Биллинговая система Nodeny
18 Мая 2024, 16:30:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Прекращена поддержка версии Nodeny 49
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Связка Нат+qos на микротике ,шейпер на фре  (Прочитано 9266 раз)
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« : 02 Апреля 2010, 14:07:38 »

Добрый день!
Имеется:
FreeBSD 7.2
vlan1 - на нем адрес 1.1.1.1/48
defaultrouter=1.1.1.2
это инет
локалка 10.11.11.0/24
поднят нат на пф
Код:
set limit states 128000
set optimization aggressive

nat pass on vlan1 from 10.11.11.0/24 to any -> vlan1
в фаерволе стоит ifOut='vlan1'
все работает как надо !)Но нужно перенести нат на микротик проблемы это сделать не вижу(т.е. поднят нат на микротике и в фряхе defaultrouter прописать локальный интерфейс микротик и все заработае)НО проблема с том что на фряхе поднят днс и крутится сайт отсюда  
получается ,что нужен белый айпи на фре...,а как пробросить на микротике я незнаю(в фряхе бинат ,а в мт хз..)пробовал по совету товарища сделать:
Код:
#pass out on vlan1 route-to(vlan77 10.11.11.17)\
#from 10.11.11.0/24 to ! 10.10.11.0/24
vlan77 висит на микротике на ether2
vlan1 на ether1 туда и инет приходит...
На микротике пакеты из локалки промаркировал через mangle и потом сделал что б натило только промаркированые пакеты ...
во фряхе ничего кроме пф не менял ,фаервол стандартный из подставки NoDeny тот что для белых айпи
Собственно суть проблемы :
на фряхе оставить шейпер ,днс
на микротике нат
Заранее Огромное Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 14:12:38 от marcus7 » Записан
Maks
NoDeny
Ветеран
*

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 575


Скажи спасибо - подними карму.

https://t.me/smv https://t.me/smv_wz
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 02 Апреля 2010, 14:41:55 »

Чтоб быстрее разобраться с проблемой пиши 260190346 . помогу. У самого подобная конфигурация.

А так тебе нужно на микротике в менгле настроять маскарадинг и указать вход интерфейс ( локалка, фря) или подсеть.
А на в разделе NAT тика нужно только прокинуть нужные порты через dst-nat
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 14:44:38 от Maks » Записан

Nodeny общение
https://t.me/nodeny_chat
blackjack
NoDeny
Старожил
*

Карма: 24
Offline Offline

Сообщений: 352


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Апреля 2010, 17:37:22 »

Но нужно перенести нат на микротик
чим викликана така потреба? в нас чудово справляється ipfw nat, з використанням таблиць взагалі шоколад. Улыбающийся
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апреля 2010, 15:57:06 »

Огромное Спасибо Maks !+1 тебе к карме Улыбающийся
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Апреля 2010, 19:56:00 »

чим викликана така потреба? в нас чудово справляється ipfw nat, з використанням таблиць взагалі шоколад. Улыбающийся

В мене також як основний шлюз стоїть мікротік. Чому? Так тому що він в 10ки раз лекший ніж freebsd. Я в фрібсд досі не вивчив добре фаєрвол, а мікротік дався буквально за декілька днів ідеально. Можливостей купа. Щось зробити - 2 рази мишкою клацнути. Тут звичайно що кому, просто моя думка.
Записан
versus
Администратор
Спец
*****

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 845


44306843
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 04 Апреля 2010, 22:20:00 »

Микротик дорогой, что бы его нормально настроить надо виндовс-клиент, скрыто от админа внутренее устройство, неельзя поттюнить систему и установить свои пакеты.
Фря бесплатная, сам контролируешь что на ней работает как и почему, в любой момент можно подкрутить систему или установить тыщи пакетов для работы . Доступ к ней получить можно даже с телефона. Администрировать легко и логично. Файрвол достаточно гибкий и производительный.

Зачем выбирать мышинную возню не понятно ) 
Записан
elite
Начальник планеты
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1227

In LAN we trust!

