Биллинговая система Nodeny
18 Мая 2024, 16:51:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Связка Нат+qos на микротике ,шейпер на фре  (Прочитано 9266 раз)
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Апреля 2010, 20:38:30 »

Я так понял все кто говорят что микротик фигня - никогда его в глаза и не видели ))). Вы сначала попробуйте, а тогда судите. Как можно судить о том о чем не в курсе? Или я ошыбаюсь?
Да я пробовать даже не буду смотреть т.к. таких дистрибутивов есть много, это вы просто не в курсе. Чтобы Я купил себе отдельный тазик, установил на него небесплатную ОС, чтобы она у меня накручивала 200 ватт в час только для того, что мне удобно и красиво моему глазу (небось и графики там красивые рисует) - нет господа хорошие, я лучше научусь как это сделать правильно. Ничего, ребята, на моем первом линукс сервере иксы стояли и я там тоже что-то мышкой пытался делать ))) демоны ребутал... конфиги настраивал ))) ничего... с опытом это проходит, сами потом будете с себя улыбаться.
ПС
Прежде чем кричать, что микротик это наше все посмотрите что еще бывает )))
http://sourceforge.net/apps/trac/ipcop/wiki/Screenshots
http://www.pfsense.org/screenshots/
http://freesco.linux.kiev.ua/index.shtml
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 20:48:53 от cell » Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Апреля 2010, 21:50:02 »

Никто не кричит, просто каждый отстаивает свою позицию ). Лично мне на фрибсд сложно было бы реализовать роботу клиентов с 4 аплинков (не бгп) и разными типами доступа, и еще большем количеством разных правил ))).

Розговор идет про удобство. Говорит что фря единственно правильная система на которой должно работать ВСЕ, также не правильно. У всех свое мнение. Кто то считает что фря и больше ничего впринципце, кто то что микротик, а кто то вообще виндовс сервер. И всех все работает, я даже уверен что если человек розбирается не важно в какой ос - он сможет ее для себя настроит нормально. И даже на виндовсе будет работать все без проблем.

P.S. Лично мне намного приятнее комутировать все аплинки + городские сети на микротике (ну на циску денег то нет пока ))) и что бы к серверу фрибсд только один кабель подходил. Лично я даже считаю ето одним из правильных решений. Всегда перед билингом со стороны аплинка стоит какое то оборудование для комутации каналов.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Апреля 2010, 22:53:59 »

Я тут как раз не рассказываю что фрибсд это наше все. Просто пытаюсь объяснить, что агрегацию можно сделать любой осью (как бы даже считается что линукс с этим лучше справляется). Тут вопрос не в том. Если бы допустим тот же микротик или айпикоп использовался в качестве NAS - это да, как бы не вопросов. Биллинг отдельно - пряники отдельно. Разгрузили машинку и поставили лее только денюшка считать. Дрогой машинка тоже легче стало... авторизирует, шейперит, блабла. НО йо.... вы меня извините покорно.... для того чтобы занатить и агрегацию двух каналов сделать ставить отдельный тазик т.к. на сиську денег не хватило - это полная жесть.
Я еще могу понять, в некоторых сетях, особенно за западной Украине очень распределенная система и между NAS сотни километров - там использование микротиков оправдано как нигде, а ради кликанья мышкой ппц.
Я тут к своему стыду решил - может я какой-то устаревший уж очень? Пошел посмотрел, чтож за мегахрень такая - роутерОС. И о чудо! Виндафс конфигуратор! О да!!! спасибо, Александр, я посмотрел ))) больше не хочется ))).
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:56:41 от cell » Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Апреля 2010, 00:41:27 »

Разгрузили машинку и поставили лее только денюшка считать. Дрогой машинка тоже легче стало... авторизирует, шейперит, блабла. НО йо.... вы меня извините покорно.... для того чтобы занатить и агрегацию двух каналов сделать ставить отдельный тазик т.к. на сиську денег не хватило - это полная жесть.
Я еще могу понять, в некоторых сетях, особенно за западной Украине очень распределенная система и между NAS сотни километров - там использование микротиков оправдано как нигде, а ради кликанья мышкой ппц.
Вы уверены что я поставил микротик ради кликанья мышкой?Я уже дал (доступно) надеюсь понять что мне так удобней !Не все как Вы мега гуру во фряхе и прочем ...все с чего то начинали И Вы тоже , вот и я начинаю и хочется попробовать разные варианты ,пока остановился на выборе который Вы господин cell усердно критикуете!А кидаться фразами " виндузятники ,зачем много тазиков и т.д." Вы же не мой бухгалтер  Подмигивающий Давай те относится к друг другу с уважением !
ЗЫ:чем Вы cell агрегируете ?
можно винбокс запустить под wine  Строит глазки
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 00:44:35 от marcus7 » Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Апреля 2010, 01:02:24 »

