раз хочу обратить внимание, что для того чтобы заморозить юзера, нужно сначала понять, что его нужно морозить. Пока из вменяемых предложений по каким параметрам принимать решение о заморозке поступило от Макса, и оно полностью реализовано в моем модуле. Но если кто-то придумает что-то другое - то пожалуйста (только не надо фантастические вещи предлагать типа -0.01 гр. на счету и сразу морозить). Нужно реально смотреть на вещи.
Записан
Cormchiy
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 14 Апреля 2010, 08:20:57 »

Уважаемый  Сell ! Ну какая фантастика? Делать мне нечего. Эта штука работала, реально. Я по поводу -0,01 Грн. Реализовалась она так. Биллинг отрабатывал снятие денег со счёта клиента в размере суточной абонплаты. И ели это отрицательный баланс, запускался скрипт, который добавлял Обратно, эти деньги на счёт. Таким образом баланс на счету клиента удерживался в размере -0,01 Грн. Для чего это нужно? Для того, что бы клиент купив карточку пополнения,мог использовать свои деньги по полной, а не заморачиваться с минусами. Поверте мы на собственной шкуре испытали привеликое облегчение, когда избавились от этих минусов.
В ТЗ мы отправим Вам фотографию работы скрипта в ТИ. Кстати в базовом пакете ТИ такой функции нет. Это уже сделали сами пользователи ТИ. Как это реализовать в НоДени я не знаю, я не программист.
По поводу оплаты, я готов оплатить все 100% если все наши требования решаться в наилучшем виде.
Записан

Только нашёл место под солнцем......, а уже вечер!
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14 Апреля 2010, 09:55:17 »

В NoDeny мне не известно API для вызова скриптов при снятии суточной абонплаты. (думается что таких и нет) т.к. эти функции осуществляет ядро биллинга - поэтому реализовать данную фичу в виде модуля не представляется возможным. Единственное, что можно сделать - проверять балансы и исправлять их ежедневно в определенное время при помощи планировщика. Если это устроит - то проблем больше нет.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 09:59:06 от cell » Записан
glat
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 33


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 18 Апреля 2010, 17:05:40 »

Меня тоже такая примочка очень интересует, так что и я готов оплатить.
Записан
smallcms
NoDeny
Старожил
*

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 279



Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 18 Апреля 2010, 18:01:07 »

В NoDeny мне не известно API для вызова скриптов при снятии суточной абонплаты. (думается что таких и нет) т.к. эти функции осуществляет ядро биллинга - поэтому реализовать данную фичу в виде модуля не представляется возможным. Единственное, что можно сделать - проверять балансы и исправлять их ежедневно в определенное время при помощи планировщика. Если это устроит - то проблем больше нет.
Я думаю назрел большой великий пендель патч, когда посуточное и помесячное снятие денег перестанет заниматься беспределом и отнимать от -200 ещё 100. Улыбающийся
Просто добавить лишних проверок: а не минус ли у человека, чтобы маяться такой дурью, как выпиливание средств.
Записан

Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Апреля 2010, 18:13:36 »

Ну здесь нужно вносить изменения в ядро. На самом деле не припомню ни одного национального провайдера, кто бы при нулевом балансе не загонял в долг. Да, может сильно далеко и не загонит, но один месяц - это 100% и это на мой вгляд правильно т.к. дисциплинирует клиента.
Записан
nops
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 177


А ведь так и есть!!!!

316352175
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 18 Апреля 2010, 19:31:46 »

Может быть нв Украине и так, но в России всё далеко не так(((((
Люди начинают возмущаться, типа "у меня инета нет, а деньги снимаются, что за дела", это между прочим цытата.
это есть в других биллингах, вот и хочется чтобы такая функция была и в этом билинге.
Я конечно ничего не понимаю в перле, но думаю не так уж и сложно сделать проверку состояния баланса. Если балась >0 то снимать абаненку, если баланс <0 то не снимать....
У меня для людей выставлен кредит, кончается кокрас 15 числа следующего месяца. можно было бы внести изменения такого плана, чтобы проверял сумму кредита и при балансе ниже кредита не снимал деньги со счёта.
Записан

Не надо говорить СПАСИБО! Для этого есть специально "Прибавить" к карме!!
Cormchiy
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 18 Апреля 2010, 21:04:11 »

Ну здесь нужно вносить изменения в ядро. На самом деле не припомню ни одного национального провайдера, кто бы при нулевом балансе не загонял в долг. Да, может сильно далеко и не загонит, но один месяц - это 100% и это на мой вгляд правильно т.к. дисциплинирует клиента.