358714596
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Апреля 2010, 22:31:00 »

Зачем выбирать мышинную возню не понятно ) 
эх.. от и я о том же!

p.s. это просто виндузятники, которые вчера слезли с деревьевс Трафик Инспектора, вот и хочется им мышкой клацать Подмигивающий
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Апреля 2010, 23:50:07 »

эх.. от и я о том же!

p.s. это просто виндузятники, которые вчера слезли с деревьевс Трафик Инспектора, вот и хочется им мышкой клацать Подмигивающий

С трафика инспектора я слез больше года назад, не надо, мои посты еще в группе гугла датируются началом прошлого года ))). Микротик не ткой уж и дорогой. 300 грн. лицензия ). Просто в нем все просто, лично я розборался за неделю полностю. А фрю уже больше года юзаю, учуся и даже 10% наверное незнаю ))). Вот почему. Там все просто.

Холивар?  Улыбающийся
Записан
goletsa
NoDeny
Спец
*

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 973


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Апреля 2010, 02:42:08 »

Чота дешево берете. Или это не Level 6?
Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Апреля 2010, 08:37:47 »

Чота дешево берете. Или это не Level 6?


А зачем левел 6 ?) Конешно левел 4. Я не пользуюсь ни впн ни пппое, ни бгп )). Дык ы смысла брать большую нету ).
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Апреля 2010, 13:16:23 »

эх.. от и я о том же!

p.s. это просто виндузятники, которые вчера слезли с деревьевс Трафик Инспектора, вот и хочется им мышкой клацать Подмигивающий
как говорится кожний др..че як вiн хоче Смеющийся
у микротика как и у фри есть ssh (и где там мышкой клацать?ах ну да можно сделать копи-паст в putty:))
ЗЫ:лично у меня на винде только домашний комп Строит глазки ,с фрей начал общаться год назад и все ок !(Пасиб форумчанам!) ,микротик использую для роутинга и ната (на l3 циску пока неразжился ), фрю для всего остального.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 13:22:18 от marcus7 » Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Апреля 2010, 14:34:03 »

микротик использую для роутинга и ната (на l3 циску пока неразжился ), фрю для всего остального.
Ну раз пошла такая тема, задам вопрос - в чем смысл? где он? Какой у вас там забубеный роутинг что для него нужно отдельный тазик держать? про нат вообще молчим. Конечно наверное очень удобно в вебморде нат настроить )) хз... я не в курсе, не видел его никогда, но не разделяю всеобщего фанатизма по поводу этих Роутер-ОС аж вообще никак.
Тут кто-то писал, что система маленькая и т.д. дык йо.... фря в режиме роутера будет малипусенькая до такой степени, что ее вообще без винта запускать можно, с дискеты или флешки какой-нить.
Вот объясните, наверное я что-то не понимаю... может счастье совсем близко а я мимо него хожу?
Записан
poxy.
NoDeny
Спец
*

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 844



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Апреля 2010, 18:31:28 »

Каждый выбирает то, что ему по душе.Мне нравится использовать микротик в качестве роутера(гнать через него например 2 канала инета ! ,а фрибсд отлично справляется со всем остальным !
ЗЫ:Знаю что вы cell скажете ,что с этим и фря отлично справится .Но настроить на ней то ,что на микротике за пару мин делается сложней ...отсюда не вижу смысла склонятся к более трудному (фрибсд) варианту !Хотя мне очень нравится работать с FreeBSD!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 18:39:38 от marcus7 » Записан
Александр (AleksHr)
NoDeny
Старожил
*

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Апреля 2010, 20:33:49 »

Каждый выбирает то, что ему по душе.Мне нравится использовать микротик в качестве роутера(гнать через него например 2 канала инета ! ,а фрибсд отлично справляется со всем остальным !
ЗЫ:Знаю что вы cell скажете ,что с этим и фря отлично справится .Но настроить на ней то ,что на микротике за пару мин делается сложней ...отсюда не вижу смысла склонятся к более трудному (фрибсд) варианту !Хотя мне очень нравится работать с FreeBSD!

+1 точно такая же схема и у меня.

Я так понял все кто говорят что микротик фигня - никогда его в глаза и не видели ))). Вы сначала попробуйте, а тогда судите. Как можно судить о том о чем не в курсе? Или я ошыбаюсь?
Записан
Cell
NoDeny
Спец
*

Карма: 52
Offline Offline

Сообщений: 1407



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Апреля 2010, 20:34:53 »

т.е. подитожив можно сказать, что из-за того, что вы не можете (не умеете, не хотите научится) использовать 2 канала в интернет на фрибсд вы используете отдельный тазик?
Это просто жуть какая-то, а ничего что из-за этого "удобства" у вас лишние 200 ватт каждый час уматывается в сторону сухого лимана? Не дороговато ли за лень-то? Я уже молчу, что тазик сам денег стоит.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!