Давай те относится к друг другу с уважением !
Давайте. Только вы сначала создаете себе проблемы, потом героически пытаетесь их решить при помощи форумчан при этом не слушая то, что они говорят. Так спросите у своего бухгалтера, может он у вас такой умный )
Мой вариант: Второй тазик у вас лишний, вы хоть NAS на нем поднимите, чтобы железо не зря гонялось.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Апреля 2010, 01:07:10 »

ЗЫ:чем Вы cell агрегируете ?
Ничем ) я равномерно (в разумных пределах) распределяю юзеров по каналам при помощи самописного модуля к биллингу. А в случаях аварийного падения канала автоматом переключаю всех на рабочий )
ЗЫ без BGP все попытки просуммировать каналы - это танцы с бубном ИМХО.
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Апреля 2010, 07:51:33 »

И о чудо! Виндафс конфигуратор! О да!!! спасибо, Александр, я посмотрел ))) больше не хочется ))).

Ха! А ssh слабо?)))

З.Ы, Имхо, сервер с билингом на котором 8 сетевых плат - 5 для аплинков, еще 2 для сети и DMZ ето извращение даже для меня ))). Билинг должен шейпить и роутить тоесть один вход - один выход, а все остальное должны делать другие устройства. Так микротик (с тем же успехом могла быть другая фрибсд или линукс, кому что) все канали агрегирует и делает все как надо. По производительности микротик ето очень даже хорошая ОС, так как основной код на том же линуксе.
Я конечно понимаю, мы легких путей не ищем, зачем нам микротик в котором можно легко разобратся если можно поставить что-то посложнее  Веселый.

Как в анекдоте:
В админа только две проблемы:
1. Когди что-нить не работает.
2. Когда все работает, чем бы занятся  Веселый
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Апреля 2010, 09:03:17 »

Ха! А ssh слабо?)))
Блин, ты меня в угол поставил, а что это такое?
Все остальное без комментариев, все сказано выше.
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Апреля 2010, 10:17:07 »

Блин, ты меня в угол поставил, а что это такое?
Все остальное без комментариев, все сказано выше.

 Смеющийся ,
Цитировать
SSH (англ. Secure SHell — «безопасная оболочка

Там тоже есть консолька через которую все конфигурится  Смеющийся

З.Ы. Коментируй, остальным же тоже интересно почитать  Веселый
Записан
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 06 Апреля 2010, 10:35:08 »

От у нас теж недавно довелось поставити окремий тазік на прийом 3 фулвю. Тепер система така: 1 влан - 1 будинок, всі влани входять в ціску 6500, далі локалка маршрутизується на ціско, а інтернет іде по дефолту на тазік, який займається натом, шейпером, і фільтрацією, після цього трафік попадає на новопоставлений тазік з прийомом 3 фулів. Плюс такої схеми в тому, що можна поставити ще тазік на прийом бджп і N тазіків на нат і шейпер, тобто якщо випаде яка небудь ланка, то все буде працювати далі. Все працює на фрібсд крім ціски.

З мікротіком працював. Жодного разу нічого не настроював на ньому через вінбокс, тільки telnet і ssh. Трохи специфічний синтаксис і не сказав би що погана система, як на мене, то один мінус - пропрієтарність. Ще один факт, який хочу заперечити - це простота фаєрволу, насправді натівний ipfw для фряхи набагато простіший у використанні ніж ipchains/iptables і мікротіку.
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Апреля 2010, 11:09:19 »

насправді натівний ipfw для фряхи набагато простіший у використанні ніж ipchains/iptables і мікротіку.

Просто нужно уметь его готовить, я бы так сказал. Если я с линукса начинал, так то моя первая любоф ))
Александер, елапала, ты мне тут про ssh будешь рассказывать? я тебя умоляю.
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Апреля 2010, 11:39:27 »

хватит флудить!!
топик закрываем
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!