Не ну мы так договоримся, что можно, не заморачиваться с каналом, купить Диал Ап на всех и просто загнать в минус, и драть денег.
Всё ж таки, на мой взгляд, нужно придерживаться правил  УСЛУГА-ДЕНЬГИ. Доверие клиентов своему провайдеру, вот то золотое правило которым мы привлечём и удержим их (клиентов) при себе.
Я так вижу что, это уже БОЛЬШОЙ вопрос к разработчикам, тем более что уже не я первый о такой фиче спрашиваю.
Записан

Только нашёл место под солнцем......, а уже вечер!
Cormchiy
NoDeny
Пользователь
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 18 Апреля 2010, 21:07:07 »

Ой, не то отправил. Вот то что делал внешний скрипт.
Записан

Только нашёл место под солнцем......, а уже вечер!
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #56 : 18 Апреля 2010, 23:15:26 »

Не ну мы так договоримся, что можно, не заморачиваться с каналом, купить Диал Ап на всех и просто загнать в минус, и драть денег.
Всё ж таки, на мой взгляд, нужно придерживаться правил  УСЛУГА-ДЕНЬГИ. Доверие клиентов своему провайдеру, вот то золотое правило которым мы привлечём и удержим их (клиентов) при себе.
Я так вижу что, это уже БОЛЬШОЙ вопрос к разработчикам, тем более что уже не я первый о такой фиче спрашиваю.
Прикольно слушать комментарии людей которые видят только проблему клиента, но не видят проблему в целом. Кто мешает келиенту на следующий месяц закзать пакет заблокирован за 10 рублей ?? Почему вы считаете, что провайдер должен нести убыток только от того что какому то клиенту влом оплатить услуги которые он заказал Непонимающий Интернет не является продуктом первой необходимости и без него клиент может вполне жить неделями. Вам надо продать услугу. Если вы не продаете минимальный объем для покрытия убытков и нормализации прибыли на вложенный капитал, то вы уйдете.
Пробема не в биллинге проблема в голове у горе "экономистов" которые имеют 500%  прибыль и разглагольствуют о маркетинге. Надо менять подход к проблеме не предоставлением фичи, а о том что если клиент не оплатит значит вам надо будет ухудшать качество, ухудшение качества уменьшает количество клиентов которое приведет к уменьшению качества. Спираль все более упирается в банкротсво. Клиенту услуга оказывалась в полном объеме да? Значит должен оплатить ее.
Меня теплосети загоняют в минуса каждый месяц, хоть я полгода могу жить вобще хз где. Пользовался я горячей или холодной водой никого не интересует. Услуга оказана, оплати. Вы не продаете интернет вы продаете доступ к нему. Если для вас это одно и тоже, то это ваши проблемы. А и на ёлку залезьт и не поцарапаться хочется.
Записан
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Апреля 2010, 00:47:58 »

Блин, хорошо сказал, даже прибавить нечего. Тебе книжки писать надо )
Записан
nops
NoDeny
Постоялец
*

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 177


А ведь так и есть!!!!

316352175
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 19 Апреля 2010, 05:31:03 »

Ребят, не забывайте что вы в Украине, а мы в России. У нас на этот счёт разнзые понятия.
 
В принцыпе я с идеологией согласен, но клиент у нас, в России, избалованный и в конец офигевший, и одни мы этого клиента не перевоспитаем.
 
Клиент платит за услуга, услуга эта "передача данных". При отрицательном балансе у него эта услуга отключается, т.е. доступ в сеть клиенту блокируется, а деньги продолжают сниматься.
 
свет, газ, вода горячая и холодная, это вещь, без которой человек прожить может, поэтому бабло и снимают с потребителя, но интернет, как правильно подмечено, без инета прожить сможет, или на худой конец сможет уйти к другому провайдеру....
 
моделируем ситуацию...
Есть клиент, который не смог заплатить в какой-то момент. Ну с деньгами у него туго. ему доступ в интернет заблокировался. Он лезет на статистику свою и видит, что у него долг растёт с каждым днём. Начинает звонить в поддержку с претензией типа: "У меня инета нет, а деньги снимаются, что за дела?" Ну ему типа объясняют, что типа ты занимаешь порт, и так далее, приводят пример с электричеством и отоплением. Клиент выслушав, посылает на 3 весёлых буквы эту поддержку и подключается к другому провайдеру.
После этого рассказывает всем своим друзбям и знакомым что типа так и так. Авторитет, таким образом, очень хорошо падает...
 
Приведу пример из жизни.
Поругался немного с одним из клиентов, ну как поругался, были некоторые недопонимания у нас, личные, мы с этим клиентом хорошо знакомы по жизни...
После этого, от меня ушло несколько клиентов, как позже выяснилось(конфликт произошол около года назад), буквально пару недель назад, что этот мой "товаришь" что-то "хорошее" наговорил про меня.
что мы имеем, в результате, я из-за одноко клиента, которому не понравились расчёты биллинга, я потерял дополнительно ещё нескольких..... Эти 5 клиентов, ежемесячно приносили мне 3к рублей, это примерно 100$ да не много, но тем не менее.
Заметим, НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ОДНОМУ - ПОТЕРЯЛ в итоге ПЯТЕРЫХ.
 
Ребят, акцент делаю именно на то, что это не Украина, где менталитет другой, и 90-е годы дали "просраться".....(извиняюсь за выражение) Люди платят по большому счёту за воздух, при отрицательном балансе. Инет они не получают, но продолжают платить. У клиента закономерный вопрос: "за что я плачу?" и этого клиента не устраивает ответ типа: "За занимаемый порт" Он запросто ответит: "да плевать я хотел на ваш порт..." и пойдёт в суд. И самое что интеренсное, что суд он выиграет.
 
Собственно поэтому и встаёт данный вопрос.
Я помню времена, когда был лимитный интернет и моя сеть только появилась, стояла абаненка 200 руб в месяц и плюсом 2 рубля за 1Мб. Когда человек приходит ко мне и говорит: "какого хрена, почему бабло кончилось?" Ответ последовал типа: "У тебя абаненка 200 р и трафик, что ты хочешь. когда к тебе кабель тянули, ты бы согласен со всем."
Он в свою очередб:"Да нахрен мне это надо, забирай нахрен свой кабель и отдавай бабло за подключение..."
ну естественно бабло обратно он не получил, кабель я забрал. Но в результате, по дому у меня отключилось ещё 3 абанента.
 
Просматривается забавная закономерность.....
 
Менять Россию - не поменяешь и минталитет Российский, тем более "закрытого" города, не поменять. Если кому интересно что за город, тут я описал: http://novour.fsay.net
 
Можно почитать форум: www.novouralsk.su или www.nu-44.ru
 
Эти форумы дадут полное впечатление о городе......
 
Вспомните Советсткие времена, социализм....
Вспомнили?!
Так вот, у нас в городе до сих пор социализм.... Народ привык к халяве и не собирается от неё отвыкать.... Нам и без того тяжело бороться с монополистами, а если из-за каких-то 20 рублей в день(это чуть меньше одного доллара) будут уходить клиенты - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!
Записан

Не надо говорить СПАСИБО! Для этого есть специально "Прибавить" к карме!!
Cell
Модератор
Спец
*****

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Апреля 2010, 07:09:45 »

Я что-то не очень могу понять чего вы, товарищи, хотите. Я же уже сказал, что я могу адаптировать свой модуль к вашим условиям. Раз в сутки будет срабатывать считалка, которая будет переводить людей с отрицательным баланосом в разряд "замороженных" (при этом, по заказам трудящихся можно подправлять баланс, чтобы он был в -1 копейку). Сдеайте перечень требований (ТЗ) и будет вам счастье или вы хотите, чтобы разработчик сделал изменения в ядре а вы это получили в виде 49 версии?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!